Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 00:26

Депутат Каныбек Осмоналиев стал фигурантом уголовного дела


Депутат Каныбек Осмоналиев.
Депутат Каныбек Осмоналиев.

АКС ГКНБ возбудила уголовное дело, основным фигурантом которого явился депутат Каныбек Осмоналиев. Расследование поручено Генпрокуратуре.

Уголовное дело возбуждено по факту незаконного зачисления 24 абитуриентов на Медицинский факультет Кыргызско-Российского Славянского университета. Следствие выяснило, что все они были приняты в вуз на основании письма руководству КРСУ председателя парламентского комитета по образованию, науке, культуре и спорту Каныбека Осмоналиева. Материалы по уголовному делу поступили в Генеральную прокуратуру.

Связаться с самим Каныбеком Осмоналиевым, членом фракции «Ар-Намыс» не удалось, но лидер фракции Феликс Кулов заявил, что его однопартиец не виновен:

- Каныбек Осмоналиевич сказал, что он не виновен по этому уголовному делу. Ему неизвестно, по каким фактам Генпрокуратура ведет проверку.

По словам Кулова, к Каныбеку Осмоналиеву с просьбой помочь в поступлении в КРСУ обратились 24 абитуриента из малообеспеченных семей. Он написал руководству университета письмо с просьбой принять их на медицинский факультет. Но при проверке выяснилось, что среди этих абитуриентов были и дети из состоятельных семей.

Лидер фракции Кулов считает, что в данном уголовном деле вполне может быть и политическая составляющая. По его словам, Осмоналиев не раз резко высказывался в адрес властей по актуальным вопросам, в частности, поднимал проблему низкой оплаты труда учителей:

- Думаю, здесь может иметь место политическая подоплека. Однако прокуратура должна провести тщательную проверку. Для расследования будет создана и депутатская комиссия, которая скажет свое слово.

Несмотря на это, профессор КРСУ, политолог Марат Казакпаев уверен, что в деле Каныбека Осмоналиева нет никакой политики. По его мнению, поступить на медицинский факультет этого вуза очень трудно, поэтому здесь явно присутствует коррупция:

- Здесь нет политики, это настоящая коррупция. Больше всего она проявляется при зачислении в вуз. На факультет, на котором я работаю, большие конкурсы. За поступление абитуриенты отдают немалые деньги. Там есть такое понятие как спонсорская помощь. Если человек не проходит, он может заплатить такую помощь в размере, превышающем в три раза сумму контракта, и поступить.

Доктор физико-математических наук Каныбек Осмоналиев в 2005-2007 годах работал заместителем, а затем и министром образования и науки. С 2008 по 2010 годы он возглавлял Госагентство по делам религий.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG