Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 09:12

Что скрывается за загадочной смертью Камилы Дуйшебаевой?


Камила Дуйшебаева.
Камила Дуйшебаева.

10 марта этого года при загадочных обстоятельствах была убита Камила Дуйшебаева. Уголовное дело не раскрыто до сих пор. По словам отца девушки Эшмамбета Дуйшебаева, во власти есть лица, заинтересованные в том, чтобы убийство так и осталось "глухарем".

Отец девушки Эшмамбет Дүйшебаев сообщил, что среди тех, кто последним связывался с ее дочерью, есть родственники высокопоставленных лиц. Они давали показания в ходе следствия. Однако проходящие по этому делу в качестве свидетелей граждане отметили, что следствие не нашло доказательств их причастности к преступлению. Управление внутренних дел Чуйской области, ссылаясь на тайну следствия, отказалось предоставить подробности этого дела.

В деле фигурируют известные люди?

Министр внутренних дел Мелис Турганбаев еще весной заявлял, что дело об убийстве Камилы Дуйшебаевой будет скоро раскрыто.

Но прошло достаточно времени, а дело не раскрыто. Органы внутренних дел сообщали, что проверяются все связи и телефонные разговоры убитой. Также отмечалось, что в качестве свидетелей были допрошены десятки людей. Но Эшмамбет Дуйшебаев впервые признается, что среди допрошенных были подозрительные лица:

- Мне показали показания свидетелей. Среди них друзья моей дочери, родственники, знакомые и сокурсники. Также среди тех, кто давал показания, был и родственник генерального прокурора Аиды Саляновой – Калый Салянов, а также бывший адвокат объединения «Мекен шейиттери» Осунбек Жамансариев. По-моему, они являются друзьями. Их допрашивали, потому что моя дочь была с ними знакома. Калый, оказывается, ее подвозил 9 марта. Один бог знает, я не могу сказать, что в смерти моей дочери виновен Калый Салянов. Но у следствия нет выводов по поводу других подозрительных лиц.

Скандальное дело не имеет логического завершения?

По данным следствия, по этому скандальному уголовному делу в целом допрошено более сорока человек. Чтобы определить круг подозреваемых, следствие восстановило хронику событий накануне и в день убийства. Сестра убитой Айжан Дуйшебаева отметила, что наибольшее подозрение вызывает одно обстоятельство: за день до исчезновения Камилы, ее вместе с подругой подвозил на машине некий мужчина:

- Ночью 9 марта Камила со своей подругой Гульниза (Имя изменено по этическим соображениям. Прим.ред.) сидели в кафе «Демократ». Об этом нам позднее рассказала Гульниза. Тогда они позвонили мужчине по имени Калый и попросили его подвезти. Он приехал. Они отвезли Гульнизу в 7 микрорайон. После этого, по показаниям Калыя, Камила попросила подвезти ее до караоке-клуба «40x40». Но что произошло в этот период, неизвестно. Той ночью Камила поймала такси и приехала домой. Мы в это время спали. Она сама открыла дверь и пошла в свою комнату. Встретивший ее тогда племянник сказал, что Камила была без настроения. И утром она долго сидела, задумавшись, у окна. Потом вышла из дома. Мы не придали этому значения. Она тогда вышла из дома, но так и не вернулась.

19-летняя студентка Камила Дуйшебаева 10 марта вышла из дома в микрорайоне «Достук» в Бишкеке, и не вернулась. Ровно через неделю - 17 марта - ее тело было обнаружено на окраине села Байтика.

По данному факту уголовное дело было возбуждено следственным отделом Аламудунского РОВД. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что Камила Дуйшебаева была убита. По ее данным, признаков пыток или изнасилования не обнаружено. Однако по информации пострадавшей стороны, экспертиза подтвердила, что Камила была задушена собственным шарфом. После этого милиция установила круг лиц, с кем Камила связывалась перед смертью. Бывшая в кафе накануне инцидента - 9 марта - вместе с Камилой Дуйшебаевой ее сверстница Гульниза ограничилась коротким перессказом показаний, которые она давала следователю. Отвечать на дополнительные вопросы она отказалась:

- Она была очень хорошей девушкой, готовилась к свадьбе. Замуж она собиралась за парня по имени Кылыч. Он работает в Алматы. 9 марта мы хорошо посидели, потом разошлись по домам. Да, я осталась по дороге. Домой я приехала примерно в 11 часов. Утром она мне позвонила, спросила, где я. Я ответила, что сижу на занятиях. Больше я ничего не знаю. Ничего не могу сказать…

«Особые показания» «особых» свидетелей

По данному делу называнныйпарнем Камилы Кылыч также давал показания. Он должен был встретиться с Камилой 10 марта, однако не смог. Следствие заподозрило молодого парня в совершении преступления на почве ревности, но по итогам расследования его причастность к убийству не была подтверждена. В то же время следствие интересовали обстоятельства, произошедшие 9 марта, так как подтвердилось, что подвозивший в ту ночь Камилу и ее подругу мужчина средних лет был с ней знаком давно. По словам свидетеля, Камила и девушка по имени Чолпон пришли устраиваться на работу к некоему предпринимателю, так они и познакомились. Однако в день убийства Камилы Чолпон была в России.

Подвозивший девушек в ту ночь 53-летний предприниматель Калыбек (Калый) – родственник одного из высокопоставленных чиновников. В своих показаниях он сообщил, что в тот вечер ему позвонила Камила:

- Вечером 9 марта я с друзьями был в бане. Примерно в 10 часов ночи мне позвонила Камила, сказала: «Калыбек байке, мы задолжали в кафе, не могли бы вы одолжить тысячу сомов». Я сказал, что не могу, сижу с ребятами, но она настойчиво продолжала звонить - 7-8 раз. Я не смог отказать и поехал в кафе вместе с другом, экс-губернатором Нарынской области. После того, как мы расплатились, девушки попросили их подвезти. Мы довезли ее подругу до дома, после чего Камила попросила оставить ее возле кафе «40х40». Оставив ее там, мы с другом поехали домой. Дома я встречал своего друга, пришли также герои 7-го апреля, а 10 марта мы с Осунбеком Жамансариевым уехали в Жумгал. В тот день нас не было в Бишкеке, этому есть доказательства и показания свидетелей, что было уточнено следствием.

В рамках уголовного дела показания давал и бывший председатель ОО «Мекен Шеиттери» Осунбек Жамансариев. Однако показания Жамансариева не касаются того, встречался ли он или как-то пересекался с этой девушкой. О своей непричастности к инциденту он высказался следующим образом:

- Я таких показаний не давал. Может Салянов сказал, что он довозил девушку. В моих показаниях нет слов о том, что мы ее довозили. Я не знал и не видел эту девушку. В последний раз, может, ее кто-то другой довозил, это были ее знакомые. Меня по этому поводу на допросе не спрашивали. Если данная информация будет предана огласке, то могут понять по-другому. Если кто-то довел что-то до следствия, то спрашивать надо у них. Я никакого отношения к этому не имею. Это подтвердит и следствие.

Было ли преднамеренное очернение?

Стоит отметить, что бывший министр внутренних дел Абдылда Суранчиев, выступая в парламенте, опроверг версию об убийстве девушки. Кроме того Суранчиев заявил, что погибшая вела легкомысленный образ жизни. За что чиновник был подвергнут жесткой критике со стороны общественности. Отец Камилы Эшмамбет Дуйшебаев считает, что очернив девушку, правоохранители пытались закрыть это дело:

- Я был очень расстроен, когда услышал слова министра Суранчиева. Он представил мою дочь как легкомысленную. Камила была открытой, всегда говорила все, как есть. Кроме как на учебу она больше особо никуда и не выходила. Тогда в праздничные дни я разрешил ей выйти с подругами. Но Суранчиев заявил, что моя дочь повесилась, а потом будто бы пошла на поле рядом с селом Байтик и легла там. Это меня очень разозлило. Поразмыслив, я понял, что уже тогда предпринимались попытки закрыть дело.У меня возникают подозрения, что люди во властных структурах заинтересованы в том, чтобы дело о гибели моей дочери не было раскрыто. Поэтому, видимо, это дело не раскрыто до сих пор.

Министр внутренних дел Мелис Турганбаев говорил, что для раскрытия этого уголовного дела будут привлечены иностранные эксперты по мобильной связи из Малайзии. Они должны исследовать и дать заключение по телефонным контактам убитой, регистрация которых не подтверждена. Также следствие не смогло расшифроватать и сообщения, отправленные и полученные через приложение WhatsApp. Кроме того, данный вопрос 16 декабря на своем заседании рассмотрит комитет Жогорку Кенеша по законности, правопорядку и борьбе с преступностью. Ожидается, что на заседании будут обсуждены «темные» стороны расследования этого резонансного дела.

ChS/JsO

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG