Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 08:13

Мелис Мырзакматов объявлен в розыск


Экс-мэр Оша выступает на митинге своих сторонников в Оше. Январь 2014 года
Экс-мэр Оша выступает на митинге своих сторонников в Оше. Январь 2014 года

Экс-мэру Оша заочно предъявлено обвинение в злоупотреблении должностным положением.

Следственным отделом по городу Ош и Ошской области следственного управления Генеральной прокуратуры КР расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего руководства мэрии города Ош по факту злоупотребления должностным положением при строительстве эстакадного моста по улице Навои города Ош. Об этом сообщает Главный надзорный орган страны.

Как отмечается, в ходе расследования установлено, что Мырзакматов Мелисбек Жоошбаевич, являясь мэром города Ош, злоупотребляя своим положением в нарушение требований законов Кыргызской Республики «Об основных принципах бюджетного права в Кыргызской Республике», «О статусе города Ош», «Устава местного сообщества города Ош Кыргызской Республики» преступно и самонадеянно, без каких-либо экономических подтверждений и разработки технико-экономического обоснования предполагаемого строительства важного дорогостоящего объекта, незаконно дал указание руководителям городских служб мэрии города Ош финансировать и начать работы по строительству вышеуказанного моста.

«В результате, со стороны Управления городскими дорогами в 2013 году незаконно были проведены два тендера и заключены договоры подряда на разработку проектно-сметной документации и строительства эстакадного моста, в ходе исполнения которых государству был причинен особо крупный ущерб в сумме более 27 миллионов сомов», - говорится в сообщении.

По результатам расследования 27 ноября Мелису Мырзакматову заочно предъявлено обвинение по статье 304 (злоупотребление должностным положением) УК КР. В этот же день Ошским городским судом в отношении Мырзакматова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и обвиняемый объявлен в розыск.

Партия «Улуттар Биримдиги» заявила, что Генеральная прокуратура, возбудив уголовное дело, пытается оказать давление на оппозиционного политика, в свое время критиковавшего власть, Мелиса Мырзакматова. В распространенном заявлении говорится о том, что власть, таким образом, пытается исключить участие Мелиса Мырзакматова и партии «Улуттар Биримдиги» в предстоящих парламентских выборах. Партия потребовала прекратить политические гонения в отношении Мырзакматова.

Депутат от фракции СДПК Дамира Ниязалиева отметила, что возбужденное в отношении бывшего мэра города Ош Мелиса Мырзакматова уголовное дело связано с его деятельностью, а не с партией «Улуттар Биримдиги».

По ее словам, не нужно придавать политическую окраску возбужденным уголовным делам и связывать его с оппозиционной деятельностью политика. «Сейчас другая система. Если говорить о выборах, то если она сильная, она победит и без Мырзакматова. Сейчас речь идет не о партии, а о деятельности Мырзакматова. В отношении нашего сопартийца тоже ведь было возбуждено уголовное дело», - сказала она.

XS
SM
MD
LG