Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 13:06

ЛГБТ. Борьба за право быть собой


На прошлой неделе парламент в первом чтении одобрил законопроект о запрете гей-пропаганды. ЛГБТ-сообщество опасается всплеска насилия и дискриминации в отношении его представителей.

В Кыргызстане на прошлой неделе парламент в первом чтении одобрил законопроекта о запрете гей-пропаганды, где в отличии от аналогичного российского закона предусматривается уголовная ответственность. Представители ЛГБТ-сообщества считают, что за этим последует всплеск насилия и дискриминации в отношении их представителей.

«Каzaky - разбойники»

Закон еще не вступил в силу, но определенная часть общества уже посчитала пропагандой гомосексуализма концерт украинской группы «Казаки» в Кыргызстане. Депутат Жогорку Кенеша, один из инициаторов законопроекта Турсунбай Бакир уулу выступил против проведения концерта данной группы в Бишкеке, и как стало известно, даже направил письмо с этим в адрес мэрии столицы.

Вечером в день концерта у одного из ночных клубов Бишкека собралось свыше 100 членов движения «Калыс», которые потребовали остановить выступление группы «Казаки». Молодые люди заявили, что эта группа пропагандирует гомосексуализм, что противоречит национальным ценностям. Однако активист Сумсарбек Мамыралиев считает, что данная группа не имеет никакого отношения к ЛГБТ, а их разгон – провокация.

Руководитель движения «Калыс» Жениш Молдокматов в интервью «Азаттыку» заявил, что не придерживается радикальных взглядов. По его словам, они противники пропаганды явления и выступали за принятие законопроекта, но в тоже время заявили, что никто не будет ущемлять права гомосексуалистов или призывать к совершению насилия над ними, в частности избивать их.

Помоги себе сам?

ЛГБТ-сообщество часто указывает на факты насилия над его представителями. Между тем внимания на эти факты почти никто не обращает или быстро о них забывает. Можно сказать, даже никто за них особо не переживает, а может быть, переживает, но открыто не говорит об этом, кроме правозащитников, некоторых активистов и пользователей соцсетей. Недавно в социальных сетях стартовал фото-флешмоб #supportLGBTkg с призывом остановить принятие законопроекта, а в частности в России, Киеве и Вашингтоне перед зданиями посольств Кыргызстана прошли акции несогласных с принятием законопроекта, которые выразили поддержку всему ЛГБТИК-сообщества Кыргызстана.

Участники флешмоба
Участники флешмоба

​За несколько дней к флешмобу присоединились участники из 21 страны мира, среди которых, разумеется, Кыргызстан, а также Казахстан, Таджикистан, Узбекистан,Российская Федерация,Турция, Украина, Грузия, Молдова, Сербия, Армения, Индонезия, Королевство Тонго и даже страны Южной Африки. Всего пришло болеее 250 фотографий.

Представитель организации по защите прав ЛГБТИКС «Лабрис», не пожелавший указывать своего имени, отметил, что акцию организовали простые граждане и правозащитники в Кыргызстане, которых поддержали в ряде других стран, чтобы привлечь к этой проблеме внимание как национального, так и международного сообщества, это люди которым не безразлична происходящая в Кыргызстане ситуация.

В акции приняли участие ряд известных молодых людей Кыргызстана, в том числе активист Сумсарбек Мамыралиев. Он отмечает, что принятие закона может повлечь за собой легальный всплеск насилия и злоупотреблений в отношении представителей ЛГБТ-сообщества, которые являются полноправными гражданами страны:

Сумсарбек Мамыралиев
Сумсарбек Мамыралиев

- Государство должно защищать своих граждан, а не ограничивать их права и свободы. Если, конечно, это государство называет себя демократическим и имеет Конституцию. Однако на деле данный законопроект, несомненно, связан с усилением влияния России в Кыргызстане, с Таможенным Союзом и с аналогичным законодательством в России.

Представитель «Лабрис» отметил, что когда со стороны парламента звучит, что данный законопроект не нарушает Конституцию и международные конвенции, становится смешно. Ранее говорили даже о том, что данный законопроект будет подпитывать коррупцию, потому что, если раньше мы наблюдали насилие и нарушение прав, то теперь это будет закреплено в законе, то есть репрессии против представителей ЛГБТИК-сообщества в документе узаконены.

По его словам, нарушаются фундаментальные права – права на свободу слова, свободу самовыражения, получение информации, право участвовать в мирных собраниях... То есть право быть самим собой.

  • 16x9 Image

    Жылдыс Ороспакова

    Веб-редактор радио "Азаттык". В 2006 году окончила Международный университет Кыргызстана. Работала в одном из крупнейших информационных агентств Кыргызстана. 

    E-mail: orospakovaz@rferl.org
    Twitter: @orospakova

     

     

XS
SM
MD
LG