Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 04:12

Совет по отбору судей избрали в неполном составе


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Жогорку Кенеш на своем заседании 19 ноября избрал новый, но не полный состав Совета по отбору судей.

Четыре кандидата, из-за того, что коалиционное большинство предложило их поздно, не вошли в общий список.

Парламентский комитет по судебно-правовым вопросам и законности вынес на обсуждение палаты только 20 кандидатов. Из-за неполного списка возник вопрос о легитимности выборов. Депутат от фракции «Ар-Намыс» Анарбек Калматов предложил оставить голосование на более поздний срок:

- У нас появилась привычка проводить выборы и говорить, что давайте сначала сделаем, а потом внесем в закон. Сейчас отсутствуют четыре члена Совета по отбору судей. В законе написано, что должен быть единый список. Разве можно провести этих, а остальных избрать потом? Мы столько ждали, давайте подождем еще неделю. Поэтому сегодня выбирать нельзя. Четыре кандидата уже есть, пусть их рассмотрит комитет, а мы их потом выберем.

В ходе обсуждения большинство парламентариев поддержали инициативу проголосовать за 20 кандидатов и избрали их. Председатель комитета по судебно-правовым вопросам и законности, депутат от фракции СДПК Токтогул Туманов отметил, что процесс избрания членов Совета по отбору судей затянулся:

- Мы сегодня по единому списку избрали 20 кандидатов. Пусть они пока начнут работать, а на следующей неделе мы рассмотрим еще четверых кандидатов и закрепим полный состав. Парламентское большинство, меньшинство и Совет судей не внесли своих кандидатов вовремя. Они не могли прийти к единому мнению и протянули до сегодняшнего дня. Согласно регламенту, комитет в течение двух недель должен рассмотреть и проверить кандидатов. Но мы рассмотрели кандидатуры за неделю и вынесли на обсуждение парламента.

Лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков объяснил причины того, почему коалиционное большинство не смогло предоставить полный список кандидатов. По его словам, в этом виновны фракции «Ата Мекен» и «Ар-Намыс»:

- Представленные этими фракциями четыре кандидата не были одобрены коалицией. Вместо них они предложили других четверых, но только в конце прошлой недели. Поэтому мы и опоздали. Меня огорчает то, что уроки из прошлых ошибок не извлечены, и предлагаются кандидаты, которые не прошли в прошлый раз. Три из четырех кандидатов ранее уже не одобрялись коалицией. Они снова пришли. Это говорит не о нехватке достойных кандидатов, а о том, что здесь замешаны чьи-то интересы. Мы должны излечиться от этой болезни. Во-вторых, мы должны обращаться внимание на кандидатов, не вызывающих раздражение общества и известных своими благими делами и добрым именем.

Согласно закону, Совет по отбору судей состоит из 24 человек. Треть из них предлагает парламентское большинство, треть парламентская оппозиция и остальных Совет судей.

Прошлый состав Совета по отбору судей прекратил свою деятельность досрочно полтора года назад. Поводом для этого послужило письмо президента Алмазбека Атамбаева в Жогорку Кенеш о том, что необходимо внести изменения в закон, касающийся Совета, и исправить недостатки. Документ был принят в кратчайшие сроки. Из-за нового закона депутаты не успели избрать членов Совета по отбору судей до ухода на летние каникулы.

Из-за того, что Совет по отбору судей не работает, по республике вакантными остаются около 100 мест служителей Фемиды.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG