Ссылки для упрощенного доступа

25 апреля 2024, Бишкекское время 19:18

Выборы- 2015: ажиотаж и риски


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Гражданские активисты, политики и представители властей Кыргызстана обсудили вопросы подготовки к парламентским выборам 2015 года.

Накануне на круглом столе его участниками также были обсуждены вопросы по формированию списков избирателей и обеспечению беспрепятственного участия в выборах политических партий и оппозиционных политиков. Предложения об увеличении суммы избирательного залога и порога для прохождения партий в ЖК были раскритикованы. Кроме того было высказано, что государство само заинтересовано в сохранении стабильности и проведении открытых и честных выборов.

Подготовка к выборам

Первый заместитель главы правительства Тайырбек Сарпашев сообщил, что на сегодняшний день биометрические данные сдали 1,2 миллиона граждан. По завершении процесса по биометрии будет составлен список избирателей. По информации Центральной избирательной комиссии, реализовывается проект по автоматизации избирательного процесса - идентификации избирателей и подсчета голосов.

Руководитель аппарата президента Данияр Нарымбаев рассказал о деятельности рабочей группы по реформе избирательной системы:

- Мы сейчас договариваемся о том, чтобы ликвидировать недостатки, имевшие место при проведении выборов 2010 года. Если постоянно менять правила избирательной системы, можно окончательно запутать электорат. Основной проблемой на сегодняшний день является формирование списка избирателей. Если сможем обеспечить, чтобы голоса не были украдены, то можно гарантированно заявить о переходе на прозрачную систему выборов.

Директор Общественного фонда «Гражданская инициатива интернет-политики» Татту Мамбеталиева рассказала, что при использовании биометрических данных возможны риски, в частности, могут иметь место фальсикация результатов голосования. Была отмечена необходимость обеспечения сохранности базы биометрических данных.

Депутат Жогорку Кенеша Бодош Мамырова считает, что предлагаемые технологии не дают гарантий проведения открытых выборов:

- Кто управляет сервером? У кого ключ от него? Эти вопросы еще не решены. Если выборы проводить по предлагаемым проектам, ничего не изменится, все будет по-старому. Разница будет лишь в том, что если раньше на итоги голосования влияли члены избирательных комиссий, акимы и губернаторы, теперь это будет делать человек, управляющий новой системой. Вы ошибаетесь, если считаете, что с такими новыми технологиями сможете победить на выборах.

Ответственность сторон

Сопредседатель политической партии «Республика – Ата-Журт» Камчыбек Ташиев поддержал предложение об увеличении суммы избирательного залога с 500 тысяч до 5 миллионов сомов. По его словам, увеличение порога прохождения в парламент с 5 до 10 процентов будет способствовать укрупнению партий, в парламенте будет меньше фракций, а значит, меньше споров при обсуждении государственных проблем.

Однако депутат Равшан Жээнбеков выступил против такой инициативы:

- Нет необходимости повышать порог для партий до 10 процентов. В Основном законе страны написано, что власть принадлежит народу. Значит, избиратели имеют право на то, чтобы в парламенте было больше их представителей. Парламент Индии состоит из 50 партий. Они ведут работу сообща. В этом нет проблем. Стабильность правительства и вопрос создания коалиции не зависит от этого. Проблема в другом. Власти должны сами быть заинтересованы в проведении прозрачных выборов. Иначе ситуация может измениться. Поэтому мы должны обратить внимание на это.

В ходе обсуждения представители политических партий пришли к выводу, что стабильность в стране могут обеспечить только открытые выборы. Поэтому был поднят вопрос обеспечения прозрачности избирательного процесса. Председатель исполнительного комитета партии «Бир бол» Досалы Эсеналиев сделал акцент на политической ответственности участников выборного процесса:

- Ответственными должны быть и власти, и политические силы. Если власти организуют открытый и прозрачный выборный процесс, тогда проблем не возникнет. А если же многие вопросы будут решаться за кулисами, то и оппозиция начнет предпринимать свои меры. Поэтому за проведение чистых выборов ответственны обе стороны.

По итогам обсуждения рабочей группе при аппарате президента поручено рассмотреть все замечания и предложения. Также было предложено в работе по подготовке к выборам усилить сотрудничество политических сил, властей и гражданского общества.

ChS

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG