Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 16:18

Аэропорт Оша - площадка для гангстеров?


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Определен круг подозреваемых в совершении разбойного нападения в Ошском аэропорту. Министр внутренних дел Мелис Турганбаев обещает, что грабители скоро будут задержаны. В деле много требующих расследования вопросов - вывоз крупных сумм через границу, безопасность и другие.

Факт разбойного нападения расследует Главное управление уголовного розыска МВД. Его начальник Адилбек Ботобаев сообщил, что о похищенной крупной сумме знала группа людей. По его словам, через аэропорт такие крупные суммы и раньше вывозились в Китай, Турцию и Арабские Эмираты:

- В зале аэропорта за тремя столами сидели женщины, они занимались тем, что складывали деньги в пакеты. Именно в этот момент ворвались преступники и похитили деньги. Об этих деньгах знали многие. Через аэропорт такие суммы два раза в неделю отправлялись в Турцию, Китай и Дубай. Ранее имел место такой же случай, тогда было похищено 4,5 миллиона долларов. Часть подозреваемых по этому случаю задержана, часть находится в розыске. Еще раньше таким образом был похищен 1 миллион долларов.

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Бакыт Сейитов считает, что независимо от того, кто перевозит деньги, фирма или частное лицо, людям необходимо при этом прежде всего соблюдать меры безопасности:

- Деньги необходимо переводить через банки либо обеспечивать при их перевозке вооруженную охрану. Необходимо заботиться о безопасности, как денег, так и себя. В аэропорту тоже не было охраны, все произошло по халатности владельцев денег.

Аэропорт Оша
Аэропорт Оша

Согласно постановлению правительства, если вывозимая сумма превышает три тысячи долларов, она подлежит обязательному декларированию. Заместитель начальника Юго-западного управления Государственной таможенной службы Алтынбек Торутаев отметил, что в декларации указывается только сумма и страна, в которую вывозятся деньги, но в документе не уточняется происхождение этих денег:

- По итогам 2013 года через аэропорт города Оша наличными было вывезено свыше 245 миллионов долларов. В прошлом году – 219 миллионов долларов.

По словам специалистов, обращение крупных наличных сумм в Кыргызстане - обычное явление. Экономист Кубан Чороев отметил, что это говорит о масштабности теневой экономики:

- Все это указывает на масштабы теневой экономики в Кыргызстане. В развитых странах наличными такие крупные суммы не перевозят. В этом и заключается особенность экономики Кыргызстана. Большой объем долларов, соответственно большой объем наличных денег в обороте. Ограничение с одной стороны правильно, с другой стороны – нет. Ведь если отправлять деньги через банки, тогда можно проверить, кому были направлены деньги. В случае, если деньги перевозят наличными, то никто не проверяет, кому предназначены деньги. Сегодня никто не контролирует перевозку наличных денег, завтра можно ограничить их передвижение. Вместе с тем, такие ограничения могут породить коррупционные схемы. Поэтому было бы хорошо, если бы данное явление исчезло само по себе.

В аэропорту города Оша 27 декабря было совершено разбойное нападение, в результате похищена крупная сумма денег. Пять человек в масках и в спецназовской экипировке, якобы собирающихся вылететь по маршруту «Ош-Урумчи», прошли в VIP-зал Ошского аэропорта. Там они совершили разбойное нападение. Сообщалось, что было похищено около 5 миллионов долларов, однако, по неофициальным данным, похищено около 13 миллионов долларов.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG