Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 13:21

Кабмин надеется на народ, а народ - на электроэнергию


Ночной Бишкек. Иллюстративное фото.
Ночной Бишкек. Иллюстративное фото.

Выпавший снег и резкое похолодание оставили без света жилмассивы на окраине Бишкека. Министр энергетики заявляет, что ограничения в подаче электроэнергии продолжатся.

С вечера 27 октября жители жилмассивов остались не только без света, но и без еды. Предсказываемый синоптиками снег, как всегда, выпал неожиданно, а холода посеяли панику. Жители новостроек «Келечек», «Дордой-2», «Ак-Жар» и «Ак-Бата», расположенные вокруг рынка «Дордой», 20 часов оставались без электричества . Многие из них понадеялись на электроэнергию и не закупили топливо.

Житель жилмассива «Ак-Бата», в котором проживает около 1,2 тысячи семей, Мукамбет Култаев, так же, как и его соседи, оказался не готов к зиме:

- Света нет. У меня больная мать и маленькие внуки. Хочу купить топливо, но нет денег. Моя зарплата составляет всего 5 тысяч сомов. Мы каждый год отапливались электричеством. Чтобы совсем не замерзнуть, каждый день покупаем по мешку угля за 250 сомов. Я понадеялся на свет и привез из села свою мать. А теперь боюсь, что у нее из-за холода обострится болезнь.

Энергетики в свою очередь объясняют отключения электричества авариями на линиях, которые происходят из-за больших нагрузок на сети.

Веер проблем

Между тем, министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев заявляет, что если не получится импортировать электроэнергию из соседних стран, будут введены веерные отключения. По его словам, больше всего потребляется электроэнергии с 18.00 до 23.00. Если дефицит электроэнергии не будет восполнен, то электричество будет отключаться именно в этих промежутках времени:

- Мы всегда должны быть готовы к самому худшему. Я говорю об этом открыто. Сейчас рассматривается вариант действий, если нам не удастся импортировать электроэнергию из соседних стран. Если импортной электроэнергии не будет хватать, мы пойдем на веерные отключения. Для того, чтобы не создавать трудности для населения, мы будем отключать электроэнергию ночью. Поэтому, думаю, что народ поймет это правильно. Если мы сможем сэкономить ресурс во время пика нагрузок, то проживем зиму без введения ограничений.

На зимний период Кыргызстану требуется 2,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Соседний Казахстан обещал поставить 1 миллиард киловатт-часов, но до сих пор неизвестно, как и по каким тарифам население будет получать эту электроэнергию. Остальной объем потребности правительство обещает восполнить за счет внутренних ресурсов и импорта из Туркменистана.

Как пережить зиму?

Международный эксперт по энергетике Жаныбек Оморов считает, что зимой придется еще труднее, чем заявляет правительство. Он призывает население не надеяться на электроэнергию и заготавливать топливо:

- Хоть правительство и призывает население экономить электроэнергию и переходить на другие виды обогрева, его мало кто понимает. К тому же народ не привык к такому кризису. До этого же такого дефицита не было. Поэтому мы должны переходить на альтернативные виды отопления и начинать заготавливать топливо. В противном случае с существующим дефицитом электроэнергии нам будет трудно пережить зиму.

Нескольким ранее президент Алмазбек Атамбаев подверг жесткой критике меры правительства по экономии электроэнергии путем ввода ограничений и поручил изыскать другие пути обеспечения населения электричеством. Однако кабинет министров продолжает призывать народ экономить электричество, чтобы пережить зиму.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG