Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 19:28

Парламент взял под контроль расследование убийства Дуйшебаевой


Камила Дуйшебаева.
Камила Дуйшебаева.

Близкие студентки Камилы Дуйшебаевой и некоторые депутаты критикуют МВД за то, что для раскрытия дела не предпринимаются должные меры.

Парламентский комитет по законности, правопорядку и борьбе с преступностью заслушал информацию Министерства внутренних дел о ходе расследования загадочного убийства 19-летней Камилы Дуйшебаевой.

По словам заместителя министра внутренних дел Рыскула Жапаркулова, работа по раскрытию уголовного дела усиленно ведется, и к ней привлекаются специалисты из зарубежа:

- На сегодняшний день по этому уголовному делу проделано много работы. В рамках уголовного дела допрошено около 400 человек, отработано несколько версий. Расследование продолжается. Кроме того, мы пригласили зарубежного специалиста. Он уже прибыл в республику и работает со следственной группой.

Рыскул Жапаркулов заверяет, что такие действия милиции обязательно принесут плоды, и уголовное дело будет раскрыто в ближайшее время.

Дело находится под личным контролем министра внутренних дел Мелиса Турганбаева. Проверяется вся имеющаяся информация, в том числе и факты, изложенные в спецрасследовании «Азаттыка». В ходе подготовки статьи стало известно, что показания по этому делу давал родственник очень высокопоставленного представителя власти.

Депутат Ширин Айтматова возмутилась тем, что МВД не предпринимает должные меры для раскрытия преступления:

- Прошло уже 10 месяцев. Однако расследование МВД не дало результатов. Ко мне обратился отец убитой девушки. По его словам, милиция развесила фотографии лиц, которые могут быть причастны к убийству. Однако среди них нет фотографии родственника генпрокурора. Когда отец Камилы поинтересовался этим, ему ответили: «Как можно вешать фотографию родственника такого человека». Это может означать, что следствие ведется односторонне.

Ширин Айтматова предложила для расследования этого дела создать отдельную группу из представителей гражданского общества и журналистов.

Отец Камилы Эшмамбет Дуйшебаев отмечает, что, несмотря на заявления милиции о наметившихся сдвигах, на деле этого не заметно. Поэтому он предполагает, что существуют силы, заинтересованные в том, чтобы дело не было раскрыто:

- У меня возникают мысли, что милиция не раскрывает дело, потому что в нем замешаны высокопоставленные люди. Милиция говорит, что обозначились сдвиги. Но мы пока этого не почувствовали. Я подожду немного и потом хочу обратиться в Жогорку Кенеш.

Жогорку Кенеш взял под свой контроль ход расследования этого дела. Согласно его решению, МВД каждый месяц будет отправлять в парламент информацию о ходе следствия.

Напомним, тело пропавшей 10 марта этого года студентки Камилы Дуйшебаевой было обнаружено в пригороде Бишкека 16 марта.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

  • 16x9 Image

    Бакыт Асанов

    Директор "Азаттык Медиа". В 2011 году закончил факультет коммуникаций Кыргызско-Турецкого университета "Манас". С 2011 года сотрудничает с радио "Азаттык". 
     

XS
SM
MD
LG