Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 11:54

"Пришли иные времена, взошли иные имена"


Обложка книги Джеймса Дэшнера "Смертоносная игра".
Обложка книги Джеймса Дэшнера "Смертоносная игра".

На этой неделе «Азаттык» и издательство «Раритет» в рубрике «Книжная полка» представляют четыре новинки, на которые читатель непременно обратит внимание.

Всяк своего счастья кузнец. Ставшая крылатой, эта фраза приписывается римскому консулу Аппию Клавдию (конец IV в. до н. э.) . В советский период, а значит, и в Киргизии словам был придан присущий времени пафос: Человек – кузнец своего счастья! Хотя, уж сколько лет твердили миру, например, в III веке до нашей эры комедиограф Плавт, что «способностью ковать себе счастье обладает только мудрый».

На днях госпитализирован в НИИ им. Бурденко в Москве Евгений Евтушенко. Состояние здоровья 81-летнего поэта оценивается врачами как стабильное, средней тяжести. Пожелаем ему выздоровления! Так вот, по его словам, вернее, стихам, «пришли иные времена, взошли иные имена».

Опыт – друг ошибок трудных

В означенном Евтушенко контексте наша фраза зазвучала по-новому: Человек — сам сапер и минер своего счастья. Так и хочется воскликнуть: О времена, о нравы! А если серьезно, так написано в аннотации к книге Мирзакарима Норбекова «Опыт дурака–3. Ключи от семейного благополучия: как жить-поживать и добра наживать». Сегодня в рубрике «Книжная полка» «Азаттык» и магазин «Раритет» представляют первой именно эту новинку.

В аннотации говорится, что новая книга автора посвящена актуальной теме — семейному счастью — и рассказывает о законах любви. Если вам интересно, почему сильный мужчина никогда не бывает бедным, как преодолеть трудности переходного возраста, вырастить детей, а не колючих кактусов, и в это же время построить свой безотказный генератор доходов, погрузитесь в «Опыт дурака–3» Мирзакарима Норбекова. Вы ведь хотите получить ответы на жизненные вопросы? Тогда вперед — читайте, осознавайте и действуйте рекомендациям!

Еще раз про любовь

Еще одна новинка - книга «Howl» на английском языке. В сборник коротких рассказов Народного писателя Кыргызстана Казата Акматова включены и две новеллы на русском языке - «Вой» и «Мунабия».

«Вой» повествует о кыргызских национальных традициях и обычаях, от которых, к сожалению, медленно и верно отходят современные молодые люди. «Это история разоблачения растущего равнодушия к традициям, которые играют большую роль в кыргызском обществе», - поясняет рецензент.

Вторая новелла - «Мунабия» - названа по имени главной героини. Гордая, красивая и одинокая женщина жертвует собой ради любви к мужчине… Ну как пересказать такие страсти!? Читайте уже сами!

Сама себе фея

«У тебя все получится, дорогая моя» -так называется книга Аньес Мартен-Люган, увидевшая свет в июле 2013 года. Вторую книгу молодой французской писательницы, автора бестселлера «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», называют долгожданной: «Аньес Мартен-Люган за несколько месяцев стала знаменитостью. Все рвут друг у друга из рук ее книгу. Она мгновенно покорила читателей в Интернете, и с тех пор успех не оставляет ее».

Ирис кажется, что ее будущее предопределено. Равнодушный муж и скучная работа в банке — вот вся ее жизнь в унылом провинциальном городке. В тридцать один год она решает осуществить свою детскую мечту стать модельером и отправляется в Париж, где судьба современной Золушки, которая не стала дожидаться феи, чудесным образом меняется.

Убить дракона

«Смертоносная игра» — первая книга серии-антиутопии о мире сверхтехнологий, кибертерроризма и компьютерной игры Виртнет.

Ее представляет Джеймс Дэшнер, знаменитый автор «Бегущего в лабиринте».

Майклу шестнадцать, и он — один из успешнейших геймеров в Виртнете — совершенной игровой паутине с сотнями тысяч локаций. Здесь возможно все: поохотиться на драконов в Средневековье, поучаствовать в войне за независимость США, полетать на звездолетах, испытывая при этом невероятные ощущения! Но вот переход на новый уровень, обещающий небывалый адреналин… Понятно, что он не для слабаков. И здесь-то происходит что-то странное: нечто захватывает людей, порабощает их мозг, стирает личность… Игроку грозит смертельная опасность, он рискует не выбраться из в вязкой субстанции времени и пространства, навсегда завязнуть в ней и не проснуться…

Но мы же понимаем, что найдется отважный герой, способный победить зло, укрывшееся ныне в виртуале!

UG

XS
SM
MD
LG