Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 15:37

В Кыргызстане СМИ будут закрывать без решения суда?


Министерство юстиции Кыргызстана предлагает внести поправки в Закон «О СМИ», который позволит прекращать без разрешения суда деятельность средств массовой информации.

Эксперты обеспокоены тем, что закон может ограничить свободу слова. Пояснения к поправкам в законопроект в интервью «Азаттыку» дал начальник управления регистрации юридических лиц Министерства юстиции Эмир Зулпуев.

«Азаттык»: Предложенный вами законопроект вызвал бурные обсуждения. В частности, непонятно, каким образом предполагается прекращать деятельность СМИ…

Зулпуев: Цель разработанного законопроекта – устранение недостатков в действующем законе. Обществу донесли неправильную информацию.

В законопроекте предполагается прекращать деятельность СМИ без решения суда в случаях, если суд принял решение о приостановлении работы СМИ, если скончался владелец СМИ, если нет законных оснований для ведения деятельности. В других случаях никаких препятствий деятельности СМИ не будет.

«Азаттык»: В законе также говорится о предоставлении Министерству культуры, информации и туризма права прекращать деятельность СМИ…

Зулпуев: В случае неисполнения законов со стороны СМИ Минкультуры может составить протокол и передать материалы в суд. По этому поводу мы предлагаем поправки в Кодекс об административной ответственности.

«Азаттык»: Не получится так, что судьба СМИ окажется в руках одного министерства?

Зулпуев: Без этого закона Министерство культуры, информации и туризма имеет право регулировать прессу. Различные департаменты министерства ведут соответствующую работу.

«Азаттык»: Предложения не будет ограничивать свободу слова?

Зулпуев: Нет, такого не будет.

«Азаттык»: В законопроекте говорится, что каждое издание должно сообщать в Министерство юстиции о смене главного редактора. Но ведь и без этого данная информация является общедоступной. Либо необходимо обязательное официальное объявление?

Зулпуев: В регистрации СМИ есть свои специальные правила. В случае увеличения тиража или смены юридического адреса Министерство юстиции должно быть оповещено. Это давно действующие правила. Мы вносим только поправку о том, что при смене редактора необходимо извещать Министерство юстиции. Ведь в ведомство могут поступить различные запросы из государственных органов, судов, прокуратуры и так далее. В таких случаях мы обязаны дать полный ответ.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG