Ссылки для упрощенного доступа

16 апреля 2024, Бишкекское время 17:18

Чиновники как обуза для ошских гаишников


ДПС в Бишкеке.
ДПС в Бишкеке.

Сотрудники ДПС Оша пожаловались, что во время визитов высокопоставленных чиновников им приходится за свой счет арендовать дорогие авто и заправлять их.

Сотрудники ДПС тем самым намекают, что руководство само их толкает на вымогательство взяток и коррупцию. Однако министр внутренних дел Мелис Турганбаев не согласен с такой постановкой вопроса. Он сообщил, что сейчас приостановлена практика, когда сотрудников ДПС вынуждают арендовать автомашины и закупать ГСМ.

ГСМ - из зарплаты сотрудников ДПС

Сотрудник ДПС, по понятным причинам не пожелавший называть своего имени, рассказал, что в месяц в Ош совершается около 20 визитов высокопоставленных лиц. Для их сопровождения необходимо около 10 автомашин, которые приходится арендовать. При этом высокие чиновники отдают предпочтение внедорожникам последних лет выпуска. Все расходы по аренде авто и заправке их топливом ложатся на плечи рядовых сотрудников:

- Все расходы по закупке бензина несут местные сотрудники Дорожно-патрульной службы. Бензин приходится заливать всем: и тем, кто приехал, и тем, кто сопровождает гостей. Если гости приезжают на дорогих джипах, в их баки тоже необходимо заливать как минимум по 120 литров бензина. Этот объем приходится закупать, если нет денег, берем их в долг.

Местные власти пытаются встретить гостей из центра на высоком уровне. Между тем в гараже полпреда правительства и мэра города Оша стоит только один внедорожник. Поэтому, когда приезжают высокие гости, приходится арендовать частные автомашины. По словам сотрудников ДПС, такое «гостеприимство» бьет только по их по карманам:

- Поскольку на АЗС тебя знают, часто берешь там бензин в долг. Потом владелец АЗС начинает требовать с тебя деньги, после 90-й просьбы ты отдаешь их с зарплаты или находишь деньги другими путями, но долг выплатить надо. Вот из-за такой услужливости местных властей многим сотрудникам ДПС приходится идти на вымогательства и взятки.

МВД денег на представительские расходы не выделяют

На прошлой неделе министр внутренних дел Мелис Турганбаев посетил шесть районов Ошской области. В поездке его сопровождали восемь внедорожников. Водители этих автомашин заявили, что сами, без принуждения, решили встретить министра. Однако министр сообщил, что все машины обслуживают его, поэтому он постыдился бы заставлять сотрудников ДПС заливать бензин:

- Все восемь машин мои. Я сам оплачиваю свои расходы. Кто этот сотрудник? Пусть покажут, кому там они заливали бензин. Пусть пишут заявление, мы примем меры. Зная, какая у них зарплата, было бы стыдно просить сотрудников об этом.

По словам пресс-секретаря УВД Ошской области Жениша Аширбаева, в бюджете МВД не предусмотрены средства для встреч и проводов высокопоставленных гостей. Государство оплачивает только ГСМ для милицейского кортежа.

- В прошлом году на ГСМ и запасные части автомашин Ошской области было предусмотрено 12 миллионов сомов, однако выделено только около 2 миллионов сомов. Для Ошской городской милиции было предусмотрено 9,4 миллиона сомов, выделено - 1,9 миллиона, - сообщил Аширбаев.

Издержки «гостеприимства»​

По словам наблюдателей, сотрудники ДПС еще со времен президента Аскара Акаева во время визитов чиновников «отвечают за ГСМ». Ветеран Дорожно-патрульной службы считает, что неправильно привлекать рядовых сотрудников на такие мероприятия:

- Это неправильно - заставлять найти машину, заливать бензин. Обычно хорошие машины принадлежат лицам, которые имеют средства или связаны с криминалом. Не очень хорошо, что сотрудники правоохранительных органов идут к ним и просят на время машину, чтобы повозить руководство. Потом они становятся зависимыми от них.

В настоящее время работу ДПС проверяют внутренняя служба безопасности МВД, АКС ГКНБ, члены Наблюдательного совета МВД и гражданские активисты.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

  • 16x9 Image

    Ыдырыс Исаков

    Корреспондент радио "Азаттык" по Ошской области. В 2008 году закончил отделение журналистики Ошского государственного университета.

XS
SM
MD
LG