Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 21:41

Гибель подростка обнажила системные нарушения в строительстве?


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Премьер-министр Джоомарт Оторбаев поручил госорганам тщательно расследовать причины несчастного случая на стройке.

По факту гибели 16-летнего подростка, упавшего с 8 этажа дома, строящегося по улице Московской, Государственная экотехинспекция создала комиссию. Во время проверки строящегося объекта 25 ноября комиссия выявила нарушения правил безопасности и приостановила строительство.

Если выявленные нарушения будут устранены до 1 декабря, то будет разрешено продолжить строительство. В целом на проведение расследования дано 15 дней. Представитель пресс-службы правительства Мелис Эржигитов сообщил, что премьер-министр взял под личный контроль расследование этого дела:

- Премьер-министр поручил экотехинспекции и агентству по строительству провести проверку до 15 декабря и сообщить о результатах.

Исполнительный директор строящей дом на улице Московской компании «ЭкспоСтрой» Жекшен Жанбоев утверждает, что погибший 24 ноября 16-летний Жаныш Мамбетакун уулу не работал на стройке. По словам Жанбоева, подросток является родственником бригадира, который и привел Жаныша на стройку:

- С каждым из работников мы заключаем трудовой договор. Мы нанимаем работников, только обучив и объяснив условия работы. Пока идет расследование, мы отстранили прораба, на его место наняли другого. Также мы уволили охранника, а тому бригадиру мы объявили выговор.

Подросток работал на стройке давно…

По факту гибели подростка на стройке УВД Ленинского района возбудило уголовное дело. По словам пресс-секретаря ГУВД города Бишкека Олжобая Казыбаева, спецодежда, которая была на подростке, может служить доказательством того, что он работал на стройке уже давно:

- По Трудовому кодексу КР запрещено нанимать на работу лиц, не достигших 18 лет. Видимо, его скрывали. Когда наши следователи прибыли на место происшествия, то видели, что подросток был в специальной форме, на руках были специальные перчатки. Поэтому сразу видно, что парень работал там.

Молодой человек по имени Ильгис работал на стройках нескольких зданий в Бишкеке. По его словам, в настоящее время в сфере строительства не уделяют достаточного внимания вопросам безопасности. Ильгис отмечает, что на стройках опасно работать не только молодым ребятам без опыта, а даже опытным строителям.

- К примеру, когда мы работали, нам не выдавали каски и страховку. При работе на девятом этаже, никак не обеспечивалась безопасность рабочих. Однажды один строитель убирал бетонные плиты и случайно задел кабель, проходящий под землей. Его ударило током, в результате у него обгорела одна рука.

Правила забыты, контроля нет

Начальник отдела охраны труда государственной инспекции по экологической и технической безопасности Бакытбек Жолчиев признал, что в строительной сфере не соблюдаются меры безопасности. По его словам, за всей отраслью в республике ведут контроль только 23 человека. Они не успевают рассмотреть около 1 тысячи 500 жалоб, поступающих от граждан за год, не говоря уже о том, чтобы выехать на места и проверить объекты:

- Мы хотим контролировать их, но есть препятствия в законодательстве. Мы не можем просто поехать туда и проверить. Для того, чтобы проверить тот или иной частный объект, мы должны получить разрешение у Министерства экономики, затем за 10 дней предупредить владельцев фирмы о нашем приходе. И за эти 10 дней, они могут выдать рабочим каски, монтажные ремни, все почистить и исправить. Поэтому наши плановые проверки никакого результата не дают.

Доктор юридических наук Кайрат Осмоналиев обеспокоен тем, что такие несчастные случаи происходят уже системно. По его мнению, внимание общественности привлекло то, что в тяжелых строительных работах был задействован ребенок:

- Если работодатель знал о том, что погибший является несовершеннолетним, он не смог заключить с ним трудовой договор. Все работники на стройке должны заключать трудовые договора. Должны производиться отчисления в Соцфонд, оплата налогов. Поэтому большинство работают тайно. К примеру, бригадир берет деньги и распределяет их между рабочими по своему усмотрению. Он будет устраивать на работу своих знакомых, при необходимости даже увольняя других. То есть очень много фактов нарушения трудовых прав. Раньше при Министерстве труда была инспекция, осуществлявшая контроль за исполнением Трудового кодекса. Два года назад она перешла в ведение Экотехинспекции.Она в свою очередь должна всю эту работу проводить, но вместо этого называет разные причины своего бездействия. Уголовное дело возбуждено, необходимо довести его до конца. Следствие должно подтвердить факт того, что подросток работал на стройке, а уже затем начать проверку всех остальных строительных объектов.

По данным Государственной экологической и технической инспекции, в 2013 году в строительной отрасли Кыргызстана было зарегистрировано 179 фактов несчастного случая, 80 человек погибло. За 9 месяцев этого года зафиксирован 81 происшествие, в результате которых погибли 42 человека.

ChS

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG