Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 19:39

Прокурор со ставкой в 100 тысяч долларов


Задержание с взяткой начальника управления Генпрокуратуры
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:01 0:00

Оперативная съемка АКС ГКНБ.

Начальник следственного управления Генеральной прокуратуры Кылычбек Арпачиев задержан с поличным при получении взятки в 100 тысяч долларов.

Главный следователь страны за прекращение уголовного дела вымогал с предпринимателя 200 тысяч долларов. Кылычбек Арпачиев задержан в своем служебном кабинете сотрудниками Антикоррупционной службы Государственного комитета национальной безопасности с поличным при получении половины этой суммы. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Рахат Сулайманов:

- Начальник следственного управления Генеральной прокуратуры был задержан в своем служебном кабинете с поличным при получении взятки в 100 тысяч долларов. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 304 («Злоупотребление должностным положением») и 313 («Вымогательство взятки») Уголовного кодекса КР. Задержанный водворен в следственный изолятор ГКНБ КР. Ведется следствие.

Некоторые СМИ написали, что вместе с Арпачиевым был задержан следователь ГП КР по особо важным делам Жениш Сейитов. Однако данную информацию ни в ГКНБ, ни в Генпрокуратуре не подтвердили.

Кылычбек Арпачиев начинал трудовой путь с медработника скорой помощи. В 1991 года работает в прокуратуре Джалал-Абада, с 2003-го – в Генеральной прокуратуре. В 2013 году был помощником генерального прокурора Аиды Саляновой, в 2014-м назначен начальников следственного управления ГП КР.

Во время работы Арпачиева главой следственного управления были возбуждены уголовные дела по компаниям «Кумтор» и ОАО «Кыргызтелеком», в отношении депутата Ахматбека Келдибекова, бывшего министра сельского хозяйства и мелиорации Чынгыза Узакбаева и бывшего главы Госагентства по минеральным ресурсам Замирбека Эсенаманова.

Адвокат по ряду резонансных дел Икрамидин Айткулов заявляет, что Арпачиев был правой рукой Аиды Саляновой:

- По-моему мнению, задержание Арпачиева и других – это последствия ухода Саляновой. Даже при ней Генеральная прокуратура открыто была коррумпированной. Арпачиев был одним из приближенных к Саляной людей. Как начальник основного – следственного - управления Генпрокуратуры он имел с бывшим прокурором общие интересы, в общем, он был ее кадром.

Однако больше мнений высказывается в пользу Саляновой, в обществе считают, что с коррупцией Салянова боролась довольно успешно. В качестве аргументов приводятся уголовные дела в отношении 13 депутатов и ряда высокопоставленных чиновников, против которых были возбуждены уголовные дела по обвинению в коррупции и за превышение должностных полномочий.

Разрешение на задержание собственного сотрудника генеральным прокурором – это новый уровень борьбы с коррупцией, считает лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев:

- Данный факт должен способствовать росту доверия к прокуратуре. Задержание Арпачиева говорит о том, что коррупционеры рано или поздно все равно будут задержаны. То, что Джолдубаева разрешила задержать своего сотрудника, можно считать новой формой борьбы с коррупцией.

Факт задержания главного следователя страны с крупной взяткой президент Алмазбек Атамбаев и генеральный прокурор Индира Джолдубаева расценили как усиление борьбы с коррупцией. Ведь вокруг немало и тех, кто заявляет, что борьба с коррупцией велась избирательно. Некоторые считают, что взятка в 100 тысяч долларов в надзорном органе – не единственный факт коррупции в ведомстве.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG