Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 22:25

Именем противника гей-пропаганды назвали два новых ЛГБТ-сайта


Один из сайтов, который носит доменное имя bakiruulu.
Один из сайтов, который носит доменное имя bakiruulu.

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу намерен подать в суд на владельцев сайтов ЛГБТ, обозначивших свой ресурс его именем.

В октябре 2014 года зарегистрировано два веб-ресурса bakiruulu.com и bakiruulu.net, что один в один ассоциируются с именем депутата Жогорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс» Турсунбая Бакир уулу, который выступил одним из инициаторов принятого в первом чтении закона о запрете гей-пропаганды.

По данным специалистов, домены bakiruulu.net и bakiruulu.com были зарегистрированы соответственно 20 и 23 октября 2014 года на подставное лицо через Интернет с использованием системы онлайн-платежей (PayPal или Visa/Master Card) и ресурса http://www.domain.com.

Веб-ресурс под доменными именами bakiruulu.com и bakiruulu.net располагается на сервере с IP, который входит в адресное пространство, контролируемое компанией Endurance International Group, Inc. (США, 10 Corporate Drive, Suite 300, Burlington, штат Массачусетс). Стоимость поддержания доменного имени bakiruulu.net составляет 8,99 доллара в год, bakiruulu.com — 9,99 доллара. Месячный хостинг обходится ориентировочно в 3,75 доллара США.

Внешне сайты похожи друг на друга как братья-близнецы: минимум информации, по центру размещен традиционный символ ЛГБТ - радужный флаг, а надпись гласит: «Данный сайт создан для того, чтобы обратить внимание общественности на дискриминационное и агрессивное поведение некоторых людей по отношению к ЛГБТ в Кыргызской Республике». По словам экспертов, «учитывая шаблонный вид и невысокую сложность в исполнении, разработка веб-сайтов обошлась в ноль долларов США». Подобный веб-сайт может быть создан любым более или менее компетентным пользователем персонального компьютера за период от 30 минут до максимум двух часов.

Обе стороны - и местное ЛГБТ-сообщество, и Турсунбай Бакир уулу считают создание сайтов провокацией и намерены обратиться в соответствующие органы. Депутат Турсунбай Бакир уулу отметил, что сейчас находится в Оше, однако по прилету в Бишкек он проконсультируется с адвокатом и подаст иск в суд. «Я понимаю, что меня провоцируют, объявляют мне войну», - заявил парламентарий.

Представитель ЛГБТИКС организации «Лабрис», не пожелавший называть своего имени, отметил, что их структура не имеет никакого отношения к указанным сайтам. По его словам, также на сайте есть ссылки на их официальные сети, но данный домен никоим образом не выражает мнение ЛГБТ-сообщества, тем более позицию их организации.

- Это чистой воды провокация, и люди, которые стоят за этим, делали это, чтобы дискредитировать и запятнать нас, с целью подрыва нашей деятельности, а также для привлечения к этому агрессивных, радикально настроенных против нас граждан.

Представитель «Лабриса» сообщил, что с их стороны также будут сделаны соответствующие запросы и заявления для расследования ситуации в соответствующие органы, а также к владельцу пространства, на котором были созданы домены.

Политика компании Endurance International Group, Inc. допускает раскрытие личной информации о клиентах в ряде оговорённых случаев нарушения закона. Для этого в нее следует направить официальный запрос.

Однако, как отмечают эксперты, принимая во внимание возможность регистрации с указанием анонимных личных данных, единственным способом идентифицировать конкретных лиц и ресурсы может стать направление запроса модераторам платёжных онлайн-систем, через которые можно отследить транзакции по хостингу и регистрации доменов. По опыту работы с зарубежными компаниями, обслуживающими ежемесячно миллионы пользователей, ожидание ответа на запрос может занять полгода и более.

  • 16x9 Image

    Жылдыс Ороспакова

    Веб-редактор радио "Азаттык". В 2006 году окончила Международный университет Кыргызстана. Работала в одном из крупнейших информационных агентств Кыргызстана. 

    E-mail: orospakovaz@rferl.org
    Twitter: @orospakova

     

     

XS
SM
MD
LG