Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 21:32

"Кырк чоро" сорвали мероприятие ЛГБТ-сообщества


Фото с места проведения мероприятия ЛГБТ-сообщества.
Фото с места проведения мероприятия ЛГБТ-сообщества.

Вчера, 17 мая, члены движения «Кырк чоро» сорвали праздничное мероприятие представителей ЛГБТ-сообщества.

Организаторы заявляют, что мероприятие было посвящено Международному дню по борьбе с гомофобией и трансфобией, а гражданские активисты уверены, что праздновалось бракосочетание. Члены общественных движений «Кырк чоро» и «Калыс» ворвались в гостиничный комплекс «Астория Гарден» и попытались помешать проведению мероприятия в закрытом заведении.

Двор гостиницы, находящийся за высоким забором, был нарядно украшен - везде были развешаны воздушные шары синего цвета. На первый взгляд могло сложиться впечатление, что в кафе проходит свадебная церемония. Разгоряченные активисты заявляют, что слышали марш Мендельсона и что однозначно там проходила свадьба. Один из участников мероприятия по имени Амир сказал следующее:

- 17 мая считается Днем борьбы с гомофобией и трансфобией. Мы праздновали этот день. Пришли парни и девушки, мероприятие проходило без алкоголя. Нам всем больше 18 лет. Мы только праздновали этот день.

На место инцидента выезжали дежурные сотрудники Первомайского РОВД. Однако они пока не комментируют инцидент. Один из активистов, из тех, кто пришел сорвать мероприятие, Марат Осконов заявил, что они «не позволят в Кыргызстане устраивать свадьбы геев»:

- Утром один таксист мне сказал, что в Кыргызстане, как это бывает, например, в Бельгии, состоится свадьба между двумя мужчинами. Они должны были пожениться, все это снять на камеру и распространить в Интернете, тем самым заявить, что у нас тоже можно так делать. Мы отправили своих людей, чтобы выяснить подробности. Пришли, спросили у соседей, они сказали, что там и на самом деле проходит свадьба. Там звучали пожелания. Мы все это записали. Мы постучались, но нас не впустили. Мы с криками проникли внутрь. Там один парень был в сережках, висели украшения в виде сердца, и действительно проходила свадьба.

​Организаторы мероприятия действия активистов расценивают как нарушение частной собственности, нарушение прав человека и заявляют, что звучали националистические призывы. Представитель организации «Лабрис» Давид высказал свое мнение:

- Мы сейчас не можем выйти за ворота. Люди на улице очень серьезно настроены по отношению к нам. Здесь не было никакой свадьбы. Мы лишь праздновали день борьбы с гомофобией. Мы не имеем права регистрировать браки. Это может сделать только ЗАГС.

Однако активистов эти слова не убедили. Они считают, что видео со свадьбы геев было бы размещено в Интернете, что в Кыргызстане нельзя позволять такого. Представитель общественного объединения «Кыргыз эл жаштары» Алмаз против деятельности ЛГБТ-сообщества:

- Я беспокоюсь за будущее наших детей. Бог не одобряет этого. Такие явления не отвечают национальным традициям кыргызов. К нам приезжают иностранные агенты и пропагандируют нетрадиционные отношения. Если они не хотят жить в Кыргызстане, пусть уезжают!

Представитель объединения «Кыргыз чоролору» Рысбек Каримов по-своему объяснил причину своего появления на месте проведения мероприятия ЛГБТ-сообщества:

- Мы видели, что там проходит свадьба. У нас есть все доказательства. Мы видели, что там мужчина женился на мужчине. Они испугались нас и забежали внутрь. Они развесили там украшения в виде сердец, поздравляли и говорили друг другу пожелания. Это не отвечает кыргызскому менталитету. Кыргызские парни всегда женились на девушках. Мы хотим, чтобы все так и продолжалось.

Точное число представителей ЛГБТ-сообщества в Кыргызстане неизвестно. В обществе высказываются разные мнения по этому поводу. В КР нет специальных законодательных норм, позволяющих или запрещающих им вступать в брак между собой.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG