Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 07:01

Индекс экономической свободы: Кыргызстан где-то посередине


В «Индексе экономической свободы» по итогам 2014 года многие бывшие страны СССР обогнали Россию. Кыргызстан находится в середине списка - на 82-м месте.

Организация Heritage Foundation в США совместно с изданием The Wall Street Journal опубликовала «Индекс экономической свободы 2015 года». Среди 178 стран Россия занимает 143-е место. Из постсоветских стран впереди других Эстония.

Значение данного отчета достаточно высокое: исходя из данных исследования, инвесторы решают, вкладывать им деньги в страну или нет. В тоже время экономическая свобода не означает, что бюджет страны доходный, а граждане живут благополучно. Главный показатель - – насколько высок уровень препятствий для осуществления экономической деятельности. Например, если вы захотите открыть пиццерию в Германии, вам придется хорошо потратиться. И ни для кого не секрет, что в Узбекистане, например, ведению бизнеса мешают власти, в Кыргызстане - криминальные элементы. Все эти факторы оказывают влияние на показатель экономической свободы страны.

По данным отчета, Эстония находится на восьмом месте в рейтинге экономической свободы. Для сравнения: США занимают 12-е место, Великобритания – 13-е. Литва, несмотря на то, что уступает Эстонии, обогнала Германию и находится на 15-м месте. Грузия - на 22-м. Их экономика признана «преимущественно свободной».

Как «умеренно свободная» оценены экономики Латвии, которая заняла 37-е место, Армении - 52-е, Румынии - 57-е, Казахстана - 69-е, Азербайджана - 85-е.

«Преимущественно несвободной» признана экономика таких стран, как Молдавия, которая на 111-м месте, Таджикистан - 140-е и Россия - 143-е место.

В число стран с так называемой репрессивной экономикой попали Беларусь, она на 153-м месте, Узбекистан - 160-е место, Украина - 162-е, Туркмения - 172-е.

Исследование составляется на основе таких показателей, как свобода предпринимательства, свобода труда, свобода инвестиций и финансовая свобода. Кроме того, учитываются защита прав собственности, свобода от коррупции, фискальная свобода, участие правительства в их обеспечении. Также принимают во внимание влияние экономической свободы на предпринимательскую деятельность, рынок труда, денежную политику, торговлю, инвестиции и так далее.

Кыргызстан в Индексе экономической свободы по итогам 2014 года поднялся на 2 позиции. Улучшилась ситуация в торговле, борьбе с коррупцией, поиске работы и передвижении денег. Вместе с тем, ухудшилась - в сфере инвестиций, открытия бизнеса и налогов.

Если говорить о соседних республиках, то Таджикистан занимает в рейтинге 140-е место, Узбекистан 160-е, а Туркменикстан позади всех – он на 172-м месте.

Китай, сохранивший много элементов социализма в экономике, вошел в группу «несвободных стран».

Согласно результатам обнародованного во вторник исследования, около 65 процентов мирового населения живет в «экономически несвободных» странах, более половины этих людей – жители Китая и Индии.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG