Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 21:13

Партии «Бир бол» и «Бутун Кыргызстан» объединяются


Партии «Бир бол» и «Бутун Кыргызстан» 25 ноября распространили заявление о начале процесса объединения.

Месяц назад объединились «Республика» и «Ата-Журт», создав партию «Республика Ата-Журт». По мнению политологов, перед парламентскими выборами продолжится объединение партий.

В заявлении партий «Бир бол» и «Бутун Кыргызстан» говорится, что они начали процесс объединения для обеспечения целостности государства, единства и безопасности народа, с целью вместе достойно противостоять происходящим трудностям, поднять авторитет государства на международной арене и обеспечения безопасности граждан. Председатель исполнительного комитета партии «Бир бол» Досалы Эсеналиев отметил, что переговоры между партиями велись несколько месяцев.

- Ради завтрашнего Кыргызстана и перед парламентскими выборами мы пришли к единому мнению, что нужно объединиться. Политические советы партий создали рабочую группу, мы работаем над вопросом проведения курултая, в каком направлении будет работать партия, начинаем работать над уставом и программой.

Исполняющий обязанности председателя партии «Бутун Кыргызстан» Дуйшон Сооронбаев сказал, что, возможно, к этому тандему присоединятся и другие партии:

- Во время переговоров выяснилось, что у нас схожие программы и цели. Наши и их цели заключаются в улучшении жизни народа. Для этого нужно прийти во власть, вот мы и решили это сделать. Как «Бутун Кыргызстан», так и «Бир бол» решили не использовать слова «север» и «юг». Мы сейчас ведем переговоры со многими партиями, есть предложения от маленьких партий. Если наши программы и цели совпадают, то мы готовы вести переговоры с любой партией. Мы готовы идти вместе на выборы.

Вернемся к партиям. «Бир бол» основали депутаты, вышедшие из партии «Республика». Во главе партии Алтынбек Сулайманов, Исхак Пирматов, Нурбек Мурашев, из «Ата-Журта» с ними Марат Султанов, бывший премьер-министр Игорь Чудинов, общественный деятель Медеткан Шеримкулов и другие.

Партию «Бутун Кыргызстан» создавал Адахан Мадумаров. Несмотря на то, что партия во время выборов в местные кенеши получила где-то мало, где-то много голосов, в партии кроме Мадумарова больше нет известных обществу личностей.

По словам политолога Эмиля Джураева, в объединении политических партий главную роль играет региональная особенность. «Бир бол» и «Бутун Кыргызстан» не учли данный фактор:

- Считается, что большинство избирателей двух партий находятся на юге. Не только глава партии «Бир бол» Алтынбек Сулайманов, но и другие члены партии – выходцы с юга. Неизвестно, какую пользу принесет данное объединение. К примеру, главным фактором в объединении «Ата-Журта» и «Республики» было объединение севера и юга. Сильная сторона «Бир бола» - наличие свыше 10 известных людей в составе партии. Однако у новой партии еще не окрепли интересы и платформа. «Бутун Кыргызстан» представлен только Адаханом Мадумаровым, однако у партии стабильный электорат и ее поддерживают на юге.

В данное время и среди других партий идет процесс объединения и укрупнения партий. Это подтвердил и лидер партии «Эмгек» Аскар Салымбеков:

- В Кыргызстане есть 190 партий. Многие партии ведут консультации и переговоры об объединении. Есть ведь еще один год. В зимние и летние месяцы партии будут объединяться. Половина из 190 партий приходят и говорят: «что будем делать, как будем делать». Сейчас мы как молодая пара – все присматриваемся друг к другу.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG