Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 11:11

Парламент.kg. Дефицит ответственности


Зал заседаний Жогорку Кенеша.
Зал заседаний Жогорку Кенеша.

Знаете, на что я обратил внимание во время последнего обсуждения в парламенте вопроса по Кумтору? Основная критика идет от партий, непосредственно формировавших действующее правительство: «Ар-Намыс», СДПК, «Ата Мекен». А лидер непричастного к этому правительству «Ата-Журта» призывает всех одуматься и не говорить про отставку.

Сегодня другой депутат вопрошает: «Кто будет отвечать за такое-то решение, если правительство уйдет в отставку?». К сожалению, ответственность парламента, коалиции, партий, входящих в эту коалицию оказались сведены к назначению крайнего: кто будет отвечать. Потому что до сих пор никто ни за что так и не ответил.

Я понимаю, что мы, мол, молодая демократия и т.д., но мы уже 25 лет как эта «молодая демократия»!. «​Мы перешли к новой системе правления»... Но прошло целых пять лет, пора бы и вырулить на какие-то общепризнанные позиции!.. Ниже хочу привести некоторые принципы «нормального»​ парламентаризма. Так должно быть по уму. Хотя бы после 2020 года.

Нам нужно понять, что на парламентских выборах народ выбирает не депутатов, а ВЛАСТЬ. Почему нужны выборы? Потому что власть принадлежит народу, но всей стране нереально собираться в Бишкеке по каждому вопросу. Поэтому народ избирает депутатов, чтобы те, от его, народа, имени, управляли страной пять следующих лет. Мы избираем тех, чье видение о том, какой должна быть страна, ближе нам больше всего. Избираем не только для того, чтобы те принимали законы, а реально управляли страной. По сути, народ избирает исполнительную власть в первую очередь. Да, такой вот парадокс.

Когда члены правящей коалиции призывают отправить правительство в отставку – это политический нонсенс. Так они объявляют недоверие к себе и подтверждают свою полную некомпетентность, потому что правящая коалиция и кабинет министров – это одно и то же. Когда депутаты коалиции один за другим отказываются от должности министра, это означает, что у парламента в целом нет видения по конкретной отрасли, а его депутаты шли на выборы ради чего-то другого, а не для реальной работы.

Те, кого выбрало большинство избирателей, не должны засиживаться в парламенте, а идти в правительство. Заметьте, не назначать третьих лиц, а самим идти и управлять страной, оставляя в парламенте состав дублеров. Лидер победившей партии сам становится премьер-министром. И такой премьер потом будет приходить в парламент, чтобы разъяснять ситуацию, договариваться с коллегами по отдельным вопросам на правах победителя, а не жалкого просителя-назначенца.

Министры не должны сдавать мандаты депутатов, потому что их избрали на 5 лет. При нормальном парламентаризме парламент и правительство – части единого целого. Только избранный депутат может стать министром, потому что министр – это политическая должность. Назначая министром не депутата, вы делаете его зависимым, подчиненным, потому что такой министр на шаг ниже депутата по политической иерархии, и на два шага дальше от народа. У депутата подписан контракт с народом на пять лет. Если правительство уходит в отставку министр должен спокойно вернуться на свое рабочее место в парламенте, в теневой кабинет, и продолжить работу.

Когда фракция устраивает «аукцион» на должность министра по квоте партии, это означает, что во всей организации нет ни одного подходящего человека, как нет и понимания того, что надо делать. Когда лидер партии использует министерские должности не для продвижения программы партии, а для избавляения от нелояльных депутатов – это политическое жульничество.

Министр не обязан быть профессионалом, выросшим именно в этой сфере. Профессионалы – карьерные государственные служащие - сидят в аппарате ведомств. Их нельзя менять, министр приходит лишь со своим малым секретариатом. Эти профессионалы обеспечивают выверенность, просчитанность тех или иных решений и выносят их на рассмотрение руководства. Политическое руководство в лице министра обеспечивает реализацию программы победившей коалиции. Министр финансов не обязан быть кадровым финансистом, но должен иметь четкое представление о том, как распоряжаться государственным бюджетом в соотвествие с программой победившей партии или коалиции.

Главная функция парламента не в том, чтобы писать законы. Понятие «законодательная власть» означает то, что парламент, своим мандатом (помните, мы делегировали им свое право управлять страной?) ​узаконяет те или иные решения, дает им силу закона. Депутат, голосуя, всегда должен задавать себе два вопроса: полезно или вредно это решение для моих избирателей и соотвествует ли это решение нашей предвыборной/коалиционной программе. При этом проекты законодательных актов в большинстве своем готовит исполнительная власть. Так и должно быть, потому что тогда учитываются и механизмы реализации этих законов на практике. Законы, родившиеся в стенах парламента, как правило, больше подвержены риску однобокости, непродуманности и неподкрепленного популизма.

Президент, избранный на прямых выборах, всегда будет иметь реальную власть. За избранного президента голосует больше народа, чем за любого депутата или даже партию. Прямой мандат всегда предполагает реальную власть. Если мы решили идти дорогой парламентаризма, президента должен избирать парламент. Какой смысл его выбирать всем народом, если вы не собираетесь ему давать достаточно полномочий? Тогда он будет тихо принимать послов, выступать с посланиями к народу и давать открытые лекции студентам. А реальная власть будет у премьера и парламента. Не сделав этого, не надо даже пытаться отодвинуть президента от управления.

Те же, кто предлагает через прямые выборы избирать всех губернаторов, акимов, мэров, начальников УВД и судей, наивны или не умны. Прямое избрание означает автономию полномочий, реальную власть, как и в случае с президентом. (Иначе зачем избирать?) Полномочия же всегда подразумевают финансы. В нашей стране нет столько полномочий и финансов, чтобы разделить их на такое большое число избранных должностных лиц. Система управления погрязнет в хаосе.

Продолжение следует.

Урмат Бактыбеков

Тексты в рубрике «Особое мнение» не отражают точку зрения радио «Азаттык». ​

XS
SM
MD
LG