Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 08:34

Споры вокруг «Вечернего Бишкека» не утихают


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Владелец издания «Вечерний Бишкек» Александр Ким заявил журналистам, что не согласен с решением Генеральной прокуратуры.

14 ноября Генеральная прокуратура арестовала 48% акций ОсОО «Рубикон», объяснив это тем, что указанное имущество может быть конфисковано в рамках уголовного дела.

Владелец издательского дома «Вечерний Бишкек» Александр Ким заявил, что за подобными действиями скрывается намерение взять под свой контроль издание. Отношение к этому, по мнению Кима, имеет окружение президента Алмазбека Атамбаева:

- Мне не хочется верить в то, что в деле замешан Атамбаев. Поскольку я хорошо знаком с ним. После апрельских событий 2010 года Алмазбек Атамбаев приходил к нам, чтобы встретиться с журналистами. Тогда он говорил, что слышал о том, что 50% акций предприятия принадлежат Максиму Бакиеву. Я еще тогда сказал, что это недостоверная информация. Я знаю характер президента: если он начинает какое-то дело, то сделает все возможное, чтобы завершить его. Похоже, он думает, что 50% акций издания принадлежат Максиму Бакиеву. Конечно, понятно, что он не дает указаний судьям и прокурорам. Но люди из его окружения вполне могут воспользоваться этим.

Ранее «Вечерний Бишкек» заявлял, что издательский дом пытается рейдерским путем захватить советник президента Фарид Ниязов. По данным издания, Ниязов собрал вокруг себя бывших сотрудников газеты и пытается взять ее под свой контроль. Однако сам Ниязов отрицает такие обвинения. Он заявил «Азаттыку», что неправильно вмешивать президента в хозяйственные дела:

- Во-первых, я уже не хочу говорить на эту тему, поскольку ранее я говорил свое мнение. Во-вторых, неправильно вмешивать президента в этот хозяйственный спор. Идет суд, у нас нет даже права вмешиваться в эти дела.

По словам Александра Кима, в 2001 году контрольный пакет акций издания захватил зять экс-президента Аскара Акаева Адиль Тойганбаев. Однако в 2005 году решением суда акции были возвращены владельцам. Называющий себя одним из учредителей «Вечернего Бишкека» Александр Рябушкин в беседе с «Азаттыком» заверил, что в числе отобранных Адилем Тойгонбаевым акций есть и его доля. В 2005 году Александр Ким приватизировал и эту долю.

Генеральная прокуратура арестовала 48% акций ОсОО «Рубикон», чтобы в последствие передать государству имущество, связанное с делом Адиля Тойганбаева.

24 сентября 2014 года Первомайский районный суд принял решение о передаче 50-процентной доли рекламной фирмы «Рубикон» (финансового центра ЗАО «Издательский дом «Вечерний Бишкек») бывшим соучредителям ОсОО Александру Рябушкину и его жене Галине Рябушкиной. Газета «Вечерний Бишкек» в свою очередь подала апелляцию в Бишкекский городской суд. Заседание суда назначено на начало декабря.

Медиа-эксперт Акмат Алагушев считает, что сложно комментировать ситуацию вокруг газеты «Вечерний Бишкек».

- Ким будет придерживаться своей версии, будет придавать политическую окраску делу. Аппарат президента будет говорить обратное. То есть одна сторона говорит одно, другая – другое. Поэтому пока сложно комментировать это дело.

Выступающая против правления Акаева газета, поддерживала позицию экс-президента Курманбека Бакиева. Однако после событий 2010 года издание не поддерживало ни оппозицию, ни власти и стала независимым средством массовой информации.

ChS

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG