Ссылки для упрощенного доступа

18 апреля 2024, Бишкекское время 18:32

"В КР в случаях насилия требования предъявляют женщине, а не насильнику"


Мунара Бекназарова
Мунара Бекназарова

Ежегодно 25 ноября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. О ситуации и мерах борьбы с насилием в Кыргызстане рассказала «Азаттыку» глава ОФ «Открытая линия» Мунара Бекназарова.

«Азаттык»: Расскажите о ситуации с насилием в Кыргызстане. Какова статистика?

Мунара Бекназарова: Мало, кто отслеживает эту ситуацию. В рамках общественных слушаний показывали статистику за 2012 год, составленную на основе обращений граждан в государственные органы. Но в стране очень много фактов, когда женщины не обращаются в правоохранительные органы.

Насилие в Кыргызстане было и остается по сей день. Оно имеет большие масштабы. Насилие в республике бывает разного плана. Есть в том числе и скрытое насилие, которое происходит в семьях.

«Азаттык»: Чаще всего женщины, подвергшиеся насилию, боятся позора и не обращаются в правоохранительные органы. Почему это происходит?

Мунара Бекназарова: Мы сейчас учим организации оказывать помощь и информировать граждан о том, что они могут обращаться по факту насилия. Чтобы граждане определяли, что такое насилие, что у них есть право защитить себя. Мы учим организации выступать в качестве представителей потерпевших, потому что услуги адвокатов стоят дорого. Не у всех есть деньги для оплаты их услуг. А эти организации могут помочь девушкам рассказать о факте насилия, потому что многие не могут это сделать, не могут даже сформулировать и осознать то, что с ними произошло.

Я думала, что такое происходит только у нас. Но недавно произошел случай изнасилования волонтера из Швейцарии. Во время беседы я спросила у девушки, почему она не обратилась к врачам после этой истории, так как для МВД нужны доказательства и наличие результатов судебно-медицинской экспертизы. «Мне было настолько плохо, я настолько чувствовала себя грязной, настолько я боялась позора, что приняла решение, что никуда не буду обращаться», - ответила она мне. Тогда я поняла, что даже в развитых странах, где с детства учат не разговаривать с незнакомцами, не давать свои данные, где такое обучение идет на системном уровне, человек не поступает так, чтобы облегчить работу следователей. А у нас в стране такого обучения для девушек нет.

«Азаттык»: То есть это не зависит от менталитета?

Мунара Бекназарова: Частично все же зависит. У нас, конечно, есть рамки, нас так воспитывали. Зачастую в обществе говорят, что девушки сами виноваты в том, что подверглись насилию. Что могли бы промолчать или что надела короткую юбку или должна слушать мужа. Требования все равно предъявляют к женщине, а не к насильнику. И женщины понимают, что у них нет поддержки.

В прошлом году был случай, когда украли 19-летнюю девушку. Она пережила три инсульта из-за того, что ежедневно подвергалась насилию со стороны похитителя. Когда она возвращалась домой и говорила маме, что он ее бьёт, мать говорила, чтобы она и дальше с ним жила. «Все так жили, это пройдет. Он повзрослеет и перестанет так делать», - говорила мать той девушки.

То есть мы собственными руками отправляем детей на такое. В обществе существуют определенные рамки, люди их создали сами и думают: «Я должен жить вот так, чтобы общество ничего про меня не сказало». При этом у нас нет такого приоритета, как защитить своего ребенка.

«Азаттык»: Какие меры необходимо предпринимать для борьбы с насилием?

Мунара Бекназарова: Когда мы проводили исследование случаев похищения невест, выяснили, что только 9% из нами опрошенных обратились в правоохранительные органы по факту кражи. Остальные 91% не обращаются. Почему? Потому что у нас есть стереотипы. Значит, нужно работать с сознанием населения. Нужно проводить большую просветительскую работу.

В последнее время у нас практикуется публикация видео в интернете. Например, ребята дерутся, а потом кто-то выкладывает видео с дракой в интернет, и все радуются. А мы делаем ролики, где рассказываем людям о том, что основная функция телефона – звонить, и если видишь правонарушение, то ты должен позвонить на 102, потому что на месте потерпевшего могут оказаться твои сестренка или мама.

А родителям, которые оставляют своих дочерей у тех, кто их украл, мы говорим, что им нужно поддержать своих детей. Мы показываем модель поведения, которая приемлема. Мы не осуждаем ни насильников, ни родителей, но мы показываем другую сторону, которая учит людей поступать иначе.

Я думаю, что также нужен комплексный подход и в системе образования. Необходимо на всех воспитательных мероприятиях уделять внимание коммуникации между полами. Также нужно контролировать исполнение законов. Гражданское общество должно быть сильным и должно иметь возможность контролировать исполнение законов, чтобы закон, который защищает жертву от насилия, был не только на бумаге.

«Азаттык»: Сегодня состоялись общественные слушания по проекту закона «О социально-правовой охране и защите от семейного насилия». Чем этот проект закона отличается от принятого в 2003 году? Будет ли он работать, ведь чаще всего у нас законы не работают?

Мунара Бекназарова: Предыдущий законопроект хороший, потому что он указал на проблему. Но он был неработающим, потому что в нем не были прописаны обязанности органов, которые должны реагировать на насилие. С этим законопроектом мы предлагаем предусмотреть разграничение функций этих ведомств. В законе будет прописано то, что должно делать то или иное ведомство.

Раньше в законе были прописаны только функции МВД, и все требовали решить проблему от милиции. А ей просто не хватает мощности, человеческих ресурсов. Между тем для борьбы с насилием нужны кризисные центры. Мы также прописали, что местное самоуправление будет изыскивать средства и открывать психологические кабинеты. Раньше местное самоуправление было в стороне.

Кроме этого, в законопроекте прописано, что должен быть один уполномоченный госорган, который отвечает за всю реализацию законопроекта и координирует все ведомства.

Детальное описание функциональных обязанностей государственных органов по реагированию на домашнее насилие, поможет в решении проблемы насилия в Кыргызстане.

ChS

XS
SM
MD
LG