Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 17:17

Кто остановит «Кыргыз чоролору»?


ОО «Кыргыз чоролору» учреждено в 2010 году.
ОО «Кыргыз чоролору» учреждено в 2010 году.

ОО «Кыргыз чоролору» продолжает дублировать функции правоохранительных органов и проводить проверки в развлекательных заведениях.

Пострадавшие от несанкционированных проверок просят высшее руководство страны их защитить. Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев считает, что необходимо запретить такую самодеятельность.

23 января 2015 года Общественное объединение «Кыргыз чоролору» провело еще один из своих так называемых рейдов в караоке-клубе «Люкс». Связаться с активистами движения нам на этот раз не удалось. Но вот после предыдущего «рейда» свои действия они объясняли тем, что преследуют целью разоблачать девушек, под видом посетительниц заведения оказывающих интимные услуги иностранцам.

Представители «Кыргыз чоролору» свободно проникают в заведения, производят видеосъемку, присматриваются к обстановке, расспрашивают сотрудников. На размещенном ими в Интернете видео лидер движения Кубанычбек Дуйшеев заявляет, что к ним с жалобами на заведения, в числе которых и «Люкс», обратились местные жители. Обращения в администрацию заведений, по их словам, не дали результата.

Марат Токтоматов, адвокат предпринимателей - владельцев караоке-клуба, 27 января на пресс-конференции сообщил, что ворвавшиеся в частное заведение лица назвались представителями движения «Кыргыз чоролору», однако не предоставили документов, и стали производить видеосъемку помещения:

- Представители движения ссылаются на то, что действуют совместно с правоохранительными органами и с личного согласия министра внутренних дел. Мы более чем уверены, что данный факт является не более чем самоуправством. У нас есть категория правоохранительных органов, которые могут действительно этим заниматься. Мы просим президента, премьер-министра и главу МВД вмешаться, чтобы нам дали возможность работать и зарабатывать.

Кроме того, по словам Токтоматова, в ролике представители движения использовали нарезку из совсем другого видео, снятого в одном из бизнес-центров в Алматы, что бросает тень на репутацию караоке-клуба в Бишкеке. Адвокаты готовят иск в суд о защите чести и достоинства.

Пресс-конференцию посетили и представители движения «Кыргыз чоролору», они пытались спровоцировать адвоката, мешали ему, спрашивая у него, например, что побуждает его делать ложные заявления и вводить в заблуждение общественность. Однако их действия и заявления вызвали бурю негодования в социальных сетях.

Представители движения уже не впервые говорят о том, что рейды они проводят совместно с правоохранительными органами. Заявляют о существовании некоего меморандума о сотрудничестве с правоохранительными органами. В МВД и ГКНБ эту информацию опровергли. По словам пресс-секретаря МВД Бакыта Сейитова, по факту декабрьского рейда в отношении представителей движения возбуждено уголовное дело:

- Дело расследуется сотрудниками Свердловского РОВД. Представители движения говорят о меморандуме, что якобы его министр подписал, однако глава МВД Мелис Турганбаев никакого меморандум не подписывал, мы такой документ не видели. В прошлый раз мы их предупреждали, разъяснили, что полномочия проверять предпринимателей есть только у силовых и правоохранительных органах. Представители ОО «Кыргыз чоролору»​ должны соблюдать законы КР наряду со всеми другими гражданами страны.

​Адвокат Марат Токтоматов квалифицирует действия представителей ОО «Кыргыз чоролору» как хулиганство, самоуправство и незаконное проникновение в частную собственность. Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев считает, что такого рода самодеятельность надо прекращать:

- Давайте, я тоже создам команду, и она будет проверять неугодных мне лиц. Завтра политические партии захотят пропиариться и создадут аффилированную группу, которая тоже будет проверять кого-нибудь. Ведь это людям нравится. Сейчас в любое заведение можно зайти и найти какие-нибудь правонарушения, но это не значит, что граждане должны подменять правоохранительные органы. Завтра этим будут заниматься политические партии, послезавтра какие-нибудь националисты. Можно хоть на кого показать. Давайте, тогда к судьям будем заходить, проверять документы, в парламент зайдем. Надо проверять тогда все институты. Пусть в МВД приходят и смотрят, как там милиционеры: работают или нет. Это ведет к самоуправству. Шутки шутками, но правоохранительные органы должны понимать, что дело может плохо закончиться. Потом данный процесс не остановишь, будет поздно. В конце концов, в Кыргызстане есть правоохранительные органы, и мы должны доверять им.

  • 16x9 Image

    Жылдыс Ороспакова

    Веб-редактор радио "Азаттык". В 2006 году окончила Международный университет Кыргызстана. Работала в одном из крупнейших информационных агентств Кыргызстана. 

    E-mail: orospakovaz@rferl.org
    Twitter: @orospakova

     

     

XS
SM
MD
LG