Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 20:00

В КР за показ видео о «детях джихадистов» заблокирован доступ к сайту Kloop.kg


Сайт Kloop.kg.
Сайт Kloop.kg.

Несколько часов назад редакция получила уведомление, что по предписанию Госагентства связи КР Интернет-провайдер вынужден отключить серверы Kloop.kg.

Из-за демонстрации видео о «детях казахских джихадистов» отключены от Интернета серверы сайта Kloop.kg. Об этом говорится на самом сайте.

Как сообщается, сайт обслуживается компанией «ProHost». Несколько часов назад «ProHost» прислал в редакцию сайта уведомление о том, что согласно предписанию Государственного агентства связи Кыргызстана, компания вынуждена отключить серверы Kloop.kg от Интернета, что повлечет за собой потерю доступа ко всему сайту.

«Редакция вынуждена приостановить работу сайта и блоговой платформы из-за давления властей. Генеральная прокуратура и Государственное агентство связи Кыргызстана пытаются незаконно вмешаться в нашу редакционную политику», - заявляют в редакции.

Скриншот видео о "детях казахских джихадистов".
Скриншот видео о "детях казахских джихадистов".

По ее данным, 10 декабря 2014 года Государственное агентство связи Кыргызстана по требованию Генеральной прокуратуры разослало провайдерам предписание о том, чтобы те заблокировали доступ к видео-репортажу, опубликованному в материале «Видео «Исламского государства»: дети из Казахстана угрожают убивать неверных».

Однако кыргызстанские провайдеры заявили, что не у всех компаний есть оборудование для блокировки отдельно взятого материала, что выполнить предписанное можно, только закрыв доступ ко всей платформе. С 10 декабря предписание ГАС выполнили компании «Кыргызтелеком», «Билайн» и «Мегаком».

Бектур Искендер
Бектур Искендер

Один из основателей сайта Бектур Искендер на своей странице в социальной сети написал: «Печаль. Но зарубежный хостинг никто не отменял. Что ж, власти Кыргызстана, зря вы снова избрали этот репрессивный путь и незаконные способы разбираться со СМИ».

Напомним, сайт Kloop.kg в публикации использовал фрагмент видеоролика и скриншот. Служба реагирования на компьютерные инциденты при Министерстве связи и информации Казахстана просила администрацию сайта удалить эти материалы. Сайт Kloop.kg, не выполнивший эту просьбу, с 26 ноября был заблокирован на территории Казахстана.

Редактор сайта Kloop.kg Улугбек Акишев сообщил «Азаттыку», что сайт продолжит работу.

«Азаттык»: Вы сообщили, что сайт был отключен из-за давления властей. Можете прокомментировать это?

Улугбек Акишев
Улугбек Акишев

Улугбек Акишев: В конце ноября мы опубликовали видео, которое сняла британская газета «Daily Mail». В этом видео показывается, как в лагере группировки «Исламское государство» тренируются дети, предположительно, казахов, которые воюют в исламских государствах - Ираке, Ливане и Сирии.

Сразу после этого казахские власти отреагировали на эту публикацию и попросили нас его удалить, но редакция Kloop.kg не удаляет публикации. У нас такое правило. Поэтому мы отказались это делать. В итоге нас заблокировали в Казахстане, вслед за ними отреагировали и в Кыргызстане. Министерство внутренних дел Кыргызстана выпустило пресс-релиз, где указало, что местный портал опубликовал видео экстремистского характера. Они просили нас удалить это видео из материала, и, наверное, сам материал, скорее всего, тоже.

Мы отказались и попросили, чтобы МВД принесло нам извинения. МВД вместе заявило, что материалы по поводу этой публикации передало Генпрокуратуре. Спустя две недели к нам поступила информация о том, что Государственное агентство связи по требованию Генпрокуратуры предписало кыргызским провайдерам отключить нас от Интернета.

«Азаттык»: Вы утверждаете, что Генпрокуратура и Госагентство связи вмешиваются в дела портала незаконно. Почему вы считаете, что это незаконно?

Улугбек Акишев: Во-первых, они не уведомили нас. То есть предостережение не было предоставлено. Они в обход нас просили провайдеров заблокировать сайт. Это незаконно. Мало того, что они предписали это сделать, они это делали без решения суда. По закону о противодействии экстремистской деятельности власти Кыргызстана должны были сначала предупредить Интернет-ресурс о том, чтобы он удалил этот материал экстремистского характера, а потом если сайт откажется, обратиться в суд. Если бы органы прокуратуры сделали все по закону, то редакция удалила бы публикацию. Она не пытается уйти от ответственности.

«Азаттык»: Чем будут заниматься сотрудники портала?

Улугбек Акишев: Мы надеемся, что сайт не закроют. Пока такой угрозы нет. Мы переносим всю информацию, предупреждая об этом власти, на зарубежный хостинг. Наш провайдер сказал, что будет полностью отключен доступ к серверу. Скорей всего, какое-то время мы будем под другим доменом. А пока наши материалы будут публиковаться в социальных сетях.

«Азаттык»: Если сайт продолжит работу, останется его прежнее название?

Улугбек Акишев: Этот бренд никому другому не принадлежит. Мы продолжим работу под тем же названием. У нас нет планов по смене названия. Портал работает с 2007 года.

XS
SM
MD
LG