Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 21:54

Брат Курсана Асанова отпустил заключенного проведать родных


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

В Оше возбуждено уголовное дело в отношении начальника следственного изолятора №5 города Оша Абдыкадыра Асанова.

Родной брат заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова Абдыкадыр обвиняется в том, что позволил заключенному покинуть исправительное учреждение, чтобы посетить родных.

По информации источников «Азаттык», уголовное дело в отношении Абдыкадыра Асанова было возбуждено Государственным комитетом национальной безопасности. Асанов был задержан 20 октября, 22 октября мера пресечения в его отношении была изменена на домашний арест. Пресс-служба ГСИН официальные комментарии пока не дает:

- У нас такой информации нет. Если была бы, мы распространили бы пресс-релиз. Мы бы не скрывали.

Заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов подтвердил возбуждение уголовного дела в отношении его брата, однако отказался сообщить подробности:

- Идет следствие. Будет неправильно, если сейчас я что-либо заявлю. Могу сказать только, что вопрос будет решаться в рамках законодательства.

По информации собственных источников в прокуратуре, Абдыкадыр Асанов обвиняется по статье «Превышение должностных полномочий» УК КР. Он разрешил отбывающему наказание покинуть место заключения. Начальник СИЗО отпустил домой заключенного, чтобы тот навестил родных, которые сообщили, что его супруга находится при смерти.

Специалисты отмечают, что согласно нормам Уголовно-исполнительного кодекса, начальники тюрем в определенных случаях и обязательно в сопровождении охраны могут разрешать заключенным посетить дом и своих близких. Например, ранее Нариману Тюлееву было разрешено в сопровождении охраны проводить отца в последний путь и бросить горсть земли в его могилу.

Бывший глава ГСИН Шейшенбек Байзаков отметил, что следствие даст правовую оценку действиям Абдыкадыра Асанова:

- В Государственной службе исполнения наказаний действуют четыре устава, Департамент конвоирования и охраны имеет пять уставов. Более того, у ГСИН есть еще документы, регулирующие порядок в системе исполнения наказаний. Нарушившие уставы привлекаются к административной ответственности, за этим следит спецпрокурор. Уголовные дела возбуждает и далее направляет в суд специальная прокуратура.

Начальник СИЗО-5 города Оша Абдыкадыр Асанов в 2012 году за допущенные в учреждении беспорядки по обвинению в халатности был освобожден от должности. Однако после ряда судебных процессов был восстановлен в должности.

Правозащитное движение «Бир дуйно - Кыргызстан» много лет проводит мониторинги в пенитенциарных учреждениях. Глава организации Толекан Исмаилова отметила, что были зафиксированы такие незаконные факты как допуски в тюрьмы посторонних лиц или, наоборот, заключенные отпускались на свободу:

- Во многих тюрьмах имеет место активная ночная жизнь. Тюрьмы открыты - кто только туда не заходит! Через подобные учреждения распространяются радикальные религиозные взгляды. Все это оказывает влияние на политику и безопасность. Развивается коррупция. Пока не будет решен вопрос безопасности в тюрьмах, вне их стен спокойствия не будет.

Исмаилова считает, что в системе исполнения наказаний необходимы реформы. По ее словам, из-за отсутствия реформ преступные группы усиливают свое влияние на всех уровнях жизни общества.

- Пришло время очистить тюрьмы. Если не принимать вовремя мер, то и сотрудники этих учреждений окажутся под влиянием преступных групп. Мы уже являемся свидетелями того, как организованные преступные группы оказывают влияние на бизнес и политику, - сказала она.

В Кыргызстане в настоящее время действует более 10 тюрем и шесть следственных изоляторов. В них содержится около 15 тысяч заключенных. Беспорядки в исправительных учреждениях регистрировались не раз.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG