Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 14:40

Самоубийство врача вызвало вопросы


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

В городе Оше покончил собой один из фигурантов уголовного дела по обвинению депутата ЖК Урмат Аманбаевой - директор Ошского областного центра борьбы с туберкулезом Акылбек Байсалов.

Один из фигурантов уголовного дела по обвинению депутата Жогорку Кенеша Урмат Аманбаевой - директор Ошского областного центра борьбы с туберкулезом Акылбек Байсалов - был похоронен накануне. Управление внутренних дел города Оша сообщает, что 64-летний врач повесился у себя дома.

- Когда оперативная группа прибыла на место, родные сняли тело с веревки. Во время осмотра трупа на шее были обнаружены характерные следы. Однако родные отказались отдать тело на экспертизу и не разрешили проводить следствие. По их словам, Байсалов перед смертью пил чай, но у него не было настроения и он вышел на улицу, - пояснил пресс-секретарь УВД Оша Замир Сыдыков.

Акылбек Байсалов 6 ноября по решению Ошского городского суда был взят под стражу, но 8 декабря отпущен под домашний арест.

До возбуждения уголовного дела Байсалов на протяжении 8 лет руководил Ошским областным центром борьбы с туберкулезом. Земляк Байсалова Тынчтыкбек Койбагаров вспоминает его как хорошего человека:

- Он очень долго работал в медицинской сфере. Был доброжелательным человеком. Наверное, он попал в трудное положение и не выдержал этого. Все знают, что он был хорошим человеком.

Между тем сторонники депутата Урмат Аманбаевой в смерти врача обвиняют власти. Адвокат депутата Нургазы Сыдыков считает, что Байсалов покончил жизнь самоубийством, не выдержав давления со стороны властных структур:

- Он пошел на такой шаг, потому что не верил, что сможет доказать правду. Потому как был задержан, чтобы он дал показания против Урмат Аманбаевой. Я не знаком хорошо с этим делом. Но, по-моему мнению, на него очень сильно давили и вынуждали дать показания против депутата.

Генеральная прокуратура в свою очередь опровергла обвинения адвоката Сыдыкова и сообщила, что будет проведена проверка этих данных.

Генеральная прокуратура 27 октября возбудила уголовное дело в отношении депутата Жогорку Кенеша Урмат Аманбаевой по статье 303 («Коррупция») Уголовного кодекса КР. По ее данным, Аманбаевой принадлежит компания «БУМ», обеспечивающая поставки лекарственных средств в Центр борьбы с туберкулезом Ошской области. Урмат Аманбаева, будучи главным бухгалтером больницы, директором центра, главой «БУМа» и врачами применяла коррупционные схемы в совместной работе. В результате использования этих схем государству нанесен ущерб в размере 17 миллионов сомов.

Медсестра Центра борьбы с туберкулезом Ошской области Урниса Кожонова ранее сообщала «Азаттыку», что именно по данному делу она написала заявление на Урмат Аманбаеву, которая отстранила ее от работы:

- Сначала я обратилась в областной отдел финансовой полиции. Они проверили и закрыли дело. Я снова к ним обратилась. Опять была проведена проверка, в результате которой была выявлена недостача в размере 2 миллионов сомов. Но дело снова закрыли. Я продолжила обращаться в разные ведомства, и вот есть результат.

В то время, когда депутата Жогорку Кенеша обвинили в коррупции, Урмат Аманбаева находилась в одной из частных больниц в Оше. По словам адвоката, Аманбаева выписалась из медучреждения, находится дома. «Для того чтобы она полностью восстановилась, врачи рекомендовали ей продолжить лечение еще в течение 3 месяцев», - говорит адвокат депутата Нургазы Сыдыков.

ChS

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь.

  • 16x9 Image

    Ыдырыс Исаков

    Корреспондент радио "Азаттык" по Ошской области. В 2008 году закончил отделение журналистики Ошского государственного университета.

XS
SM
MD
LG