Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 07:35

На какие средства Максим Бакиев приобрел особняк в Лондоне?


Особняк, в котором проживает Максим Бакиев.
Особняк, в котором проживает Максим Бакиев.

Global Witness рекомендует властям Британии выяснить происхождение средств, на которые Максим Бакиев купил особняк за 3,5 миллиона фунтов стерлингов, и расследовать его причастность к попытке убийства гражданина Королевства.

В докладе Центра журналистских расследований Global Witness, опубликованном 25 марта, ставится вопрос: как может человек, осужденный на родине за коррупцию и попытку убийства британского подданного, проживать в особняке за 3,5 миллиона фунтов стерлингов?

Второй посвященный Максиму Бакиеву доклад занимающийся журналистскими расследованиями, в том числе коррупционных доходов, Global Witness назвал «Кроваво-красный ковер» (Blood Red Carpet). Таким образом, организация подчеркивает, что сын бывшего президента КР обвинялся на родине в тяжких преступлениях, но ему разрешили въехать в Британию.

Представитель Global Witness Том Мейн в интервью «Азаттыку» отметил, что новое в этом отчете – информация о дорогостоящем особняке Максима Бакиева:

- В этом отчете содержится свежая информация об особняке Максима Бакиева в Британии. Мы поднимаем ряд вопросов, касающихся этой собственности. Мы точно знаем, что в этом доме проживает Максим Бакиев, но так как недвижимость зарегистрирована на оффшорную фирму, у нас нет точной информации о том, на кого она оформлена. Адрес этого дома Максим Бакиев указал как место проживания во время рассмотрения в суде вопроса о его экстрадиции в США. Мы предполагаем, что этим домом владеет именно Максим Бакиев.

Как уточняет Global Witness, рыночная стоимость расположенного в графстве Суррей на юго-востоке Англии особняка Максима Бакиева составляет 3,5 миллиона фунтов стерлингов, что равняется 5,2 миллиона долларов. Согласно официальным документам, домом владеет компания Limium Partners Limited, зарегистрированная в центральноамериканском государстве Белиз.

Компания была создана в июне 2010 года, через 15 дней после прибытия в Британию Максима Бакиева. А дом приобретен этой фирмой в августе того же года.

Несмотря на то, что законы Белиза не позволяют раскрывать имя владельца компании Limium Partners Limited, известно, что фирму зарегистрировал агент, имеющий отношение к регистрации нескольких компаний, замешанных в схеме по выводу средств из Кыргызстана.

Предыдущий доклад Global Witness был посвящен расследованию схем вывода средств через «АзияУниверсалбанк» и назван «Совершенно секретно».

Представитель организации Том Мейн в интервью «Азаттыку» остановился на следующих моментах:

- Прослеживается связь между этой владеющей особняком компанией, зарегистрированной в Белизе, и фирмами, деятельность которых мы расследовали в прошлом докладе. Поэтому, мы считаем, что необходимо провести специальное расследование, касающееся соблюдения британских законов и регулятивных норм при покупке особняка. Например, британские правоохранительные органы в состоянии выяснить имя владельца компании, зарегистрированной в Белизе. Мы просим провести полное расследование, так как неизвестно происхождение средств, на которые была приобретена недвижимость.

Global Witness напоминает, что регистрируется много случаев перевода в Британию сомнительных средств лидеров иностранных государств и их родственников, избегающих суда на своей родине. Поэтому организация просит британские власти даже изменить законодательство, чтобы не допускать такие явления.

Global Witness считает, что британская сторона также должна провести расследование причастности Максима Бакиева к попытке убийства гражданина Британии.

«Необходимо провести расследование по обвинениям Максима Бакиева в коррупции и участии в нападении на гражданина Британии. Существуют мнения, что Максим Бакиев связывает суды по этим делам с политикой. Поэтому британские власти тоже должны провести расследование. Подобный прецедент был создан в Австрии. Рахат Алиев, наложивший на себя руки в тюрьме, был задержан по подозрению в убийстве в Казахстане. Это дело доказывает, что власти европейских государств могут расследовать преступления, совершенные в других государства», - отметил Том Мейн.

В Кыргызстане суд по обвинению в нападении 7 июля 2006 года на британского бизнесмена Шона Дейли заочно осудил бывшего президента Курманбека Бакиева на 20 лет тюрьмы, а его брата Жаныша Бакиева и сына Максима – на пожизненный срок лишения свободы. Приговор был вынесен в апреле прошлого года.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG