Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 18:45

Правительство КР не нуждается в помощи МВФ?


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Премьер-министр Джоомарт Оторбаев, считая, что МВФ вмешивается во внутреннюю политику Кыргызстана, заявил, что откажется от его помощи в 100 миллионов долларов.

Представители Международного валютного фонда прибыли в Бишкек и обсудили с Джоомартом Оторбаевым финансирование программы развития государства на ближайшие три года. Премьер заявил, что если организация будет вмешиваться во внутреннюю политику государства, то он откажется от кредитов:

- Мы сказали, что они больше не будут нашей опорой. Если МВФ, как и раньше, будет вмешиваться в вопросы наших долгов и налоговой политики, то мы прекратим сотрудничество. Он нам не нужен. Мы будем работать с МВФ, если только он окажут нам поддержку в структурных реформах правительства и повышении эффективности государственного управления.

МВФ выделяет Кыргызстану кредит на облегченных условиях в рамках трехлетней программы. Экс-министр финансов Акылбек Жапаров предупреждает, что отказ от этой помощи очень рискован для экономики республики. По его словам, если Кыргызстан, экономика которого напрямую зависит от России, поразит очередной экономический кризис и курс сома продолжит падение, то правительство будет нуждаться в помощи:

- Только вчера мы заявляли, что у нас есть запасы в 2,5 миллиарда долларов, а сегодня они снизились до 1,9 миллиарда. Мы говорим, что запасов хватит только на 6-7 месяцев. А что делать дальше? Если нас постигнет кризис, кто нас выручит? Другие финансовые организации выделяют кредит только через полгода после обращения. МВФ – единственная организация, которая выделяет помощь в течение месяца. А теперь мы лишаемся этой возможности.

Жапаров добавил, что Международный валютный фонд требует от правительства ограничивать расходную часть бюджета. Из-за того, что правительство КР довело дефицит бюджета до 15 миллиардов сомов, ужесточились и требования МВФ.

Экономика Кыргызстана проживет и без 30 миллионов долларов, которые ежегодно выделяет МВФ. Такое мнение выразил завотделом макроэкономической политики Министерства экономики Насирдин Шамшиев. Однако он не скрывает, что отказ от помощи МВФ может отразиться и на решении других финансовых институтов:

- Международный валютный фонд – это своеобразный локомотив. Другие международные финансовые организации смотрят на него. Из-за его влияния нам могут отказать в помощи и другие институты. Но это очень плохой сценарий. Мы пока полностью не отказались от помощи МВФ. Переговоры продолжатся. Действительно МВФ вмешивается во внутренние дела правительства. Например, в налоговую политику, в управление долгами.

МВФ ставит перед правительством Кыргызстана два основных требования. Во-первых, внешняя задолженность не должна превышать 60% от ВВП. На сегодняшний день долг КР уже приблизился к этой отметке и превысил 3,6 миллиарда долларов. Второе требование – изменение налоговой политики, в частности, не освобождать предпринимателей от налогов. Фонд требует пополнять доходную часть бюджета за счет налогов и сокращать расходы. Кыргызстан отказался от кредитов МВФ в 2006 году, но тогда бюджет не был дефицитным.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG