Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 14:47

Максим Бакиев. Опять двадцать пять


Максим Бакиев.
Максим Бакиев.

Первомайский райсуд Бишкека заочно приговорил Максима Бакиева, Евгения Гуревича и Михаила Наделя к 25 годам лишения свободы каждого с конфискацией имущества.

Первомайский райсуд Бишкека приговорил Максима Бакиева, Евгения Гуревича и Михаила Наделя к 25 годам лишения свободы каждого, с конфискацией имущества и запретом занимать государственные должности в течение трех лет. Кроме того, суд обязал осужденных выплатить в пользу государства 3 миллиарда сомов. Максим Бакиев, его финансовый советник Евгений Гуревич и председатель правления «АУБ» Михаил Надель были осуждены за нарушение финансового законодательства и мошенничество при выводе средств Социального фонда в размере 2 миллиардов сомов.

Судебное решение вынесено заочно, поскольку осужденные фигуранты с 2010 года находятся за пределами страны и объявлены в международный розыск. Максим Бакиев, несмотря на то, что в отношении него было возбуждено уголовное дело и он разыскивался Интерполом, летом 2010 года отправился из Латвии в Великобританию, где сдался полици. С тех пор, говорят, он проживает в Великобритании. Усилия правительства по экстрадиции сына бывшего президента пока не дают результатов.

Бывший посол Кыргызстана в Великобритании Кубан Мамбеталиев отметил, что усилия Кыргызстана все равно не привели бы к положительному результату:

- Я служил послом в то время, когда в Великобританию прибыл Максим Бакиев. Он прилетел на самолете из Латвии и сдался полиции. В аэропорту его уже ждали адвокаты.

По британскому законодательству, граждане многих стран, в их числе и Кыргызстан, несмотря на то, что совершили преступление в своей стране, не выдаются после того, как попросили убежища в Великобритании.

- В Англии есть закон от 1976 года, согласно которому выдача граждан производится только тем странам, которым доверяют или сотрудничают с ними. Это могут быть страны Европейского союза или США. К странам, которым не доверяют, относятся Кыргызстан и Россия. России не выдали Ахмеда Закаева, несмотря даже на предоставление видеозаписи, - сказал Мамбеталиев.

В начале октября Кыргызстан посетил Государственный министр юстиции Великобритании, лорд Эдвард Фолкс. В интервью «Азаттыку» на вопрос о Максиме Бакиеве он не обозначил, в каком статусе пребывает в его стране сын экс-президента КР.

Максим Бакиев - младший сын бывшего президента Курманбека Бакиева. В 2010 году он покинул Кыргызстан и больше сюда не возвращался. По обвинению в коррупции и деятельности против интересов государства на него было возбуждено уголовное дело, а сам он был объявлен в международный розыск. Максим Бакиев был привлечен к уголовной ответственности и приговорен к 25 годам лишения свободы.

В отношении многих бывших чиновников, работавших в период правления Курманбека Бакиева и находящихся ныне в бегах, приговоры вынесены заочно. Заочно приговор был вынесен и в отношении самого экс-президента Бакиева. Политик Кубатбек Байболов обвиняет власти в том, что побег из страны как возможность избежать ответственности становится тенденцией:

- Чтобы привлечь к ответственности, не нужно было отпускать их. А теперь зачем нужны пустые помыслы и заочное привлечение к ответственности? Все нужно делать в свое время, а у тех, кто это будет делать, должны быть чистыми и намерения, и руки.

В отношении бывшего президента Аскара Акаева и его приближенных после 2005 года было возбуждено 68 уголовных дел. В розыск была объявлена группа людей во главе с сыном и зятем Аскара Акаева. Однако до сегодняшнего дня никто из них не понес наказания.

После событий 2010 года по обвинению в массовом убийстве людей и злоупотреблении служебным положением было возбуждено 28 уголовных дел. 25 июля этого года 12 человек были привлечены к уголовной ответственности. Среди заочно осужденных Курманбек Бакиев, его брат Жаныш Бакиев, сын Марат Бакиев, бывший премьер-министр Данияр Усенов, глава Секретариата президента Оксана Малеванная. В их число теперь вошли Максим Бакиев, Евгений Гуревич и Михаил Надель. И неизвестно, когда они понесут наказание за совершенные преступления.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG