Ссылки для упрощенного доступа

26 апреля 2024, Бишкекское время 19:31

Криминальная сеть в КР разрастается?


Гипотетическая преступная организация, состоящая, по мнению властей США, в основном из выходцев стран бывшего СССР.
Гипотетическая преступная организация, состоящая, по мнению властей США, в основном из выходцев стран бывшего СССР.

Криминальный мир Кыргызстана может пополниться еще одним «вором в законе», что может обострить криминогенную ситуацию в республике.

Российский сайт primecrime.ru, специализирующийся на новостях криминального характера, написал, что в одном из курортных городов Турции состоялась сходка криминальных авторитетов из стран СНГ. На этом собрании титул «вора в законе» получил кыргызстанец Улан Токтосунов по прозвищу Сакал. Он является активным членом карабалтинской криминальной группировки. Как сообщает российский сайт, инициаторами коронации гражданина КР стали авторитеты, известные как Жора Ташкентский и Тимур Саратовский.

Ранее такой же титул получил кыргызстанец Мурсалим Умырзаков по прозвищу Карышкыр. Позже он был задержан в Москве и доставлен в Бишкек.

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» Бактыбек Калмаматов сетует, что Кыргызстану не удается выйти из под влияния криминала:

- В Кыргызстане укореняется угрожающий образ жизни. Раньше мы слышали только о двух-трех криминальных авторитетах, а теперь их становится все больше. Сейчас куда ни пойди, везде их обсуждают. А в последнее время стали говорить о том, что предпринимателей снова начали облагать данью. Таков результат борьбы властей с организованной преступностью. Власть не должна сотрудничать с криминалитетом, заигрывать с ним, использовать его в выборах.

Улан Токтосунов ранее был судим за разбой, грабеж и неподчинение. По информации правоохранительных органов, он является приближенным лидера карабалтинской криминальной группировки Алмаза Бокушева и контролирует контрабанду на кыргызско-казахской границе. Токтосунов выехал за рубеж в 2011 году во время усиления борьбы с ОПГ, с тех пор о нем ничего не было известно.

Руководитель пресс-центра МВД Жоробай Абдраимов опроверг информацию о коронации Токтосунова:

- Эта собрание было на самом деле. Однако какого-либо титула кыргызстанцу не присваивали. По нашей предварительной информации, все так и было. А сейчас кто-то из заинтересованных лицй распространяет информацию о коронации. Улан Токтосунов известен правоохранительным органам как член ОПГ.

36-летний Улан Токтосунов родился в селе Кара-Кашат Бакай-Атинского района Таласской области. По материалам Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД, он не был фигурантом каких-либо громких дел. Мало информации и о том, что он имеет особый авторитет в криминальном мире.

Эксперт Жолдошбек Бузурманкулов отмечает, что в криминальном мире становится популярным способ решения проблем путем распространения слухов о той же коронации:

- В последнее время криминальные лидеры пытаются распространить о себе подобную информацию и таким образом заработать авторитет. Вот поэтому и появляется информация о том, что в присутствии известных криминальных лидеров произведена коронация кого-либо. Они научились таким образом расширять зоны своего влияния и облегчать процесс получения дани с бизнесменов.

В то же время у общественности возникают опасения по поводу того, что появление еще одного «вора в законе» может негативно отразиться на криминогенной и общественно-политической ситуации в республике.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG