Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 13:13

Роддом №4. Куда канули бюджетные миллионы?


Роддом №4
Роддом №4

В Бишкекском городском перинатальном центре выявлены факты хищения средств, выделенных государством на приобретение медицинских препаратов и инструментов.

Одна из коррупционных схем выявлена в столичном перинатальном центре. По версии следствия, путем подделки документов там было присвоено более 7,5 миллиона сомов. А один из фигурантов дела был задержан при попытке дачи взятки в 500 тысяч сомов за прекращение расследования.

Предложение, от которого возможно отказаться...

В ходе следствия выяснилось, что в 2013-2014 годы 7,5 миллиона сомов были переведены из Бишкекского городского перинатального центра на счета подставных фармацевтических компаний. Однако на эти средства не были закуплены медицинские препараты и инструменты для нужд роддома.

По этому факту было возбуждено уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностным положением» и «Растрата вверенного имущества». Представитель пресс-центра МВД Эрнис Осмонбаев сообщил подробности:

- В ходе проверки этого факта был задержан ответственный сотрудник больницы, предлагавший проводящим расследование сотрудникам 5-го управления МВД 500 тысяч сомов в качестве взятки. Деньги прикреплены к материалам дела в качестве вещдока, а предлагавший взятку гражданин задержан. По этому факту возбуждено дополнительно еще одно дело по статье 314 УК КР.

Во всем виноват бухгалтер?

Однако 5-е управление Министерства внутренних дел не распространяет информацию об ответственности руководства медицинского учреждения за растрату огромных в масштабах республики средств.

Неизвестно также, как организовывались и проходили тендеры на закупку медицинских препаратов. Поэтому ответственность главных фигурантов этой коррупционной схемы остается за скобками.

Главврач роддома №4 Бурул Алмазбекова отрицает свою причастность к схеме и добавляет, что в ходе расследования главный бухгалтер учреждения полностью признал свою вину:

- Идет следствие. Это дело тянется еще с 2010 года. Я не имею никакого отношения к этому, ничего не знаю о том, как подделывались документы и какие. Задержанный главбух дал показания о том, что руководитель роддома не имеет к этому отношения. Я еще раз заявляю, что не имею никакого отношения к этому делу.

Сейчас следственные органы пока не раскрывают информацию о том, кто еще может быть привлечен к ответственности в рамках этого дела из числа ответственных сотрудников учреждения или Министерства здравоохранения. Но эксперты предполагают, что такая крупная коррупционная схема не могла работать без покровительства сверху.

Представитель Минздрава Салтанат Молдоисаева рассказала о мерах по упорядочению дел в сфере закупок:

- Мы начали специальную работу. Будет создана национальная база лекарственных препаратов. Далее мы перейдем на закупки препаратов электронным путем. В ближайшее время начнется реализация крупных проектов по приведению в порядок дел в этой сфере.

Недавно министр здравоохранения Талант Батыралиев заявил, что больницы и роддомы закупают препараты по ценам, в пять раз превышающим реальную стоимость. Он отмечал, что в результате этого государство несет миллионные убытки.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG