Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 03:49

Комиссия проверит "особый" прием абитуриентов на медфак


Рабочая комиссия при Министерстве образования и науки начала проверку законности зачисления абитуриентов с недостающим количеством баллов по ОРТ в высшие учебные заведения.

Основанием для этого послужило специальное расследование «Азаттыка». В материале были представлены факты незаконного зачисления абитуриентов с недостающим количеством баллов по Общереспубликанскому тестированию в Кыргызскую государственную медицинскую академию решением грантовой комиссии и за подписью бывшего министра образования Канатбека Садыкова.

Рабочая комиссия на первом заседании определила порядок и направления работы.

Министр-новатор

Министр образования и науки Эльвира Сариева подписала приказ о проведении расследования по факту зачисления абитуриентов, не набравших необходимого количества баллов на Общереспубликанском тестировании (ОРТ), в КГМА. В комиссию вошли представители министерства, Генеральной прокуратуры, общественных организаций и журналисты - всего 12 человек.

Заместитель председателя комиссии Алмазбек Акматалиев отметил, что необходимо изучить скрытые факты, поскольку это очень важно:

- Были решены вопросы о том, какие учебные заведения будут проверены, какие члены комиссии начнут проверку того или иного университета. Есть учреждение, которое проводит ОРТ. Там членам комиссии дадут пояснения, мы ознакомимся с условиями приема на учебу на основании итогов Общереспубликанского тестирования. Только после этого мы приступим к изучению дела на основании соответствующих документов.

Новые подробности

Бывший министр образования Канат Садыков 26 августа 2011 года подписал приказ о зачислении 38 абитуриентов, не набравших достаточное количество баллов, на разные специальности в КГМА. Основанием послужило решение грантовой комиссии при Министерстве образования и науки. Вторым приказом министра некоторые абитуриенты из этих 38 были переведены на бюджетную форму обучения.

Доктор медицинских наук, бывший профессор КГМА Зиябиддин Айдаров отметил, что в этом случае были нарушены правила приема в учебное заведение:

- Тогда министр образования Канат Садыков сказал, что для абитуриентов, которые набрали мало баллов по итогам тестирования, не будет никакой возможности для поступления на бюджетную и контрактную формы обучения. Однако попытки такие были. Под разными предлогами, они решением грантовой комиссии принимали на учебу абитуриентов с самыми низкими баллами или тех, кто никогда не сдавал ОРТ. Я поднимал данный вопрос, говорил: «Вы нарушаете правила приема, принимаете абитуриентов, которые набрали 40-47 баллов». А потом через 15 дней около двадцати из них переводят на другие специальности и бюджетную форму обучения. В Кыргызстане нет бюджетных мест по специальности «стоматология», однако трое абитуриентов, принятых на контрактную форму обучения в начале, сейчас учатся на этой же специальности, но на бюджетном отделении. Я по этому поводу писал заявление в Генеральную прокуратуру. Оттуда пришел ответ, что такой факт подтвердился и идет расследование. Однако дело почему-то было приостановлено.

Комиссия считает, что необходимо изучить лазейки в нормативно-правовых актах, которые позволили грантовой комиссии осуществить прием абитуриентов в высшие учебные заведения. Так как грантовая комиссия выносила решения, руководствуясь положением о социальном состоянии абитуриентов.

Как отметил один из членов комиссии Сейит Жаанбаев, необходимо подумать над тем, что комиссия может предложить, чтобы прием в высшие учебные заведения был более объективным:

- Во время изучения все появившиеся факты мы передадим Министерству образования, которое потом само примет решение. Поэтому члены комиссии должны быть осторожны, чтобы заранее не делать выводы или заявления в СМИ. Не стоит поднимать шум. Реальной помощью станет правовая помощь.

Рабочая комиссия особый упор будет делать на проверку законности зачисления абитуриентов на медицинский факультет Кыргызско-Российского Славянского университета и в КГМА. Потому что ранее было возбуждено уголовное дело по факту направления депутатом Каныбеком Осмоналиевым просьбы о зачислении 24 абитуриентов в 2013 году.

Но в то же время не был изучен также факт зачисления в КГМА 25 абитуриентов в 2012 году по просьбе шести депутатов, среди которых есть Жылдызкан Джолдошева и Дамира Ниязалиева. Депутаты отмечают, что письма были направлены исключительно в качестве рекомендаций, а решение принимали Министерство образования и высшие учебные заведения. Рабочая комиссия должна завершить изучение указанных фактов 15 февраля.

JsO

Перевод с кыргызского, оригинал материала здесь.

XS
SM
MD
LG