Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 07:01

Фонд развития. Привычка брать


Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев
Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев

Кыргызстан и Россия подписали соглашение о Фонде развития. Средства в Фонд начнут поступать уже в декабре.

Цель фонда - оказание поддержки в развитии промышленной отрасли Кыргызстана в условиях Таможенного союза.

Экономика и промышленность входящих в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана более развита чем у Кыргызстана. Для того, чтобы как-то уравнять возможности, кыргызские власти попросили финансовой помощи у Москвы и Астаны.

7 ноября 2014 года. Нурсултан Назарбаев и Алмазбек Атамбаев
7 ноября 2014 года. Нурсултан Назарбаев и Алмазбек Атамбаев

Во время визита президента Алмазбека Атамбаева в Казахстан 7 ноября Астана обещала выделить Кыргызстану 100 миллионов долларов. У России Кыргызстан попросил 1 миллиард долларов на саммите, прошедшем в мае в Астане. Были переговоры по этому поводу и 24 ноября в Бишкеке. Тогда в присутствии президента Алмазбека Атамбаева заместители министров финансов России и Кыргызстана Сергей Сторчак и Мирлан Байгончоков подписали соглашение о создании Фонда развития.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента, уставный капитал Фонда составит 500 миллионов долларов. Первые 100 миллионов поступят уже до 31 декабря 2014 года. Еще 400 миллионов до 29 мая 2016 года. Кроме того, российская сторона принимает на себя обязательство привлечь в Фонд высокольготный заем в сумме 500 миллионов долларов на условиях Международной ассоциации развития и без гарантии правительства Кыргызской Республики.

Заведующий отделом внешней политики аппарата президента Сапар Исаков сообщил «Азаттыку», что кыргызская сторона планирует при поддержке Фонда реализовать проекты в агропромышленной, швейной, горнорудной, транспортной, строительной и инфраструктурной отраслях.

Бывший министр иностранных дел Аликбек Джекшенкулов расценивает создание Фонда, как помощь России Кыргызстану:

- Россия создает такой фонд и выделяет деньги именно тогда, когда наше государство и наш народ испытывает трудности. Это помощь не только государству, но и всему кыргызскому народу. Теперь перед нами стоит задача – правильно воспользоваться этой помощью и донести это до населения.

Экономический эксперт Мейманбек Абдылдаев считает, что кыргызско-российский Фонд развития покроет недостаток инвестиций в страну:

- Это окажет очень хорошую поддержку, поскольку средства будут направлены на инфраструктурные проекты. Будет стабильность, укрепится курс национальной валюты. Теперь необходимо реализовать проект. Единственным инвестором для нас сейчас становится Россия.

Мейманбек Абдылдаев также положительно оценил предложение о контроле работы кыргызско-российского Фонда развития Счетной палатой России.

В 2009 году Кыргызстан создал Фонд развития на основе кредита, выделенного Россией. В этом Фонде были собраны все активы и доходы государства, а также российский кредит в размере 300 миллионов долларов. Как известно, 100 миллионов долларов из Фонда были направлены на строительство Камбар-Аты-2. Остальные средства были потрачены Временным правительством после событий 2010 года. Сам Фонд был ликвидирован.

ChS

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG