Ссылки для упрощенного доступа

18 апреля 2024, Бишкекское время 20:38

Где деньги? Какие деньги?


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Экс-начальник УВД Ошской области Абдылда Капаров обвиняет губернатора Сооронбая Жээнбекова в том, что он в 2010 году, возможно, направил выделенные правительством 3 миллиона долларов на покупку оружия.

Абдылда Капаров предполагает, что раздача братьями Жээнбековыми населению 150 автоматов и 50 пистолетов перед июньскими событиями, возможно, связана с указанными деньгами. Сооронбай Жээнбеков опровергает указанные обвинения, отметив, что ранее подавал на Капарова в суд и выиграл дело.

История о 3 миллионах долларов началась в ноябре 2013 года в городе Оше. Об их исчезновении бывший начальник УВД Ошской области Абдылда Капаров заявил на митинге в поддержку депутата парламента Ахматбека Келдибекова. Капаров тогда отметил, что губернатор Ошской области Сооронбай Жээнбеков потратил выделенные 3 миллиона долларов не по назначению. Свое заявление Капаров несколько повторял в интервью различным СМИ:

Абдылда Капаров.
Абдылда Капаров.

– Правление Бакиева пало, в Оше был бардак. Тогда глава МЧС Дуйшен Чотонов прибыль для изучения ситуации в регионе. Я ему сказал о сложной политический ситуации, трудностях милиционеров, о нехватке ГСМ, медикаментов и продовольствия. «Только это?» спросил Чотонов, а затем открыл мешок и показал 5 миллионов сомов. Он сказал, что деньги мы получим в кабинете губернатора. Вместе с несколькими сотрудниками прибыли в обладминистрацию. Сооронбай и Асылбек Жээнбековы побранили Чотонова, мол, зачем сказал Капарову про деньги. А когда я спросил, дадут ли деньги на обеспечение правопорядка, меня отправили, сказав, что деньги предназначены для других целей.

Капаров предполагает, куда именно эти деньги могли быть направлены:

– 5 миллионов сомов, о которых я говорил, это часть от 3 миллионов долларов. Данную информацию подтверждал член Временного правительства Азимбек Бекназаров в интервью газете «Арена». Информация, что деньги прибыли в Ош, но не были направлены милиционерам, подтвердилась. Временное правительство выделило 3 миллиона долларов семье Жээнбекова? Конечно, нет. Тогда были направлены на кровопролитие? Этот вопрос остается открытым. Как бы не выяснилось, что эти деньги были направлены на организацию июньских событий 2010 года.

Свои слова Капаров подкрепляет другими аргументами. По его словам, братья Сооронбай и Асылбек Жээнбековы перед июньскими событиями 2010 года раздавали населению оружие:

– В 2010 году, когда начались июньские события, Жээнбековы несколько раз просили оружие. Просили автоматы, пистолеты, боеприпасы. Не дал. Я не дурак, чтобы кому-то отдавать оружие милиции. Когда отказал, они где-то нашли оружие и раздали населению порядка 150 автоматов, 50 пистолетов с боеприпасами. Они спрятали все, когда я хотел отобрать у них оружие. К смерти тысячи людей в событиях 2010 года это оружие имеет отношение или нет, неизвестно. Этому вопросу все еще не дана юридическая оценка. Из этих автоматов стреляли в кыргызов, в других, или в Кара-Кульджинском районе с ними ходили на охоту. Все это необходимо установить.

Свое заявление Капаров повторил на курултае в Джалал-Абаде. Эти слова позже повторил депутат парламента Равшан Жээнбеков на заседании Жогорку Кенеша. Спикер Асылбек Жээнбеков опроверг все обвинения.

Полномочный представитель правительства в Ошской области Сооронбай Жээнбеков также опровергает указанные обвинения:

Сооронбай Жээнбеков.
Сооронбай Жээнбеков.

– Раздача 150-170 автоматов, 20-50 пистолетов - это очень серьезное обвинение. Силовые органы в срочном порядке должны провести расследование и представить заключение. Если действительно кто-то раздавал населению оружие, этих лиц нужно установить. Если же это голословные обвинения, то Абдылда Капаров должен понести соответствующую ответственность. Почему кто-то должен клеветать, очернять других и оставаться безнаказанным? Это все -попытка очернить Жээнбековых, а также попытка победить СДПК на предстоящих парламентских выборах. За Абдылдой Капаровом и Равшаном Жээнбековым стоят определенные люди, которые специально занимаются черным пиаром. Ни я, ни Асылбек Жээнбеков никогда, никому не раздавали оружие. Это все голословные обвинения.

Судебные тяжбы

Сооронбай Жээнбеков подал в суд на Абдылду Капарова по делу о 3 миллионах долларов. Выиграв иск за оскорбление чести и достоинства в двух инстанциях, Жээнбеков, потребовал компенсацию в размере 1 миллиона сомов, попросив перевести средства в детдом. Ошский областной суд обязал Капарова выплатить компенсацию в размере 50 тысяч сомов. Однако судебные разбирательства могут дойти до Верховного суда.

Братья Жээнбековы снова заявили, что подадут в суд на Абдылду Капарова из-за обвинений в раздаче оружия. По словам Сооронбая Жээнбекова, прикрываясь демократией, Капаров направо и налево распространяет голословные обвинения:

– Даже если обратиться в суд, его обяжут выплатить небольшой штраф в качестве компенсации. Больше ничего не сделать. Суд обязал его перечислить 50 тысяч в детдом в селе Мырза-Аке в Узгенском районе. Он не перечислил эти деньги. В суде не смог доказать, что деньги для милиционеров, которые привез Чотонов, забрали Жээнбековы. Капаров журналистам говорит одно, суду - другое. Чотонов направил суду объяснительное письмо, в котором указал, что ни в 2010 году, ни другое время не передавал нам 5 миллионов сомов. Ошский городской и областной суды постановили, что заявления Капарова не соответствует действительности. Кроме того с проверками приходили из Генеральной прокуратуры и Жогорку Кенеша. Они тоже ничего не выявили. Но этот человек говорит, что мы раздавали оружие. Я и мой младший брат Асылбек Жээнбеков планируем падать в суд на Капарова.

Член Временного правительства, тогдашний куратор силового блока Азимбек Бекназаров сообщил «Азаттыку», что для обеспечения правопорядка в Оше были выделены 5 миллионов сомов. По его словам, про другие деньги нечего не знает:

Азимбек Бекназаров.
Азимбек Бекназаров.

– В то время для обеспечения правопорядка в областях были выделены деньги. Необходимые суммы в регионы направлял Темир Сариев, исполнявший обязанности министра финансов. Тогда Ошской и Джалал-Абадской областям были выделены по 5 миллионов сомов. В начале апреля банки не работали, поэтому деньги передал через Исмаила Исакова. Исаков и Дуйшен Чотонов вместе передали деньги губернатору Ошской области Соорнбаю Жээнбекову. Губернатору Джалал-Абадской области Бектуру Асанову деньги передал мой помощник Самсалы Четимбаев. Куда и на что были направлены деньги, они отчитались перед правительством. Однако про 3 миллиона долларов, о которых говорит Капаров, я ничего не знаю. Не могу подтвердить или опровергнуть информацию, потому лично сам эти деньги не видел.

Полковник милиции Абдылда Капаров в 2010 году с апреля по июнь был начальником УВД Ошской области. 13 июня из-за разногласий с губернатором области был отстранен от занимаемой должности.

Перевод с кыргызского языка, оригинал статьи здесь.

ATu

  • 16x9 Image

    Эрнист Нурматов

    Журналист бишкекского бюро «Азаттыка». С 2010 по 2017 год работал региональным корреспондентом в Ошской области. Выпускник факультета журналистики Ошского государственного университета.

XS
SM
MD
LG