Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 14:05

Как псевдопострадавшие обзавелись квартирами в Оше


В Оше больше 40 человек получили квартиры в домах, построенных для пострадавших в событиях 2010 года. При этом они не имели отношения к июньской трагедии.

Большинство из них получили квартиры, подделав документы. Об этом стало известно на очередном заседании Госкомиссии по распределению квартир в многоэтажных жилых домах, построенных Госдирекций по восстановлению городов Оша и Джалал-Абада.

Квартиру получил и один из самых богатых людей города Оша, начальник транспортного узла МВД КР в аэропорту города Оша Жалил Атамбаев. Он числится в списке граждан, незаконно получивших квартиры, предназначенные для пострадавших в ходе июньских событий 2010 года.

Богатые тоже хотят квартиру…

В 2010 году во время июньских событий сгорел небольшой дом Жалила Атамбаева, расположенный за принадлежащим ему же рестораном «Каныкей». Разделив сгоревшее имущество на близких - Тологона Токтобаева, Торожана Бакалбаева и Айнуру Тургунбаеву, он подал документы на получение 4 квартир. Другими словами, вместо одной было получено четыре квартиры. Так, один из самых богатых в Оше предпринимателей, владелец ресторанов, кафе и многоэтажных домов Жалил Атамбаев 22 июня 2011 года получил жилье от государства.

Сей факт озвучил глава рабочей группы Госкомиссии по распределению квартир в многоэтажных жилых домах, депутат Жогорку Кенеша Абдыжапар Бекматов.

Список людей, незаконно получивших квартиры в домах для пострадавших, не ограничивается Жалилом Атамбаевым. Жительница города Перзайим Мамытова оформила еще двух человек на свой дом, в результате она, Гульбарчын Орозматова и Кочкорбай Конобаев получили каждый по квартире. Данияр и Камал Токторовы, Асылбек и Жумабай Байгазаковы также получили вместо утраченных домов по две квартиры.

Невероятные истории

Согласно заключению комиссии, незаконное распределение квартир указанным лицам было допущено в 2011-2012 годах. Главным нарушением члены комиссии считают выделение квартир лицам, которые не имеют никакого отношения к июньским событиям 2010 года.

Например. Айгул Жумаева овдовела до событий 2010 года, однако воспользовавшись ситуацией, она обставила ситуацию так, будто потеряла мужа во время июньских событий. В результате женщина получила компенсацию в размере одного миллиона сомов и двухкомнатную квартиру. Муж Жумаевой на самом деле был убит за пределами города Оша, более того есть приговор суда в отношении убийцы ее мужа.

Таким же способом квартиры и 1 миллион сомов компенсации получили: Тынымкан Алиева, муж которой погиб в ДТП; Абдыманап Каримов, супруга которого скончалась от болезни; Айзада Асанова, ее сын погиб в Кара-Сууйском районе. Все они прикрывались именами родственников, гибель которых не была связана с июньскими событиями.

Житель Оша Надир Токторов получил квартиру, несмотря на то, что у него есть два дома. Айзада Жумабаева без решения комиссии получила 1 миллион сомов и квартиру. По документам указанных лиц они также не имеют отношения к событиям 2010 года.

Айбек Сейдалиев, Ракыя Абдыкадырова, Айпери Абдрахманова, Махабат Акимбаева, Айзада Жумабаева, Чынарбек Турганов, Каныбек Калбаев, Динара Султанова – все они не имели отношения к событиям 2010 года, не являются пострадавшими, но умудрились получить по квартире.

Еще один вопиющий случай. Гражданин Жаныбек Кулуев получил целых три квартиры: одну оформил на себя, вторую – на законную жену, третью – на женщину, с которой он же заключил обряд нике.

Одним выстрелом двух зайцев

Кайрат Талантбекович Алмаматов во время июньских событий находился в России, однако, выдав себя за пострадавшего, умудрился-таки получить трехкомнатную квартиру от государства. После этого он меняет свидетельство о рождении, в новом документе он записан уже как Талантбек уулу Кайрат. В результате ему удается получить еще двухкомнатную квартиру. В первый раз он подделал документы, согласно которым он якобы получил ранение в область головы железным предметом. При повторном обращении в комиссию он предоставил поддельные документы о том, что получил огнестрельное ранение. По этому делу комиссия вынесла решение, однако никаких мер предпринято не было.

Надирохан Убайдуллаева тоже получила две квартиры. Она также подделала документы о том, что пострадала во время июньских событий, в результате получила одно- и двухкомнатную квартиры. Мелис Карыбеков тоже получил две квартиры от государства.

Гулумкан Абдраева получила трехкомнатную квартиру, хотя как одинокая женщина она должна была получить однокомнатную. Бакыт Ормонов, Чынарбек Турганов и Созулбу Жусупова за «легкие ранения» тоже получили по квартире.

Из здоровых в больные

Согласно постановлению правительства, построенные дома были предназначены не только для распределения пострадавшим в июньских событиях, но и некоторым другим категориям граждан, в частности, сотрудникам силовых структур, ВИЧ-инфицированным, а также лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Сотрудник милиции Улугбек Нарбаев в мае 2012 года получил на себя одного трехкомнатную квартиру, осенью этого же года он женился.

По данным комиссии, незаконно получили жилье Гульнур Боронова - за то, что ее муж принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, и Бураймакан Максудова, супруг которой погиб в Афганистане.

Ибараткан Алакова получила квартиру, потому что у нее пятеро детей. Ирода Талипова, Назира Шакирова, Гульмира Акунова обзавелись жильем, подделав документы, согласно которым их дети больны... СПИДом! Однако в результате проверки выяснилось, что все дети живы и здоровы и никаким СПИДом, к счастью, не страдают.

Глава телеканала ЭлТР в Оше Султан Абдырахматов - член комиссии по распределению жилья. Он тоже получил квартиру. В собственную комиссию он не только не сдал документы - он даже не предоставил паспорт.

По просьбе депутата Бодош Мамыровой квартиру получила мать троих детей Жылдыз Кармышакова. Она тоже не имеет никакого отношения к июньским событиям.

Изучавшая все эти дела член комиссии Авазхан Ормонова отметила, что это только единичные факты, которые были выявлены проверкой:

- Незаконно получившие квартиры сами бы признались во всем. Они заявляют: чтобы получить квартиру давали на руку одному, другого звали на чай. Суммы взяток немалые. Чтобы попасть в список заявителей, нужно было заплатить 2 тысячи долларов, в список получателей – 3 тысячи. Если получают квартиры, то платят еще 3 тысячи долларов. Вот так мои коллеги, члены комиссии делали деньги. Только я не могу понять, кто конкретно это был.

А власти что?

Таким образом, рабочая комиссия выявила 42 незаконных факта получения жилой площади от государства. Все получившие жилье живут в своих новых квартирах. Однако, если данный вопрос расследует прокуратура, незаконно выделенное жилье будет возвращено государству.

Председатель комиссии, первый вице-премьер-министр Тайырбк Сарпашев отметил, что лица, незаконно получившие квартиры, не имеют отношения к июньским событиям, либо подделали документы. Он отметил, что документы переданы в Генеральную прокуратуру. В случае если факты подтвердятся, то жилье вернется на баланс государства. Сарпашев отметил, что каждый случай будет детально изучен, а виновные будут привлечены к ответственности.

Потерявшая сына во время событий 2010 года Шаани Топчубаева не верит в обещания представителей власти:

- Несмотря на заключение о том, что выявлены факты незаконного получения жилья, ничего не предпринято. Все потому, что лица, незаконно получившие квартиры, сделали документы не без помощи представителей тех же силовых структур. Документы принимала госкомиссия и представители межправкомиссии. Они получили как минимум по две-три тысячи долларов, а то и по 10 тысяч за то, что включили в список людей, которые не имеют отношения к событиям тех дней. А теперь, думаете, они раскроют имена тех, сто незаконно живет в домах для пострадавших?

На одном из недавних заседаний комиссии по распределению жилья было принято решение о выдаче квартир 6-7 гражданам из 38 заявленных. Кандидатов на получение квартир вносили власти города Оша, Ошской области, Кара-Сууйского района.

Ранее комиссия выдала квартиры 633 гражданам, в том числе представителям силовых органов и лицам с ограниченными возможностями. Еще не распределено 594 квартиры.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

  • 16x9 Image

    Эрнист Нурматов

    Журналист бишкекского бюро «Азаттыка». С 2010 по 2017 год работал региональным корреспондентом в Ошской области. Выпускник факультета журналистики Ошского государственного университета.

XS
SM
MD
LG