Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 13:26

Колония-поселение за смерть четырех человек?


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Судья Аламудунского районного суда вынесла решение о содержании в колонии-поселении водителя, ставшего причиной гибели четырех человек.

Пострадавшие считают решение суда несправедливым. Они думают над тем, что, возможно, им самим придется определить справедливое наказание для виновника трагедии, совершившего смертельный наезд в состоянии наркотического опьянения. Однако судья Аида Балагазиева оценила дорожно-транспортное происшествие как «преступление по неосторожности». По словам адвоката осужденного, суд принимал решение о наказании в рамках закона.

Прошлым летом оставшиеся без детей трое матерей были готовы сами наказать мужчину, который сбил их детей на объездной дороге. Водитель Баги Хамид в ночь на 17 июня сбил на дороге человека, далее под его управлением совершила наезд на людей, находившихся в этот момент на автомойке «Кызыл-Суу». В результате на месте погибли три молодых человека - Байыш уулу Адилет, Каныбай уулу Орозали и Пайзилда уулу Мансурбек.

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что виновник инцидента Баги Хамид принимал наркотики. Позже во время обыска дома водителя в селе Александровке Московского района было найдено 34 грамма наркотиков.

5 декабря мать погибшего Мансурбека Гулушкан Айдарбекова обратилась к виновному:

- Почему ты не остановился, после того, как уже сбил одного человека? Почему, выключив фары, ты потом сбил троих парней в автомойке? Почему, несмотря на то, что дома у тебя были найдены наркотики, и экспертиза обнаружила в крови наркотики, ты врешь? В кого ты веришь?

Баги Хамид на суде частично признал свою вину в смерти четырех человек. Однако он не признал, что употреблял наркотики перед выездом и опроверг информацию о найденной в его доме марихуане. В то же время подсудимый Баги Хамид не помнит, как умудрился совершить кровавые ДТП. Об инциденте он говорил коротко:

- Сосед попросил съездить с ним к подруге в Кант. Мы там были около часа. ДТП произошло на обратном пути, когда возвращался домой. Я пришел в себя только утром в больнице. Не помню, что случилось. Но я не принимаю наркотики. До этого я работал на поле и очень устал. Так получилось. Простите.

В отношении Баги Хамида было возбуждено уголовное дело по статьям 281, 141, 246 Уголовного Кодекса КР. На процессе 5 декабря государственный обвинитель Тынчтыкбек Суйуналиев попросил суд принять во внимание, что ДТП произошло по неосторожности и что обвиняемому надо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а определить его в колонию-поселение.

Однако адвокат пострадавших Жыргал Бабаев, наоборот, считает, что суд должен был принять во внимание отягчающие обстоятельства:

- Вам нужно принять во внимание поведение Баги Хамида, и то, что он не осознает тяжесть преступления и состояние пострадавших. Он ни разу не попросил прощения у пострадавших. Экспертиза подтвердила наличие в его крови наркотиков. Более того, в его доме были найдены наркотики. Нельзя отказаться от всего этого в суде. Поэтому его вина должна быть определена с учетом отягчающих обстоятельств.

Между тем, адвокат подсудимого ходатайствовал о более мягком наказании, поскольку его подопечный ранее не был судим, и ДТП произошло по неосторожности.

Судья Аламудунского районного суда Аида Балагазиева больше учитывала просьбу адвоката виновного и вынесла решение об определении подсудимого в колонию-поселение. В определении суда говорится о применении в отношении обвиняемого статьи о совершении преступления по неосторожности, что необходимо применить ограничительные меры, что подсудимый не будет лишен свободы.

Решением суда недоволен пострадавший Байыш Бокобаев:

- Было заметно, что с самого начала обвинения были предъявлены по легким статьям, судья облегчила наказание обвиняемого. Иначе как интерпретировать то, что в крови виновника ДТП были обнаружены наркотики, потом наркотики были найдены дома, а ему выносят такое решение? Это несправедливо.

Тем временем в суде отметили, что все преступления, связанные с ДТП, рассматриваются как совершенные по неосторожности, закон не позволяет вынести более суровое наказание. Однако эксперты считают, что вина подсудимого была намного тяжелее, но, несмотря на это, ему было вынесено более легкое наказание.

По данным Национального института стратегических исследований, за последние 10 лет в Кыргызстане произошло 45 тысяч ДТП, в которых погибло 10 167 человек, 61 580 пострадали.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG