Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 03:59

Новым премьером станет "свой" для "Белого дома" человек?


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев 23 апреля на заседании парламента объявил о своей отставке. Такое заявление глава кабинета министров сделал после того, как представил отчет деятельности правительства в за 2014 год.

В беседе с «Азаттыком» эксперты в один голос отметили, что отставка Джоомарта Оторбаева была очевидна и вполне ожидаема. Вслед за ней последует отставка правительства, впереди - формирование нового состава кабмина.

Бывший депутат Жогорку Кенеша Алишер Мамасалиев отметил, что глава правительства и кабинет министров с таким низким рейтингом среди населения - это политический балласт для власти в преддверии избирательной кампании на парламентских выборах:

- С таким низким рейтингом члены коалиции большинства рискуют потерять поддержку среди населения, особенно эта поддержка слаба на юге. Главная причина отставки премьер-министра чисто политическая - это предстоящие выборы, все остальное только повод его сместить. При нынешней конфигурации коалиции большинства премьер будет всегда объектом воздействия со стороны президентской администрации. Сильному премьеру необходима поддержка фракции, как было, например, во время премьерства Алмазбека Атамбаева. Кто бы сегодня не был на месте Оторбаева, его роль и политическое влияние были бы только в рамках стратегии президента. Оторбаев как премьер был не хуже и не лучше остальных, его миссия была определена изначально.

Глава кабмина Джоомарт Оторбаев просто не справился со своими обязанностями, считает политолог Марат Казакбаев. Более того, по его словам, Оторбаев фактически виноват в развале правительства, он не решил практически ни одного вопроса, кроме вступления КР в Евразийский экономический союз. К тому же Джоомарт Оторбаев морально был готов уйти, что и случилось.

Спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков связал отставку премьер-министра Джоомарта Оторбаева с ситуацией вокруг Кумтора. Напомним, что Оторбаев предложил третий вариант решения вопроса - путем смены членов совета директоров и менеджмента в «Центерре». Марат Казакбаев не согласен с таким мнением:

- Третий вариант он просто выдумал, потому что он был несерьезный. Даже если бы депутаты согласились, «Центерра» не сказала своего слова, она тоже просто так не даст поменять состав совета директоров. Премьер-министр просто физически и морально не смог решить вопрос по Кумтору. Вообще он сам работал плохо.

Уважать позицию уже почти бывшего премьер-министра призывает лидер парламентской фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков:

- Конечно, высказывалось много критики со стороны депутатов и общественности по поводу его работы, в том числе по вопросам Кумтора, правительства и другим вопросам. Исходя из сложившейся ситуации, он принял решение. После официального заявления Джоомарта Оторбаева об отставке, парламент обдумывает дальнейшую судьбу правительства.

Кто займет кресло премьер-министра?

Конкретное решение будет принято на следующей неделе после обсуждения вопроса во фракциях, в парламенте и с президентом. По словам Чыныбая Турсунбекова, пока они не могут сказать, кто будет новым премьер-министром, потому что решение принимается после обсуждений. Кроме того, этот вопрос решает не одна фракция, а коалиционное большинство.

По мнению Алишера Мамасалиева, новый премьер-министр будет на 100 процентов «своим» для 7-го этажа «Белого дома». Главной задачей главы правительства станет проведение парламентских выборов и удержание стабильности в стране до 4 октября 2015 года.

- Так называемая скамейка запасных у команды президента Алмазбека Атамбаева практически пуста. Во-первых, он, несомненно, должен быть опытным орговиком. Во-вторых, он должен быть «своим» и быть в теме, то есть знать реальное состояние экономики и социальной сферы республики. Этим критериям соответствуют несколько потенциальных кандидатур - Темир Сариев и Тайырбек Сарпашев, - сказал он.

В беседе с «Азаттыком» Чыныбай Турсунбеков не исключил, что на должность премьер-министра может быть рассмотрена кандидатура Темира Сариева.

Новому премьеру, по мнению политолога Марата Казакбаева, будет очень тяжело, так как ему необходимо решить самый главный вопрос - Кумтор. Он отметил, что новый глава правительства должен сформировать хорошую команду, поскольку сейчас депутаты дадут возможность кабмину нормально работать. По его словам, в Кыргызстане сейчас очень сложная ситуация, правительство в буквальном смысле распалось, все сбежали, поэтому новое правительство должно быть сильным.

XS
SM
MD
LG