Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 21:45

"Апрелевцы" обратились к президенту по ситуации вокруг КГМА


Близкие погибших 7 апреля 2010 года на площади "Ала-Тоо" на годовщине событий. 2013 год.
Близкие погибших 7 апреля 2010 года на площади "Ала-Тоо" на годовщине событий. 2013 год.

Общественная организация «Апрель баатырлары» («Апрельские герои») обратилась к президенту по фактам незаконного зачисления абитуриентов в Медицинскую академию.

Активисты заявляют, что ректор КГМА Аширали Зурдинов и экс-министр образования Канат Садыков до сих пор не могут дать внятного ответа на вопросы о документах абитуриентов, не набравших необходимого количества баллов на ОРТ, но принятых в вуз по льготе как дети героев апрельской революции. Кроме того, они считают, что премьер-министр Джоомарт Оторбаев не принял адекватных мер по отношению к руководству Медакадемии, допустившем применение насилия в отношении сотрудников радио «Азаттык», проводивших журналистское расследование коррупционных схем в учебном заведении. Отдел информационного обеспечения аппарата правительства в свою очередь сообщает, что решение будет принято только после окончания расследования этого инцидента.

Дело закрыто, а ответов нет

«Апрелевцы» обращают внимание президента на факты незаконного зачисления абитуриентов в КГМА, не набравших достаточно баллов на Общереспубликанском тестировании. Они требуют у Генпрокуратуры возобновления расследования уголовного дела по фактам коррупционным схем, закрытого в 2012 году.

Председатель общественного объединения «Апрель баатырлары» Таалайбек Айдаров просит президента взять под личный контроль это дело:

- После расследования «Азаттыка» мы узнали некоторые обстоятельства. Мы попросили назвать имена детей участников апрельских событий, которые на льготных условиях поступили в Медакадемию. Но нам не дали внятного ответа на этот вопрос. Мы проверили и узнали, что ни один ребенок героев апрельской революции не поступил в КГМА. Чьи дети тогда прошли по этому списку? Мы думаем, что кто-то прикрывается нашим именем. Не поддается логике применение насилия в отношении журналистов сотрудниками вуза, тогда как ректор не может внятно ответить на наши вопросы. Премьер-министр Джоомарт Оторбаев должен провести проверку и поставить точку в этой проблеме.

Все сложно

«Азаттык» расследовал факты незаконного зачисления студентов в 2011-2012 годы на основании решений Государственной грантовой комиссии и приказа теперь уже бывшего министра образования Каната Садыкова. Нет ответа на вопрос о том, действительно ли абитуриенты из этого списка являются детьми пострадавших в апрельских событиях или нет. Не внесла ясность в этот вопрос и комиссия, специально созданная для расследования этих обстоятельств. Председатель этой комиссии, замминистра образования Бермет Турсункулова недавно неожиданно покинула свою должность. Связано ли это с сокрытием коррупционных схем или нет, неизвестно.

Руководитель аппарата Медакадемии Абдыкерим Гапаров ответил на обвинения «апрелевцев»:

- Это было решение грантовой комиссии. Министр рассмотрел это решение и на его основании вынес приказ. В ведомстве и должны ответить на вопросы, правильно это или нет. Но неправильно представлять, будто ректор сам привел их за руку с улицы. По этому поводу работала комиссия Министерства образования. Ректор ответил. Председатель комиссии Турсункулова, очень демократичная, и она сама провела проверку. Она ушла, но министр же работает.

Правительство не спешит с решением

Постановление правительства о предоставлении льгот при зачислении в университет дете пострадавших в апрельских, майских и июньских событиях 2010 года было издано в 2011 году. В число льготников вошли и этнические кыргызы в статусе кайрылманов. Съемочная группа программы «Азаттык+», приехавшая в КГМА для расследования фактов коррупции, была изгнана оттуда с применением насилия. Журналисты обратились по этому поводу в милицию.

Завотделом информационного обеспечения аппарата правительства Гульнура Торалиева отметила, что оценка этому инциденту будет дана после окончания проверки:

- Кыргызская государственная медицинская академия одновременно относится к Министерству образования и к Минздраву. Оба министерства компетентны рассматривать ответственность КГМА. Кроме них в этом вопросе компетентны МВД и Генпрокуратура. У аппарата правительства такой возможности нет. У нас было собрание по поводу этого инцидента, на котором мы заслушали информацию. Тогда ректор признал свою вину и вынес выговор своим подчиненным. А по поводу информации о коррупции в вузе обратитесь в компетентные органы.

По закону премьер-министр имеет полномочия давать задание проверить деятельность ректора КГМА или уволить его. Однако непонятно, почему Джжомарт Оторбаев не хочет обратить свое внимание на ситуацию вокруг Медакадемии. Комиссия при Министерстве образования должна была вынести свое заключение до 15 февраля этого года.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG