Ссылки для упрощенного доступа

23 апреля 2024, Бишкекское время 20:47

Оценка книге Садыра Жапарова будет дана в уголовно-процессуальной плоскости


Темирбек Бекмаматов
Темирбек Бекмаматов

Генеральная прокуратура Кыргызстана завершает изучение сведений, приведенных в книге бывшего депутата от фракции «Ата-Журт» Садыра Жапарова. «Азаттык» поинтересовался у первого заместителя генерального прокурора Темирбека Бекмаматова, какие действия последуют по завершении изучения книги.

«Азаттык»: На какой стадии находится изучение книги Садыра Жапарова «10 лет в политике»?

Темирбек Бекмаматов: Сведения, приведенные в книге Садыра Жапарова, проверяются. Конечно, отдельные моменты были проверены ранее, в частности это касается информации по июньским событиям 2010 года, якобы имевшим место переговорам Батырова, Атамбаева и Текебаева. Все это раньше было проверено, в том числе комиссией Жогорку Кенеша. Была проведена фонографическая экспертиза, которая выявила, что голоса в записи не принадлежат Алмазбеку Атамбаеву и Омурбеку Текебаеву. Следственная группа Генпрокуратуратуры также проводила проверку причастности Временного правительства к июньским событиям, что также не нашло подтверждения.

Мы ранее также проверяли информацию о вывозе золота, никаких подтверждений этого нет, все это голословные утверждения. Там были полностью еще раз опрошены все члены экипажа, запрошены сведения из Турции. Мы получили сведения, что вывозился только гуманитарный груз. Также провели проверку факта о существовавании угрозы жизни Азимбека Бекназарова. Мы опросили Бектура Асанова и всех остальных лиц, но подтверждения этим заявлениям не получили. Тем более, что Бектур Асанов является хорошим знакомым Бекназарова, поэтому было бы не логично, что с ним могут говорить о возможной ликвидации Азимбека Бекназарова. Никаких подтверждений нет. Бектур Асанов сам говорит, что у него отсутствуют какие-либо свидетельства, которые могли бы подтвердить факт существования угрозы жизни Бекназарова.

«Азаттык»: Сколько человек было допрошено в рамках изучения книги Садыра Жапарова?

Темирбек Бекмаматов: Точно сказать не могу, большое число людей. Опрошены все лица, которые имели отношение.

«Азаттык»: Какие меры предпримет Генеральная прокуратура по завершении изучения книги?

Темирбек Бекмаматов: Мы дадим оценку фактам, изложеным в книге. Уже на днях завершим изучение книги, дадим оценку эти фактам, а потом дадим оценку самому Садыру Жапарову.

«Азаттык»: В чем может выразиться данная оценка?

Темирбек Бекмаматов: Оценка будет дана в уголовно-процессуальной плоскости – отказ или возбуждение уголовного дела.

«Азаттык»: По вашим данным, где в настоящее время находится Садыр Жапаров?

Темирбек Бекмаматов: У нас есть сведения, что он еще в 2013 году выехал за пределы Кыргызстана. По разным данным, он находится, то ли в Польше, то ли в одной из стран Европы. Был в Белоруссии, потом дальше поехал... Вот такие сведения.

«Азаттык»: В Кыргызстане каждый политик через время после каких-либо крупных событий решает написать о них. Почему именно книга Садыра Жапарова вызвала такой интерес правоохранительных органов?

Темирбек Бекмаматов: В книге приводились сведения о якобы совершенных должностными лицами преступлениях, поэтому мы проверяли все эти факты. В книге опять же приводятся факты, которые раньше проверялись. В частности, была информация о выводе 30 миллионов сомов из Кумтора. Хотя Садыр Жапаров был осведомлен, что эти деньги находятся на счету в «Аманбанке». Поэтому мы, учитывая нашу компетенцию по осуществлению уголовного преследования должностных лиц, проводим проверку, практически уже завершаем ее.

  • 16x9 Image

    Жылдыс Ороспакова

    Веб-редактор радио "Азаттык". В 2006 году окончила Международный университет Кыргызстана. Работала в одном из крупнейших информационных агентств Кыргызстана. 

    E-mail: orospakovaz@rferl.org
    Twitter: @orospakova

     

     

XS
SM
MD
LG