Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 22:28

Путь Кулова


Феликс Кулов.
Феликс Кулов.

В истории нового Кыргызстана многие представители политической элиты на неожиданных поворотах по пути развития страны уходили в сторону, другие получали свою награду за победу, сейчас одни распоряжаются властью, другие - богатствами.

Один из таких – примирявший стороны после межнационального конфликта в 90-х годах, человек, которого называли «железный генерал», не раз подвергавшийся критике, но при этом неутомимо продолжавший политическую деятельность - Феликс Кулов.

«Железный генерал» идет на выборы

Феликс Кулов – лидер созданной им в 1999 году партии «Ар-Намыс», сейчас он глава парламентской коалиции большинства «Ырыс алды - ынтымак», в состав которой входят фракции СДПК, «Ата-Мекен» и «Ар-Намыс». Во времена, когда в обществе над хвалебными словами превалирует критика, «железный генерал» начал готовиться к выборам.

Подтверждением этому могут служить слова Кулова, который в интервью «Азаттыку» сказал, что пойдет на выборы «обязательно». Эксперты говорят о том, что даже несмотря на отсутствие большого электората, Кулов возможно найдет способы остаться в большой политике, благодаря своему опыту и известности. С таким мнением поделился эксперт Игорь Шестаков:

- Как эксперт, я считаю, что у Кулова нет шансов вернуться в большую политику. Однако в нашей политической ситуации нельзя заранее что-то прогнозировать. Во время выборов 2010 года он пришел третьим. Победил опыт политика. Поэтому и в этот раз, возможно, он одержит победу над молодыми конкурентами.

Решительный генерал – нерешительные шаги

В первые годы независимости к незнающему кыргызского языка и не признающему родственные отношения и трайбализм Кулову было обращено внимание тысячи людей, мечтающих о свободе и новых временах. Во время событий в Оше только комендант Кулов смог успокоить взволнованную молодежь. С этого времени прозванный «железным генералом» Феликс Кулов в свое время был и единомышленником, и конкурентом двух президентов, свергнутых во время известных событий.

Кулов занимал самые влиятельные должности – вице-президента, премьер-министра, министра внутренних дел и министра национальной безопасности. Во времена Акаева его посадили в тюрьму, потом он стал «политическим узником». После того как Кулова сняли с должности премьер-министра во времена правления Курманбека Бакиева, он вышел на улицы вместе с движением «Объединенный фронт», показал свою силу властям и вдохновил оппозицию. Несмотря на то, что «железный генерал» стал влиятельным политиком, он не смог стать первым лицом в государстве, как не смог и принять решений, которые бы дали толчок развитию государства. После этого Кулова начали считать человеком системы, который не смог сделать ничего нового и остался зависимым от властей. Член фракции «Ар-Намыс» Анвар Артыков отметил, что сегодня недостатки Кулова обошли его политический опыт:

- Самый главный недостаток – он не умеет держать до конца одну позицию и доводить ее до конца. Всегда пытается играть в демократию, идти на компромиссы, нет свежих решений, а принципиальные решения остаются где-то на поверхности.

Вместе с тем, как его сподвижники, так и конкуренты согласны с тем, что во время образования независимого Кыргызстана и во время нестабильности Кулов внес огромный вклад как один из влиятельных политиков. Однако один из его единомышленников по «Объединенному фронту», лидер оппозиционного движения «За реформы» Кубатбек Байболов уверен, что политическая деятельность Кулова имела свои последствия:

- Самолеты, вертолеты и оружие во время его вице-президентства, события во время двухпалатного парламента, позиция во время объявления референдума, тандем… много чего было в истории. Мы, ведь, подняв шум, изменив Конституцию, взяли власть, но не в свои руки, мы ее отдали Бакиеву. Если бы тогда по Конституции мы получили власть, сменили губернаторов и акимов, были более решительными, возможно, тогда Бакиев не пошел бы на такое.

В 2006 году самое сильное в истории Кыргызстана политическое движение «За реформы» надеялось, что тогдашний премьер-министр поддержит массовые митинги. Тогда возмущенные проигнорировавшим их Куловым «реформисты» были недовольны тем, что он поставил должность выше борьбы против преступного режима и интересов народа.

Конечно, Феликс Кулов зачастую при принятом или не принятом решении обосновывает это необходимостью соблюдения законности и стабильности. В этот раз он привел те же самые причины. На следующий год, когда парламент не утвердил его премьер-министром, Кулов создал движение «Объединенный фронт» и организовал бессрочные акции, однако потом снова сошелся с властью. В общем, после апрельских митингов президент Бакиев своим указом назначил Кулова директором проекта по развитию малых и средних ГЭС.

Возвращение в большую политику

Имевший хорошую репутацию после мартовских событий «железный генерал» не смог внести какой-либо «реформаторский» вклад после тогдашних апрельских митингов. И, несмотря на это для политической среды стало неожиданным его возвращение в большую политику через парламентские выборы. Как всем известно, во время выборов партия «Ар-Намыс» преодолела 5% порог и набрала 7,5%, она была четвертой после партий «Ата-Журт», СДПК и «Республика». После июньских событий, когда международное сообщество со всех сторон нападало на Временное правительство, поговаривали, что «Ар-Намыс» в Жогорку Кенеш протащила Россия. Кубатбек Байболов отметил, что он очень хорошо овладел способностью делать необходимое в нужном месте, звонить, посещать и говорить.

