Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 18:59

Суицид среди подростков. Как отвести беду?


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Суицид подростков продолжает оставаться актуальной проблемой в Нарынской области. Только в одной школе Ак-Талинского района за полтора года шесть школьников покончили жизнь самоубийством. Специалисты объясняют увеличение случаев суицида отсутствием взаимопонимания между родителями и детьми.

Недавно в Джумгальском районе мать успела вытащить из петли свою 13-летнюю дочь. Клара Мааданбекова отметила, что дочь пошла на такой шаг из-за постоянных скандалов в семье, где пьет отец:

- Нам негде жить, собственного дома нет, мы пребываем в постоянном поиске жилья. Супруг мой пьет, нам постоянно не хватает денег. Дочь как-то попросила купить ей телефон, но я ей отказала. Позже она попросила шампунь, жалуясь, что выпадают волосы, его я как-то смогла купить. Утром отец обменял шампунь на водку. Слава богу, мне удалось спасти дочь. Но она говорит, что все равно не будет жить, выбросится из окна. Думаем, может, уехать подальше от отца. Пусть трудно будет, но хотя бы спокойно.

Тамара живет в городе Нарыне, недавно самоубийство совершил ее единственный 13-летний сын. По ее словам, причиной суицида стал школьный рэкет:

- Чтобы сын не чувствовал себя обделенным, я никогда не жалела денег ему на одежду и еду. Старшеклассники, как оказалось, собирали «налоги». Я не знала про это. Сейчас жалею, что не могла поговорить открыто с ребенком, не уделяла внимание. Подумала, может, надо ходить с детьми в школу на занятия. Хочу сказать родителям, чтобы они не оставляли без присмотра детей. Надо обращать внимание на все - окружение, настроение, жизнь ребенка.

Житель города Нарына Алтынбек Сапарбеков считает, что родители должны открыто говорить с детьми, иметь доверительные отношения, помогать во время переходного возраста, понимать их:

- У меня два взрослых сына. В подростковый период нельзя их оставлять без присмотра. Опасно быть и чрезмерно строгим. Стараюсь не докучать, не задавать, например, такие вопросы: «Что ты сегодня делал? Где ты был?». Я слышал, что дети очень ранимы и обидчивы в этом возрасте, обижаются на родителей или еще-кого, из-за пустяков могут пойти на самоубийство. Боже упаси, конечно. Я ведь тоже был подростком, у меня тоже был переходный возраст, были трудные времена. Сейчас, когда я разговариваю со своими детьми, я прежде всего стараюсь поставить на их место себя.

Специалист управления социального развития мэрии города Нарына Кылыч Мамбеталиев считает, что подростков надо настраивать позитивно, направляя их на правильный путь:

- Когда ты постоянно говоришь детям, чтобы они не курили, не пили, не вздумали наложить на себя руки, зачастую добиваешься обратного эффекта. Лучше говорить о позитивном, показывать им свою уверенность в том, что завтра они добьются успехов, выучатся в хорошем вузе, станут специалистами высокого класса, приобретут известность и уважение в обществе. Всегда нужно в детях поддерживать веру в себя. Мы постоянно проводим разъяснительную работу с родителями. Как показывает жизнь, в основном дети идут на суицид из-за низкого социального уровня, в котором живет семья, из-за постоянных скандалов дома.

В прошлом году в Нарынской области зарегистрировано 5 случаев суицида среди несовершеннолетних. В УВД Нарынской области отмечают, что сокращение количества самоубийств связано с проводимой разъяснительной работой. В 2013 году зарегистрировано 13 подобных фактов.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG