Ссылки для упрощенного доступа

18 апреля 2024, Бишкекское время 16:49

Кыргызско-узбекская граница: опять стреляли


Территория Кыргызстана, оспариваемая узбекской стороной. Неподалеку от села Боз-Адыр.
Территория Кыргызстана, оспариваемая узбекской стороной. Неподалеку от села Боз-Адыр.

Вечером 12 мая на кыргызско-узбекском участке госграницы произошел инцидент, в ходе которого один гражданин КР погиб, еще один задержан пограничниками РУз. Жители села Согмент Баткенской области, где произошел инцидент, заявляют, что узбекские военные проникли на территорию Кыргызстана, оспариваемую соседней страной.

Инцидент произошел в местности Какыр на окраине населенного пункта Согмент. Трое граждан Кыргызстана, жители села Боз-Адыр Баткенского района были замечены при попытке вывезти овощи и фрукты из Узбекистана в Кыргызстан вне пункта пропуска.

По информации узбекской стороны, граждане Кыргызстана не подчинились требованиям узбекского пограничного наряда остановиться, вследствие чего было применено оружие.

Глава пресс-службы Государственной пограничной службы Кыргызстана Гульмира Борубаева сообщила, что три кыргызстанца на трех грузовых автомашинах марки «Мерседес-Бенц Гигант» пытались вывезти овощи и фрукты из Узбекистана в Кыргызстан вне пунктов пропуска:

– Граждане Кыргызстана не подчинились требованиям пограничников Узбекистана и не остановились, вследствие чего узбекские пограничники применили оружие. В результате один кыргызстанец был ранен и позднее скончался в районной больнице населенного пункта Сох. Второй был задержан узбекскими военнослужащими, а третий скрылся с места инцидента на территории Кыргызстана. Узбекская сторона проводит проверочные мероприятия в отношении задержанного гражданина Кыргызстана. В настоящее время на территории узбекского анклава Сох проходит встреча представителей пограничных ведомств Кыргызстана и Узбекистана - для выяснения причин и обстоятельств данного инцидента.

В настоящее время машины с фруктами и овощами остаются стоять на месте инцидента. Они находятся под охраной пограничников двух стран. Кыргызская делегация во главе с акимом Баткенского района Кенешем Салиховым направилась в анклав Сох для выяснения обстоятельств инцидента и возвращения тела погибшего кыргызстанца.

Глава села Согмент Гыламидин Чуранов отметил, что несогласованный участок государственной границы, где произошел инцидент, считается территорией Кыргызстана:

– Все собравшиеся разошлись. Грузовые машины опечатаны и находятся под охраной пограничников двух стран. Результаты переговоров будут известны 13 мая. Сейчас стороны продолжают переговоры. Инцидент произошел на участке, который считается территорией Кыргызстана. Но пока отмечается как несогласованный и неописанный участок приграничной территории. Участок принадлежит Кыргызстану.

В результате применения оружия узбекскими пограничниками один из кыргызстанцев получил ранение и позже скончался в больнице села Соз (РУз). Односельчане погибшего собрались в селах Боз-Адыр и Согмент и потребовали от властей вернуть тело погибшего и освободить задержанного кыргызстанца.

Депутат айылного кенеша Боз-Адыра Ибрагим Гайназаров подчеркнул, что кыргызские власти должны извлечь из данной истории уроки и ускорить уточнение и описание госграницы:

– Народ требует освободить задержанного кыргызстанца. Подобный случай происходит не в первый раз. Поэтому власти должны извлечь урок, пересмотреть отношения с соседями. Государство должно дать правильную оценку инциденту. До какого времени будут продолжаться подобные истории? Нельзя сидеть сложа руки. Граница не описана, необходимо ускорить процесс. Иначе, пока будем выяснять, на чьей территории и что произошло, кто прав, кто виноват, подобные инциденты могут повторяться.

Начальник Главного управления по охране границы ГПС КР Сейитжан Эратов сообщил, «Азаттыку» что тело застреленного узбекскими пограничниками 12 мая гражданина, передано Кыргызстану. Узбекская сторона также освободила задержанного кыргызстанца:

– Переговоры между кыргызской и узбекской стороной по инциденту на границе продолжатся сегодня. Вчера переговоры велись до полуночи, к трем часам утра удалось договориться о выдаче тела убитого Мансура Махмуджана уулу и вызволить задержанного Шумкара Махмуджана уулу.

Это не первая история, когда торговцы гибнут от рук пограничников при попытке пресечь кыргызско-узбекскую границу. Ежегодно такие случаи имеют место. Каждый раз на стрелявшего возбуждается уголовное дело, однако ситуацию на границе это не меняет.

Перевод с кыргызского языка, оригинал статьи здесь.

ATu

XS
SM
MD
LG