Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 02:07

Дело Дуйшебаевой. МВД сработало на "двоечку"


Камила Дуйшебаева.
Камила Дуйшебаева.

МВД опровергает информацию, что расследование резонансного уголовного дела об убийстве Камилы Дуйшебаевой приостановлено.

Немногим ранее сообщалось, что дело приостановлено из-за отсутствия подозреваемого. Близкие Дуйшебаевой в свою очередь возмущены бездействием милиции.

Милиция отказалась от своих слов

Информация о приостановлении расследования уголовного дела по убийству Камилы Дуйшебаевой появилась в местных СМИ 14 апреля. Эту информацию подтверждали и в Чуйском УВД, которое занимается расследованием. Инспектор Нургуль Нусупова сообщила «Азаттыку» следующее:

- Дело временно приостановлено. Потому что не был установлен круг подозреваемых. Как только будут задержаны подозреваемые, расследование возобновится.

Но не успели журналисты выяснить причины приостановления дела, как Министерство внутренних дел опровергло информацию. По словам начальника УВД Чуйской области Капара Батырканова, новый сотрудник, не выяснив подробностей, распространил неверную информацию:

- Дело не приостановлено. Как это возможно - закрыть столь резонансное дело, находящееся на контроле у министра. Профильный комитет Жогорку Кенеша тоже взял это дело под свой контроль, и мы по мере необходимости отчитываемся перед ним. Расследование ведется, допрошено уже около 400 человек. Допросы продолжаются. А неверную информацию распространил новый сотрудник.

Тело 19-летней студентки одного из столичных вузов Камилы Дуйшебаевой было обнаружено 16 марта 2014 года на кладбище близ села Байтика. Для расследования преступления была создана оперативная группа, в рамках уголовного дела допрошено около 400 человек, среди которых известные люди, даже родственник тогдашнего генпрокурора Аиды Саляновой. Позже милиция сообщила, что причастность родственника Саляновой к убийству не доказана.

В марте уже этого года министр внутренних дел Мелис Турганбаев заявил, что появилась новая версия и расследование дела начнется сначала. Для расшифровки информации из телефона убитой привлекались специалисты из Малайзии. Однако их усилия ни к чему не привели.

Испытание для МВД

Уголовное дело об убийстве Камилы Дуйшебаевой под свой контроль взял парламентский комитет по законности, правопорядку и борьбе с преступностью. Член комитета, депутат Бактыбек Калмаматов считает, что по неспособности раскрыть это резонансное дело можно судить о работе МВД в целом:

- Когда МВД отчитывается перед нами, его представители заявляют, что скоро раскроют дело, найдены новые зацепки. Они говорили, что пригласили специалистов из зарубежья, что с их помощью доберутся до истины. Однако уже можно говорить, что дело встало. Они не показывают, что дело остановлено, только из-за вызванного этим делом общественного резонанса. Каким бы сильным не был следователь, если за этим преступлением стоят чиновники, представители власти, то дело не будет раскрыто.

Дед убитой Эшмамбет Дуйшебаев считает, что дело расследование дела остановлено уже давно. Он предполагает, что существуют некие силы, заинтересованные в том, чтобы дело не было раскрыто:

- За этим делом, конечно, стоят большие силы – это могут быть люди от власти или просто влиятельные особы. Поэтому у меня есть подозрения, что руководство МВД по этой причине якобы не может раскрыть дело. Выяснилось, что в числе допрошенных были друзья и соратники министра внутренних дел. Поэтому я не верю, что дело будет раскрыто в ближайшее время.

Близкие Камилы Дуйшебаевой намерены обратиться в Генпрокуратуру с просьбой провести новое расследование дела. Они надеются, что новый генпрокурор не будет равнодушен к ним.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

  • 16x9 Image

    Бакыт Асанов

    Директор "Азаттык Медиа". В 2011 году закончил факультет коммуникаций Кыргызско-Турецкого университета "Манас". С 2011 года сотрудничает с радио "Азаттык". 
     

XS
SM
MD
LG