Даже если «железный генерал» и преувеличил авторитет нового парламента, его созидательные дела никто даже не увидел, потому что в течение года фракция «Ар-Намыс» никак не проявила себя, а сам он предстал как нерешительный лидер.

Двоякая позиция Феликса Кулова стала очевидной после ряда событий: когда около 10 депутатов начали перебегать в стан провластной фракции; когда некоторые депутаты, пришедшие в парламент за счет партии «Ар-Намыс», начали говорить о смене лидера фракции; когда не ставшие депутатами члены партии стали выражать недовольство, а также когда Кулов начал предлагать кандидатуры на пост президента во время выборов в 2011 году.

Решивший тогда покинуть ряды фракции депутат Анвар Артыков пояснил, что причиной изменения его взглядов после прихода в парламент стали характерные для каждой политической силы явления. Парламентарий тогдашний развал фракции «Ар-Намыс» считает показателем немощности политика, который, казалось бы, на тот момент имел богатый опыт. Артыков считает, что и сегодня партию и фракцию нельзя рассматривать как одно целое:

- Их нельзя рассматривать в целом. Потому что активные члены партии, которые вместе с ним шли на выборы, остались за бортом, а в парламент пришла сборная команда. Именно поэтому партийные заявления порой не совпадают с тем, что говорят депутаты в парламенте. Я не могу сказать, что сейчас фракция единая. Все эти вопросы связаны с лидером фракции.

Тень на авторитет Кулова бросили и недостатки в кадровой политике. В особенности было много тех, кто посчитал скандалы вокруг назначения руководителей Министерства культуры и Государственной регистрационной службы последствием преследования личных интересов. К этим скандалам прибавились уголовные дела, возбужденные в отношении депутатов фракции Нурлана Торобекова, обвиняемого в подделке диплома, и Каныбека Осмоналиева, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

Невзирая на прошлое, во второй половине парламентского срока фракция «Ар-Намыс» также как и другие фракции, начала пытаться соблюсти и закон, и свои интересы. Так, начался процесс объединения вокруг лидера фракции. В 2012 году Феликс Кулов входит в коалицию большинства и с этого момента остается во главе парламентской тройки. Конечно, должность по сути формальная, потому что основные политические вопросы решает СДПК, основанная Алмазбеком Атамбаевым.

В 2012 году по итогам выборов в Бишкекский городской кенеш Кулов сделал заявление о намерении выйти из коалиции большинства, что было расценено, как напоминание о своей нужности другим фракциям и попыткой завоевать уважение своих сопартийцев. Сам Кулов тогда свои действия в интервью «Азаттыку» пояснил следующим образом:

- Наша партия не прошла в городской кенеш из-за махинаций. Я открыто сказал президенту, что мы выйдем из коалиции, потому что у нас нет морального права состоять в ней. Коалиция мне этого не разрешила.

Предстоящие хлопоты

Пока другие партии начали готовиться к выборам, за «Ар-Намыс» такого не замечено. Однако в последнее время Феликс Кулов постоянно привлекает внимание общественности неожиданными заявлениями. К примеру, много удивляющихся или критикующих последнюю инициативу парламентария по переименованию Кыргызстана в «Кыргыз Эл» через референдум, который предлагалось провести вместе с предстоящими выборами в Жогорку Кенеш. В 2007 году Кулов, предложив создать конфедерацию с Россией, попал под шквал критики. Эксперт Игорь Шестаков считает, что Кулов так поступает не для того, чтобы реализовать свои предложения, а для того, чтобы привлечь к себе внимание избирателей:

- В Кыргызстане избиратели, несмотря на то, что политики не исполняют обещания, все равно голосуют за них. Видно, что избиратели свой выбор останавливают не на конкретных делах, а на авторитете и известности политика. Кулов прекрасно понимает, что он достаточно известный политик.

Недавно создавший свою политическую партию, однако, пока являющийся депутатом от фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев считает, что в политику должна приходить молодежь:

- На самом деле у нас другие взгляды и идеи. Нельзя долго принимать решения, нужно принимать их быстро. В будущем в политику должны приходить новые политики.

В связи с 66-летием «железного генерала» в социальных сетях разгорелись бурные обсуждения, многие участники переписки выразили сомнение в победе партии «Ар-Намыс» на предстоящих парламентских выборах.

Стоит отметить, что выпускник Высшей школы милиции города Омск Феликс Кулов пришел в политику в должности коменданта города Фрунзе в 1990 году. Сотрудничество с лидерами партий СДПК и «Ата Мекен», которые сегодня входят в коалицию большинства, он начал в 2000 году с объединения «Элдик конгресс». В 2000 году на президентских выборах создал тандем с Омурбеком Текебаевым, а в 2005 году – с Курманбеком Бакиевым.

Феликс Кулов, будучи премьер-министром во время правления Бакиева, запомнился инициативой вступления КР в программу ХИПИК (инициатива по облегчению задолженности бедных стран), предложением о назначении Жаныша Бакиева заместителем председателя ГКНБ и противостоянием с организованной преступной группировкой Рысбека Акматбаева.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG