Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 22:06

"Борьба с экстремизмом в ЦА усилила попытки поставить религиозную сферу под контроль"


Евгений Жовтис.
Евгений Жовтис.

Глава Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис поделился с «Азаттыком» мнением о ситуации с соблюдением прав человека на вероисповедание в регионе и опасности религиозного радикализма и экстремизма.

«Азаттык»: Как вы оцениваете ситуацию с правами человека на свободу вероисповедания в Центральной Азии?

Евгений Жовтис: Ситуация разная, потому что страны разные. К примеру, есть Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, где традиционный ислам сильнее, по сравнению с Казахстаном и Кыргызстаном - странами с кочевой культурой. При всем этом существует определенный уровень толерантности, но несколько факторов откладывают отпечаток на эту ситуацию.

Во-первых, фактор борьбы с религиозным экстремизмом и радикализмом, который обострился за последние десятилетия. Борьба обострила противоречия между разными религиями, а также усилила государственные попытки поставить эту сферу под контроль для предупреждения религиозного экстремизма. Другой вопрос, насколько эти средства эффективны и адекватны.

Во-вторых, прозелитизм. Самые большие религии в регионе - это ислам и православие, они не очень любят конкурентов и стараются при поддержке государства прямо или косвенно ограничивать проникновение других религий, называя их вредными, нетрадиционными или сектами. Вот этот фактор тоже имеет свое определенное влияние на законодательство и правоприменительную практику.

В-третьих, природа политических режимов. Наш регион отличается различными формами авторитарных режимов, что тоже накладывает свой отпечаток на желание контролировать сферу независимого убеждения людей. На каких-то этапах эта ситуация мягкая, но в какие-то моменты ситуация усугубляется. В последние годы в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане ситуация начинает ухудшаться даже с точки зрения требований к созданию и деятельности религиозных общин.

«Азаттык»: По-вашему, государство переусердствует в рамках борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом?

Евгений Жовтис: В борьбе с религиозным экстремизмом и радикализмом нужно смотреть не только на религиозную составляющую, нужно смотреть и на причины. Причины совсем не новые - это внутренние социальные проблемы, социальное расслоение и отсутствие справедливости. Если социальная напряженность и проблемы не решаются государством в рамках существующих светских структур, если правовые институты не обеспечивают справедливость, то люди ищут альтернативу - они поворачиваются к тем, кто предлагает им более простые методы решения проблем. В данном случае необходимо реформирование по религиозному образцу, когда религия выступает не как мировоззренческий выбор, а как политический инструмент.

Дальше государство должно думать, что с этим делать. Прежде всего это демократизация, создание общественного пространства, где можно обсудить религиозные представления в умеренном варианте. Во-первых, необходимо создать нормальный демократический метод участия религиозных групп в публичных процессах. Во-вторых, нужно обеспечить им это участие. С оставшимися радикальными и экстремистскими группами должны работать силовые структуры. И не нужно мешать одно с другим.

В случае, если мы будем испытывать метод Узбекистана - чем больше посадим, тем больше запугаем - то это ни к чему хорошему не приведет. Да, в краткосрочной перспективе, может быть, проблему вглубь загоним, но рано или поздно она выплеснется.

«Азаттык»: Насколько участие религиозных групп в какой-либо форме может быть адекватным и не радикализироваться? Опасность ведь есть всегда…

Евгений Жовтис: Давайте определимся с терминологией. Что мы имеем в виду под радикализацией? Радикальным я считаю насилие, это для меня исключение. Любые формы достичь политических целей путем насилия для меня исключены. В остальных случаях даже самые замороченные идеи имеют право на существование.

«Азаттык»: В Кыргызстане существуют проблемы с грамотностью большей части имамов, которые несут религию в народ. Вследствие неграмотности и пропаганды некоторые верующие радикализируются, другие – уезжают в Сирию…

Евгений Жовтис: Это касается не только религиозного образования, воспитания и грамотности. Я с грустью наблюдаю, как падает общий уровень образования и общий уровень кругозора. Он падает не только в общей среде, он падает и во власти, снижается и экспертный потенциал. В этом вопросе многое связано с целями государства. Если государство заинтересовано в продвижении конкурентоспособности, оно должно максимально повышать уровень образования. Ведь религиозное образование и воспитание это продолжение общего образования. Послушайте наших депутатов, мы зачастую видим и слышим, мягко говоря, малообразованных, а грубо говоря, людей, которые не могут быть депутатами по совокупности профессиональных качеств. Это недопустимо.

В государстве высоко должна цениться компетентность. Рост уровня образования и компетентности будет влиять на все сферы жизни, потому что у людей есть потребность получения ответов на вопросы. Если они эти ответы не получают от элит, государства, духовных лидеров и авторитетов, они идут к тем, кто на эти вопросы ответит, а приходят они и зачастую наталкиваются на людей, которым при этой потребности не нужно обладать большими знаниями, они дают простые ответы на вопросы. Это серьезная проблема, но она неотделима от общей проблемы, то есть общество и государство должны ставить во главу угла знания, компетентность, квалификацию, признавать, уважать, продвигать и повышать уровень образования. Тогда ситуация улучшится, а попытки повлиять на ситуацию повышением квалификации имамов не помогут. Конечно, помогут на определенном этапе, но в целом это общая проблема и она очень серьезная.

«Азаттык»: Отдельные граждане Центральной Азии уезжают в Сирию, проходят боевую подготовку, принимают участие в военных действиях, некоторые возвращаются. Какую они представляют опасность?

Евгений Жовтис: Я называю это радикализмом. Это отражение серьезных мировых процессов, потому что мир в целом глобально несправедлив, нет учета интересов, люди не могут найти точки опоры, высок уровень социального неравенства и несправедливости. Между тем, внутригосударственные и межгосударственые системы неэффективны и не решают эти проблемы. Посмотрите, в каких странах это проявляется. Почему это проявляется на востоке, в некоторых арабских и африканских странах? Потому что там огромные массы населения, там молодежь составляет большинство, но там нет перспектив, там только нищета и бедность. Люди готовы уехать, чтобы попасть туда, где есть хоть какие-то перспективы. Неудовлетворенность необязательно относится только к неимущим и бедным, люди с образованием тоже не видят выхода и перспективы.

«Азаттык»: Экспертов беспокоит процесс будущей смены власти в некоторых странах Центральной Азии, где уже долго правят одни лидеры. Как будут проходить процессы передачи власти, пока никто не знает. Могут ли эти радикальные религиозные группировки сыграть какую-то роль во время этих процессов?

Евгений Жовтис: Я не думаю, что они могут сыграть какую-то серьезную самостоятельную роль, они могут сыграть роль «используемых» в рамках внутриэлитной борьбы. В той или иной степени элитам и группировкам элит есть, что терять. Особенно в Казахстане они заинтересованы в стабильности, потому что их власть и возможности связаны с существующим политическим устройством. Я боюсь, что у кого-то, кто поближе к радикальным группировкам, появится соблазн их использовать для решения своих политических проблем. То есть это будет не самостоятельное участие в каком-то политическом процессе, а опосредованное - через внутриэлитную борьбу.

«Азаттык»: Насколько это опасно?

Евгений Жовтис: Я опять же смотрю на нашего старшего брата, который выпустил из бутылки джина национализма и откровенного шовинизма. И мне непонятно, как они будут загонять этого джина обратно, что они с ними будут делать, особенно после событий на востоке Украины. Выпустить, поддаться соблазну и использовать легко, но удержать, проконтролировать и загнать обратно, когда в этом уже перестанет быть нужда, очень сложно. Это опасные игры, но соблазны такие, боюсь, могут возникать. Если соблазнов таких не возникнет, тогда держать этот процесс удастся силовым структурам, которые развиты и имеют советский багаж.

  • 16x9 Image

    Жылдыс Ороспакова

    Веб-редактор радио "Азаттык". В 2006 году окончила Международный университет Кыргызстана. Работала в одном из крупнейших информационных агентств Кыргызстана. 

    E-mail: orospakovaz@rferl.org
    Twitter: @orospakova

     

     

XS
SM
MD
LG