Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 19:00

Возбуждено уголовное дело в отношении брата депутата Кадыралиевой


Канжар Кадыралиев
Канжар Кадыралиев

Прокуратура заочно вынесла постановление о привлечении брата депутата от фракции СДПК Ыргал Кадыралиевой Канжара Кадыралиева в качестве обвиняемого в совершении преступления.

Такое решение принято 18 ноября 2014 года в связи с уклонением от явки Кадыралиева в следственные органы. Также следствие внесло в Ошский городской суд ходатайство об избрании в отношении обвиняемого Канжара Кадыралиева меры пресечения в виде заключения под стражу.

Генеральная прокуратура 14 ноября 2014 года возбудила уголовное дело по признакам статей 234 ч.2 п.1, 4, ч.3 п.2 (хулиганство), 353 ч.2 (самоуправство) и 170 ч.2 п.1 (вымогательство) Уголовного кодекса. Уголовное дело расследуется по заявлению А.Б. о неоднократном избиении его и его сына, а также угроз с применением огнестрельного оружия Канжаром Кадыралиевым и его братом У.К., которые с 2004 года по настоящее время неправомерно пользуются и требуют отдать им находящийся у него в аренде земельный участок площадью 3 гектара, расположенный на территории Куршабского айыльного аймака Узгенского района Ошской области.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Кроме того, учитывая и другие совершенные Канжаром Кадыралиевым нарушения, несовместимые с прокурорской службой, обнаруженные в ходе служебной проверки, 18 ноября приказом Генерального прокурора Канжар Кадыралиев уволен из органов прокуратуры.

Депутат Ыргал Кадыралиева интервью «Азаттыку» опровергла информацию о том, что Канжар не сотрудничает со следствием. По ее словам, ее брат никуда не убежит. Она также добавила, что его вину установит следствие.

Напомним, недавно предприниматель из Узгена Сактан Келдибаев выступил с обращением, что его семья подверглась угрозам со стороны Канжара Кадыралиева. По его словам, группа во главе с Кадыралиевым требовала, чтобы он передал им бизнес и переехал.

Канжар Кадыралиев отверг обвинения и заявил, что его специально очерняют. После публикации в «Азаттыке» президент Алмазбек Атамбаев поручил расследование генпрокурору Аиде Саляновой.

XS
SM
MD
LG