Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 14:07

Нацбанк пытается удержать на плаву ослабевающий сом


Национальный банк разъяснил причины падения курса сома по отношению к доллару.

По данным Национального банка, на падение курса сома влияние оказывают сезонность, внешние факторы и работа обменных пунктов. Эксперты критично относятся к интервенциям Национального банка, считая, что национальную валюту необходимо укреплять комплексно.

Заместитель председателя Нацбанка Нурбек Жениш отметил, что сом бы не подешевел настолько, не будь спекулятивных действий со стороны обменных бюро:

- В Кыргызстане нет дефицита долларов. В настоящее время в банках лежит 310 миллионов долларов, из них 77 миллионов – в наличной форме. Вчера я встречался с представителями коммерческих банков, мы обсудили ситуацию на рынке. Я хочу еще раз напомнить гражданам, никакой паники вокруг доллара нет. Ситуация находится под контролем Национального банка.

Нурбек Жениш сообщил, что кроме того, в продажу будут введены золотые слитки. По его словам, граждане теперь смогут хранить свои сбережения не в долларах, а в золоте:

- Долларизация экономики составляет около 50 процентов. Ситуация ухудшалась и за последние два года уровень долларизации вырос на 5 процентов. В целях уменьшения влияния доллара, мы начнем выпускать золотые слитки. В этих целях в Налоговый кодекс будут внесены поправки.

Также предлагалось освободить от налогообложения операции, осуществляемые банками с аффинированными мерными слитками и инвестиционными монетами. Жогорку Кенеш поддержал данный закон в трех чтениях. Если президент подпишет закон, то у граждан появится альтернативная возможность хранить свои сбережения и инвестировать средства.

Эксперты считают, что решить проблему увеличением объема долларов или сомов невозможно. Эксперт Кубан Чороев отмечает, что для поддержания стабильности национальной валюты необходимо уменьшать уровень безработицы. По его словам, валютные интервенции только временно сдерживают рост курса доллара:

- Валютные интервенции – временный метод уменьшения объема сомов и увеличения долларов за счет резервов Нацбанка. Конечно, это неправильная политика. Люди теряют доверие к сому. В таких условиях необходимо проводить реформу системы.

Национальный банк на этой неделе провел три валютной интервенции. Общим объем интервенции составил 44,5 миллионов долларов.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG