Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 07:50

Молодые социал-демократы выступили против депутата Салимова


Депутат Жогорку Кенеша Турсунтай Салимов.
Депутат Жогорку Кенеша Турсунтай Салимов.

Молодежное крыло СДПК предложило однопартийцу Турсунтаю Салимову сдать депутатский мандат, опороченный фактом содержания притона в принадлежащем ему развлекательном центре «Прадо».​

Основная цель инициативной группы: очищение партии изнутри и повышение ее имиджа. Но, как известно, подобные шаги характеризуются как предпринятые «для галочки» меры.

В обращении молодежного крыла СДПК говорится, что после выявления в спортивно-развлекательном комплексе «Прадо» притона у ее владельца Турсунтая Салимова нет морального права работать в Жогорку Кенеше. Салимов должен сдать мандат до завершения расследования дела вокруг его развлекательного центра. Если подтвердится его причастность к деятельности притона, Салимов должен выйти из состава партии. Представитель молодежного крыла СДПК Ренат Самудинов поясняет:

– В обществе происходят события, негативно влияющие на имидж партии. Отдельные депутаты наносят вред государственному устройству. Подобные выходки некоторых избранников нельзя оставлять без внимания, нужно вынести их на суд общественности. В этих целях мы направили обращение во все властные структуры и лидерам партий.

Что думает сам депутат Турсунтайя Салимов относительно обращения молодежи, узнать не удалось. Ранее народный избранник заявлял, что спортивно-развлекательный комплекс «Прадо» сдан им в аренду. По его словам, никакого отношения к деятельности притона он не имеет:

– Там никогда не было притона. Это политический заказ. Рейд, организованный милицией в 11 часов ночи, распространение информациина следующий день - все это говорит о причастности к шумихе моих врагов. Я найду, кто это организовал и в суде докажу. Знаю, на какие провокационные действия способны милиционеры.

На прошлой неделе милиция выявила в комплексе «Прадо», принадлежащем депутату Турсунтаю Салимову, скрытый притон, где оказывались интимные услуги. Против организаторов притона возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия.

Другой депутат от фракции СДПК Ыргал Кадыралиева так прокомментировала обращение представителей молодежного крыла партии:

Депутат Ыргал Кадыралиева.
Депутат Ыргал Кадыралиева.

– В любом случае мы должны учитывать мнение Турсунтая Салимова. Этот вопрос был рассмотрен на заседании фракции. Были рассмотрены вопросы, как так получилось, степень вины Салимова в этом и другие. Прозвучали мнения и доводы коллег. Свою позицию в этом вопросе лидер фракции Чыныбай Акунович выскажет на следующем заседании.

Отдельные граждане поддерживают инициативу молодежного крыла партии, однако сомневаются в достижении им конкретных целей. Бывший депутат Жогорку Кенеша, ныне оппозиционный политик Бегалы Наргозуев видит в происходящем политические игры перед выборами:

Бегалы Наргозуев
Бегалы Наргозуев

– По моему личному мнению, это акция организована по указке больших людей из СДПК. Несмотря на это, подобные акции нужно поддерживать. Молодежному крылу партии хочу сказать: и другим коррупционерам в партии тоже нужно сказать «кетсин». Вокруг Сарпашева столько шумихи было. Если молодежное крыло действительно хочет очистить ряды партии, то ему нужно предложить уйти и большим людям тоже. Тогда поверю чистоте помыслов. Иначе все будет восприниматься как набирание очков перед выборами.

В 2014 году СДПК заявила о создании комиссии по борьбе с коррупционерами внутри партии. Для проверки своих рядов была создана комиссия из 13 человек. Однако результаты заявленной борьбы обществу неизвестны.

Перевод с кыргызского языка, оригинал статьи здесь.

ATu

XS
SM
MD
LG