Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 02:34

В споре за скотный рынок всплыло имя депутата


Скотный рынок в Кочкорке. Фото не имеет отношения к статье.
Скотный рынок в Кочкорке. Фото не имеет отношения к статье.

В Сокулуке возник конфликт между руководством птицефабрики и предпринимателями, намеревающимся строить рядом с ней рынок.

Стороны сошлись в информационной войне, поливая друг друга грязью в местных СМИ. Конфликт уже стал принимать политическую окраску.

Предприниматели, намеревающиеся строить рынок, жалуются, что хозяйка птицефабрики Динара Исаева – депутат, супруга бывшего премьер-министра Данияра Усенова – аннулировала разрешительные документы, выданные им госорганами. Исаева в свою очередь опровергает обвинения и заявляет, что предприниматели получили эти бумаги незаконно.

Тень Данияра Усенова

Глава Крупского айылного аймака в июле прошлого года внес в районную экотехинспекцию предложение - дать Кутбубу Четинбаевой, сестре предпринимателя Самсаалы Четинбаева, разрешение на строительство рынка на территории в 3,4 гектара по улице Краснодарской. После получения заключения всех районных служб вопрос должен был быть внесен на рассмотрение айылного кенеша.

Положительные заключения вынесли ветеринарная и противопожарная службы, а также санитарно-эпидемиологический контроль.

Однако частный предприниматель Самсаалы Четинбаев заявляет, что владельцы птицефабрики «Ак куу», расположенной по соседству, в резкой форме потребовали от него продать этот участок им:

- Когда мы уже собирались открыть рынок, Динара Исаева при посредничестве журналиста Арслана Сатпаева встретилась со мной в кафе «Грифон». Она сказала, чтобы я продал этот участок ей. Из-за чинившихся всевозможных препятствий моей деятельности я ранее отдал в аренду скотный рынок местным предпринимателям. Я объяснил Исаевой, что не могу продать участок, так как он сдан в аренду. А потом, несмотря на наличие у меня разрешительных документов, началась кампания по закрытию рынка. Сначала мы не придавали этому значения. Динара Исаева доказала, что имеет влияние и может не позволить нам работать. Меня удивляет, что близкие Данияра Усенова, как могут, ущемляют права рядовых предпринимателей, будто он до сих пор находится у власти.

Отмена собственных решений

Самсаалы Четинбаев, не выдержав такого давления, недавно оформил и передал землю арендаторам. Однако и они заявляют, что сталкиваются с противодействием и давлением со стороны владельцев птицефабрики. Один из арендаторов, предприниматель Ильяс Жоробеков отметил, что полученные ранее разрешительные документы по непонятным причинам аннулируются:

- Комиссия, состоящая из представителей районных служб, выезжала на участок. Она вынесла решение, что там можно открывать рынок. В протоколе комиссии расписались представители всех служб. Кроме того положительное заключение вынесли санэпидемстанция, ветеринарная и противопожарная службы. Однако недовольные этим хозяева птицефабрики «Ак куу» обратились в республиканские службы. 2 марта главный ветеринар Ашырбай Жусупов дал письменное заключение, что рынок отвечает требованиям. Такое же заключение дал и глава санэпидемнадзора Исаков. Однако, спустя короткое время тот же Ашырбай Жусупов пишет письмо, что рынок открывать нельзя. Как так: сначала дается положительное заключение, а потом вдруг налагается запрет!?

Резкие перемены в настроениях чиновников и обстоятельствах дела предприниматели связывают с влиянием Динары Исаевой. Подозрения у них вызвало, что выданные ранее разрешительные документы оказались аннулированными, будто бы сами по себе... Однако депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт» Динара Исаева опровергает обвинения, что она приложила к этому усилия:

- В Кыргызстане каждый гражданин имеет право заниматься бизнесом. Если он никому не мешает, пусть работает в рамках закона. Кто ему запретит? Кто мы такие, чтобы запрещать его деятельность или давить на него? Поэтому все, что они говорят, это ложь. Если они сделали документы через своих знакомых, соответствующие органы должны произвести проверку этого. Там нельзя открывать скотный рынок. Пусть открывают там производство, которое не будет вредить окружающей среде. Чтобы открыть рынок, должна быть подходящая земля.

