Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 20:45

ЦИК тратит миллионы на командировки?


Туйгунаалы Абдраимов.
Туйгунаалы Абдраимов.

Представители гражданского сообщества 18 мая обратились к депутатам Жогорку Кенеша и лидерам политических партий по поводу необоснованно высоких расходов Центризбиркома.

Поводом для обращения послужило заявление члена ЦИК Ишенбая Кадырбекова о необоснованно высоких финансовых затратах на содержание сотрудников ведомства.

Большие затраты ЦИК

Член ЦИК Ишенбай Кадырбеков заявил о том, что за последние два года на командировки было потрачено более восьми миллионов сомов. Кадырбеков рассказал, что председатель ЦИК Туйгунаалы Абдраимов часто летал бизнес-классом, при этом не все командировки соотносились с исполненим при этом служебных полномочий. Кроме того, по его словам, в заграничные командировки за счет организации летали лица, которые не работают в ЦИК.

Ишенбай Кадырбеков подсчитал необоснованные расходы за 2013 и 2014 годы, в связи с чем написал письмо в адрес председателя и членов Центральной комиссии по авбовам и проведению референдумов. Он отметил, что до сих пор не получил ответа на свое письмо:

- Я обратился к президенту, в Жогорку Кенеш, Счетную палату и Генеральную прокуратуру. Речь идет о бюджетных средствах, деньгах налогоплательщиков. Свое обращение я направил 11 февраля в адрес председателя и членов ЦИК. Попросил предоставить документы, обосновывающие расходы, заявил, что иначе я обращусь в соответствующие органы.

Расчеты Кадырбекова подвергаются сомнению?

Глава ЦИК КР Туйгунаалы Абдраимов пока никак не прокомментировал информацию о расходах на командировки. Пресс-секретарь ведомства Кыял Бектурова считает доводы Ишенбая Кадырбекова необоснованными. По ее словам, данных о том, сколько потратил председатель на командировки, нет, однако в последние годы для изучения опыта других стран глава ЦИК действительно много бывал в командировках:

- Начато сотрудничество с международными организациями. Оно касается выборов и внедрения инновационных технологий. Действительно было много заграничных командировок в целях изучения опыта проведения выборов в других странах, использования технологий, знакомства с компаниями - поставщиками оборудования. Большинство поездок финансировали приглашающие стороны. Расчеты Ишенбая Кадырбекова неправильные. Мы не считали, сколько раз в командировках был Абдраимов, сколько миллионов он потратил. Иногда он летает бизнес-классом, иногда нет - все зависит от конкретных обстоятельств.

Другие члены ЦИК пока не озвучили свое мнение по информации Ишенбая Кадырбекова. Рашид Бекбасаров отметил, что они не обращали внимания на подсчеты, которыми занимается их коллега:

- Мы не обратили особого внимания на это. Мы не проверяли, какие расходы были обоснованы, а какие – нет. Поэтому я точно ничего сказать не могу.

Бывший председатель ЦИК Акылбек Сариев подверг критике бездействие и равнодушие членов комиссии в этом вопросе:

- Если один член ЦИК поднимает такой вопрос, другие не должны оставаться в стороне. Они должны либо защищать председателя, либо поддержать своего коллегу. Поскольку это коллегиальный орган, они не должны оставаться в стороне. Раз дело дошло до такого, то нужно обсудить данный вопрос на заседании, где каждый должен высказать свое мнение.

Пресс-секретарь Счетной палаты Азамат Курамаев сообщил, что в 2013 году был проведен аудит деятельности ЦИК, однако не сообщил об итогах проверки. Курамаев добавил, что не знает, когда информация Ишенбая Кадырбекова будет проверена:

- Ишенбай Кадырбеков обратился к нам по этим фактам. Председатель Счетной палаты попросила внести данный вопрос в плановый аудит. Плановый аудит мы не начинали.

Гражданское общество требует отчета

В это время объединения «Коалиция за гражданское общество и демократию» и «Таза шайлоо» потребовали официальных объяснений. В этой связи они направили обращение в парламент и в адрес лидеров политических партий. Руководитель объединения «Таза шайлоо» Айнура Усупбаева считает, что деятельность органа, который проводит выборы, должна быть прозрачной:

- Только недавно появилось доверие к ЦИК. Перед предстоящими выборами должны быть решены все вопросы с финансированием и организацией. Иначе ситуация будет сложной.

Туйгунаалы Абдраимов возглавляет ЦИК с 2011 года.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG