Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 06:45

Банда GTA готовила серию терактов в Москве


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Следственный комитет России получил доказательства причастности так называемой банды GTA, в которую входили выходцы из Центральной Азии, к убийствам водителей в Москве и Подмосковье.

По данным Следственного комитета РФ, в эту преступную группировку входило не менее 10 человек. Один из организаторов при задержании оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен. Двое участников банды уже арестованы, один из них гражданин Таджикистана Абдумуким Мамаджонов. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об аресте еще троих задержанных.

Издание «Известия» сообщает, что из допросов бандитов и собранных материалов дела выяснилось, что костяк группировки состоял из восьми выходцев из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Одним из главарей группы был Рустам Усманов, который был убит во время задержания 5 ноября в поселке Удельная Раменского района Московской области. Он открыл огонь по оперативникам из пистолета и бросил в их сторону гранату, после чего был уничтожен. Как выяснилось позже, Усманов работал и жил в коттедже начальника управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова. Газета «КоммерсантЪ» пишет, что Рустам Усманов был уроженцем города Ош.

По данным следствия, убийства водителей были лишь возможностью для проверки новых членов, кроме того, за счет них пополнялась касса группировки. В то же время главари банды GTA готовились к более масштабным преступлениям. В одном из тайников было обнаружено несколько сотен килограммов взрывчатки - гексогена. По данным источников «Известий», бандиты готовили серию терактов в Москве и Подмосковье.

- Участники банды планировали в конце этого и начале будущего года провести в Москве и Подмосковье серию терактов на стадионах, на спортивных и других массовых мероприятиях, - сообщил «Известиям» источник в правоохранительных органах.

По подсчетам следователей, участники группировки совершили 14 убийств, однако их может оказаться еще больше. Обнаруженное у них оружие впервые использовалось при убийствах еще в 2009-м, а затем — в 2010 и 2011 годах.

Все убийства, а также роли участников группировки в них были четко распланированы. Одни были киллерами, другие — «стояли на шухере», третьи — следили за потенциальными жертвами. Бандиты тщательно продумывали детали операции, а также пути отхода.

Задержанный гражданин Таджикистана Абдумуким Мамадчонов
Задержанный гражданин Таджикистана Абдумуким Мамадчонов

На сайте Следственного комитета России сообщается, что подозреваемых задерживали в самых разных регионах России, причем некоторые из них успели скрыться очень далеко от Московского региона. В частности, один из бандитов был задержан более чем за тысячу километров от столицы. Будучи одним из самых активных членов группировки, он проживал и работал на даче в Красногорском районе у жителя Подмосковья. Именно он снабжал всю группировку оружием. Для этого он приобрел необходимое оборудование вплоть до токарного мини-станка, на котором переделывал травматическое оружие в боевое.

Более того, даже сумел из подручного материала изготовить самодельную снайперскую винтовку. Всего из тайников банды было изъято более 20 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к нему. Весь этот арсенал члены банды использовали и собирались использовать для убийств водителей и пассажиров на дорогах Москвы и Подмосковья. В том, что именно это оружие использовалось участниками группировки, нет никаких сомнений, и это подтверждают результаты уже проведенных экспертиз.

В СК РФ также развеяли утверждения ряда СМИ, что нападавшие якобы руководствовались национальными, религиозными или какими-либо другими бескорыстными мотивами. По данным комитета, основным мотивом убийств было завладение денежными средствами своих жертв. Показания задержанных и другие доказательства говорят о том, что убивали они без разбора, независимо от национальности и социального статуса, зачастую довольствуясь даже небольшими суммами денег, которые они находили у погибших.

Теперь следствию предстоит установить все эпизоды преступлений, собрать доказательства вины каждого из участников группировки для того, чтобы они предстали перед судом и понесли заслуженное наказание. «За преступления, которые вменяются участникам этой банды, предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы», - говорится в сообщении следственного комитета.

XS
SM
MD
LG