Правая рука не ведает, что творит левая...

По мнению депутата Динары Исаевой, открытие рынка рядом с птицефабрикой «Ак куу» противоречит ветеринарным, экологическим и фитосанитарным нормам. Поэтому службам пришлось отменить ранее вынесенные заключения. Ее слова подтвердил и начальник отдела ветеринарного контроля Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Улан Итикеев:

- Разрешительные документы выдали районные службы. После того, как к нам поступило заявление проконтролировать этот вопрос, мы дали указание аннулировать бумаги. Наше решение было принято в рамках законодательства в сфере ветеринарии. Основанием послужило то, что на месте планируемого скотного рынка находится водозабор, а чуть ниже - кондитерский цех и жилые дома.

Однако сейчас неизвестно, почему компетентные службы сначала дали разрешение, но после аннулирования документов вышестоящей инстанцией, не понесли ответственности за незаконное решение.

Улан Итикеев также не смог ответить на вопрос, почему его руководитель Ашырбай Жусупов сначала дал разрешение, но потом отменил его. Вместе с этим были аннулированы проект, начерченный Сокулукским районным отделением архитектуры, служивший основанием для открытия рынка, и документы, содержащие условия планирования. Ранее разрешение на строительство рынка дала экотехинспекция Сокулукского района. После того, как были отозваны первоначальные документы, был аннулирован и акт о приемке объекта.

Глава Сокулукской районной экотехинспекции Таалай Андашов дал разъяснения по этому поводу:

- Скотный рынок надо было строить в другом месте Сокулукского района. Дело в том, что территория существующего мала, он уже выходит за свои предели и оккупирует участки вплоть до трассы. Рынок не отвечает ветеринарным и экологическим нормам. Поэтому уже давно рассматривался вопрос о его переносе в другое место. А тут предприниматели решили открыть рынок в другом месте. Санэпидемстанция, ветеринарная и противопожарная службы дали заключение, что строить рынок там можно. Архитектура начертила план. Исходя из этого, мы подписали акт приемки построенного там сарая и туалета. Однако после того, как указанные выше документы были аннулированы, мы отозвали и выданный нами документ. Я и в суде так заявил бы.

Зона конфликта

В то же время руководство птицефабрики «Ак куу» отмечает, что давно предупреждало, что планируемый для строительства около объекта скотный рынок не отвечает ни ветеринарным, ни санитарным нормам.

Генеральный директор птицефабрики Нургуль Малабаева считает, что близость к рынку канала, водозабор на его территории оказались бы под угрозой:

- Во-первых, скотный рынок может располагаться минимум в ста метрах от жилых домов. А там еще расположен кондитерский цех, то есть производство продуктов питания. Рынок не должен располагаться близко к нему. Кроме того, там же расположен и водозабор, вода откуда поступает в дома местных жителей. Кто будет гарантировать безопасность воды? Также близко к этой территории расположена наша птицефабрика. Согласно международным нормам, зона безопасности объектов, в которых содержатся птицы, должна быть не менее 1 тысячи метров. Мы говорили обо всем этом предпринимателям, но так и не смогли довести до них эту информацию.

Между тем предприниматели, намеревающиеся открыть скотный рынок, отмечают, что подвергаются давлению со стороны возглавляемой Динарой Исаевой группы и что против них ведется настоящая информационная война. В качестве примера они приводят односторонние публикации о них в местных СМИ, имеющие односторонний и негативный характер, а также аннулирование ранее выданных им разрешений.

Предприниматель Каныбек Сарымсаков заявляет, что ему поступали угрозы от зятя Динары Исаевой:

- Меня позвал парень по имени Талант и заявил: «Динара Исаева - моя свояченица, что ты к ней придрался!?». Он также сказал, что контролирует птицефабрику. «Прекратите придираться, не пишите в газеты, вы ничего не сможете сделать», - сказал он. А когда я спросил, что будет, если мы его не послушаемся, он ударил по столу и сказал, что будет так. Я спросил: «Это угроза?». Он ответил: «Да, понимай это так».

По словам Сарымсакова, несмотря на это он не обращался в милицию. Депутат Динара Исаева в свою очередь расценивает позицию предпринимателей как попытку определенных групп придать рядовому хозяйственному спору политическую окраску и на этом набрать политические очки.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG