Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 15:07

Смерть ефрейтора. Пуля-дура или пьяный офицер?


Бахтияр Кочорбаев
Бахтияр Кочорбаев

22 ноября в Бишкеке в войсковой части сил Воздушной обороны от огнестрельного ранения погиб солдат контрактной службы Бактияр Кочорбаев.

По предварительной версии, выстрел в солдата произвел в состоянии алькогольного опьянения служащий той же части лейтенант. Пистолет, из которого выстрелил офицер, принадлежал другому военнослужащему.

Пистолет Макарова, ставший причиной трагедии

Погибший Бахтияр Кочорбаев на протяжении года служил на контрактной основе в воинской части № 97632 сил Воздушной обороны. Около 12 часов ночи ефрейтор Кочорбаев получил огнестрельное ранение в подбородок и шею и скончался по дороге в больницу.

Глава управления информационного обеспечения Генерального штаба Вооруженных сил Азамат Дуйшонбеков сообщил «Азаттыку», что в Кочорбаева выстрелил его же коллега:

- 22 ноября примерно в 23:55 гвардии лейтенант А.Турматов по случайности выстрелил из пистолета Макарова в контрактника Кочорбаева. После происшествия его сразу повезли в больницу, но он скончался по дороге туда. В отношении А.Турматова возбуждено уголовное дело.

Генштаб ВС и Военная прокуратура Бишкекского гарнизона выясняют причины и обстоятельства инцидента. По словам военного прокурора Бишкекского гарнизона Азамата Мамбетова, проводится следствие, допрашиваются двое подозреваемых в убийстве солдата:

- На месте происшествия проведены судебно-медицинская, баллистическая, техническая и другие виды экспертиз. По их результатам 23 ноября возбуждено уголовное дело по нескольким статьям.

Азамат Мамбетов добавил, что в интересах следствия не раскрываются имена подозреваемых.

Трагическое дежурство Кочорбаева

В ту трагическую ночь Кочорбаев заступил в суточный наряд. По некоторым данным, выстреливший в солдата офицер Турматов был в состоянии алкогольного опьянения, и в ту ночь по графику он не должен был находиться в военной части. О том, что лейтенант Турматов взял у другого офицера пистолет и произвел выстрел в ефрейтора, сообщил следователь военной прокуратуры Бишкекского гарнизона Айбек Тажиев:

- Лейтенант А.Турматов при неосторожном обращении с оружием выстрелил из пистолета в сторону солдата.

Так и неизвестно, каким образом не работавший в тот день офицер попал в военную часть, взял у другого офицера оружие и при каких обстоятельствах выстрелил в солдата.

Нереализованные планы Бахтияра

Бахтияр Кочорбаев
Бахтияр Кочорбаев

Погибший Бахтияр Кочорбаев до армии жил в селе Ормон Хан Кочкорского района Нарынской области.

В 2009-2010 годах служил в Национальной гвардии. После этого на протяжении трех лет работал в разных местах. В 2013 году поступил на контрактную службу в Бишкекскую войсковую часть № 97632 сил Воздушной обороны. По словам его брата Чынарбека Жумабаева, 25-летний Бахтияр говорил своим родственникам, что в ближайшее время планируется жениться:

- Нам говорят разные версии его гибели. Мы так и не узнали, при каких обстоятельствах он погиб. Он собирался скоро жениться. Был очень жизнерадостным и веселым. Не любил конфликтовать с кем-либо.

Похороны ефрейтора Бахтияра Кочорбаева пройдут сегодня, 25 ноября, в его родном селе. Подобные случаи загадочной гибели солдат в кыргызской армии происходят каждый год.

ChS

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG